Марина Кирпичникова
Конспект НОД с использованием педагогической песочницы «Спасатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Спасатели»
Возраст детей: средняя группа
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Задачи:
1 «Социально-коммуникативное развитие» :
• • закреплять знания детей о правилах и нормах поведения при работе с песком;
• • воспитывать умение играть дружно, выслушивать предположения своих сверстников;
• формирование готовности к совместной деятельности со сверстник
Публикация «Конспект НОД с использованием педагогической песочницы „Спасатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Пожарная безопасность
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Конспекты занятий
- Темочки
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание прийти на помощь
2 «Познавательное развитие» :
• • формировать представление о свойствах песка (сыпучесть);
• Закрепляют знания о домашних и диких животных
3 «Речевое развитие» :
• • Развивать умение высказывать в речи свои ощущения.
• • Расширять словарный запас детей (называние свойств и признаков песка (мягкий, рассыпчатый, легкий, сухой)
4 «Художественно-эстетическое развитие» :
Развивать умение изображать дорожку пальцем в заданных направлениях на песке.
Методы и приемы:
- словесные: загадывание загадки, вопросы, ответы, беседа.
- наглядные: рассматривание игрушек (фигурки животных).
-практические: рисование пальцем тропки на песке, расставление фигурок, Игра «Четвертый лишний», упражнение-игра "Здравствуй песок".
Материалы и оборудование: песочница, фигурка черепашки, фигурки домашних и диких животных, макеты деревьев.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Предполагаемые результаты
Ритуал входа
Воспитатель читает загадку. И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме…
Знакомит детей с черепашкой Катя – живет в песочнице, она ее хозяйка
Черепашка Катя предлагает детям поиграть с песком, но сначала нужно поздороваться с песочком разными способами, не повторяя действия другого ребенка Упражнение-игра "Здравствуй песок"
Еще черепашка Катя говорит, что детки должны обязательно знать правила игры с песком,
которые, нужно запомнить, чтобы никогда не попасть в трудную ситуацию!
1 Мы не кидаемся песочком.
2 Мы не нюхаем его и не дуем на песочек
3 Мы не пробуем его на вкус это вредно для здоровья.
Отгадывают загадку.
Знакомятся с черепашкой Катей, называя свои имена.
Здороваются с песком, играют в упражнение-игру «Здравствуй песок».
Дети знакомятся с правилами поведения игры с песком. Создан положительный эмоциональный настрой.
Формируется представление о том, что песок сыпучий
Воспитывается умение играть дружно
Закрепляются знания детей о правилах и нормах поведения при работе с песком
Основная часть
Черепашка Катя рассказала, что у ее друзей, домашних животных случилось несчастье, потерялись маленькие детки. Они пришли к Кате в гости, чтобы детки поиграли в песочек, но вдруг налетел сильный ветер и их детки затерялись в песке. Их должно быть ровно пять. Но, чтобы помочь вам нужно выполнить задания.
Друзья говорят, что там, где играли их детки, были деревья. Нужно пойти, прочистить тропинку к ним и посмотреть.
(Находят 3-х деток).
Возле ели собрались разные животные, нужно среди них найти лишних, тогда сможете отыскать остальных деток.
Игра: «Четвертый лишний»,
Расставляются животные:
1: Корова, Лошадь, Свинья, Индюк.
2: Утка, Гусь, Петух, Коза.
Рядом с лишним животными находятся остальные детки.
Черепашка Катя благодарит детей за помощь и предлагает передохнуть.
Физминутка.
Черепашка утром рано
Встала с мягкого дивана
Черепашка потянулась
Солнцу в небе улыбнулась
И надела черепашка
Свою в клеточку рубашку
И позавтракав немного
Собралась она в дорогу
По тропиночке пошла
Медленно и не спеша
То направо
То налево,
Ох, нелегок длинный путь Хорошо бы отдохнуть
Черепашка вдруг зевнула
И спокойным сном уснула
И поспав часок другой
Медленно пришла домой
Черепашка предлагает построить новую дорожку для деток, чтобы они смогли пойти и погулять на свежем воздухе и потом благополучно вернуться домой к своим родителям.
Дети здороваются и знакомятся с черепашкой. Слушают историю про животных.
Ставят фигурки деревьев и кустарника.
Расставляют животных.
Играют в игру «Четвертый лишний»
Дети выполняют физминутку
На песке рисуют тропинку
Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания
Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
Расширять словарный запас детей (называние свойств и признаков песка, название животных)
Закрепляются знания о домашних и диких животных
Развивается умение высказывать в речи свои ощущения
Развивается умение изображать дорожку пальцем в заданных направлениях на песке
Ритуал выхода
Черепашка Катя еще раз благодарят ребят за оказанную помощь и отправляются по домам
Воспитатель предлагает детям навести порядок в песочнице и помыть ручки.
Песочница закрывается.
Прощаются с животными и их детками.
Говорят друг другу благодарности о помощи.
Прощаются с черепашкой Катей Прощаются с песком.
Убирают за собой игрушки.
Наводят порядок.
Моют руки. Положительный эмоциональный настрой.