Бархатова Екатерина
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Снегирь»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад «Тополек»
Конспект занятия
По образовательной деятельности
«Художественно-эстетическое развитие»,
лепка «Снегирь», старшая группа
Составила воспитатель Бархатова Е. Г.
2023г.
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение лепить птиц: снегиря. Передавать их строение: туловище, голова, лапы, хвост.
Развивающие:
Совершенствовать умение сглаживать места скрепления пальцами.
Формировать умения путем налепа делать глаза и клюв.
Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Снегирь“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Снегирь
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Закреплять знакомые приемы лепки. Лепить птиц конструктивным способом лепки.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Стремление добиваться нужного результата, воспитывать положительное отношение к природе, интерес к лепке.
Материал: коробка пластилина, стека, салфетка, дощечка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снегирь принес письмо. Снегурочка просит нас о помощи, у нее случилась беда. (вы ведь знаете Снегурочка живет в лесу, любит общаться со зверушками и птичками). У нее в гостях были снегири, но тут налетела Снежная королева и заморозила всех птичек. И только один снегирь остался. Он грустит и отказывается клевать ягодки. Так вот Снегурочка узнала, что вы у меня мастера по лепке и просит нас помочь ей, слепить друзей для её снегиря. Поможем ей.
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим нашу птицу. Я вам объясню, как нужно лепить снегиря. Посмотрите на этого снегиря. Из каких частей он состоит?
Дети: туловища, головы, хвоста и лап.
Воспитатель: Какой формы туловище и голова?
Дети: круглое, немного вытянутое, голова круглая.
Воспитатель: Что еще есть у снегиря?
Дети: Клюв, глаза и крылья, лапы.
Воспитатель: Какие у снегиря глаза по цвету и величине?
Дети: Маленькие и черные.
Воспитатель: А какой клюв?
Дети: Маленький, черный.
Воспитатель: Какого цвета сам снегирь?
Дети: Красная грудка, спинка и крылья черного цвета, голова черная.
Показ воспитателя:
1. Туловище: Берем пластилин. Какого цвета? Какими (круговыми) движениями формируем туловище. Какой формы? (круглой)
2. Голова: Какой формы и цвета? Круглая и черная. Скатываем шар. Он должен быть меньше туловища.
3. Крылья: Раскатываем небольшой шар. Затем сплющиваем и с одной стороны вытягиваем. Примазываем к туловищу.
4. Хвостик: Скатываем колбаску, (каким движением катаем колбаску) сплющиваем и стекой делим на конце хвостика. На спинке приглаживаем.
Давайте вылепим друзей для снегиря. Только сначала давайте разомнемся.
Физминутка. «Снегири»
Вот на ветках посмотри (4 хлопка по бокам).
В красных майках снегири (ладошки к плечам, круговые движения руками).
Распустили перышки (шевелить растопыренными пальцами).
Греются на солнышке (показать круг руками в воздухе).
Головой они вертят (руки на поясе, повороты головой).
Улететь они хотят (махи руками).
Кыш! Кыш! Улетели за метелью!
Воспитатель: Ну, вот теперь можно начинать работать.
Во время работы детей воспитатель по мере необходимости помогает.
Итог:
Воспитатель: Какие замечательные и красивые птицы у нас получились.
- Давайте полюбуемся на наших птичек. Я, представляю, как обрадуется Снегурочка. Она очень вам благодарна за помощь.
- Ребята, вы все у меня молодцы. Все старались, отлично работали.