галина земко
Конспект НОД «Разноцветная зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Разноцветная зима»
(художественно-эстетическое и познавательное развитие)
( возраст детей: 6-7 лет)
Составил:
воспитатель высшей кв. кат.
Земко Г. Н.
Цель:
Обогащать художественно – эстетическое восприятие детей через знакомство с поэтическим словом, музыкой и живописью.
Образовательные задачи:
• Уточнять знания детей о зимних природных явлениях.
• Раскрыть перед детьми художественно – поэтический образ зимы через
поэтическое слово, музыку и живопись
Публикация «Конспект НОД „Разноцветная зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Обогащать активный словарь детей
• Упражнять в умении создавать цвет путём добавления воды в краски.
Развивающие задачи:
• Развивать логическое мышление через разгадывание загадок.
• Развивать творчество, воображение, познавательный интерес.
• Развивать умение чувствовать и видеть прекрасное через живопись, музыку, поэзию
Воспитательные задачи:
• Воспитывать эстетическое чувство, бережное и внимательное отношение природе
Активизация словаря (словарная работа) :
-студёная, суровая, вернисаж,хмурень, лютовей, снеговей.
Методические приё мы:
- игровая мотивация (рассказ снежинок и путешествие в царство Матушки – Зимы
- наглядный (показ слайдов)
- словесный (беседа с детьми, загадки, проблемные ситуации)
-Практические (дыхательная гимнастика, свободный танец, рисование)
Предварительная работа:
-рассматривание репродукций картин русских художников о зиме
-чтение поэтических произведений о зиме
-разучивание стихотворений
-Наблюдение за разными состояниями природы зимой
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие
художественно – эстетическое развитие
познавательное развитие
социально - коммуникативное развитие
Оборудование и материалы:
-Аудиозаписи музыкальных произведений П. И. Чайковского «Декабрь», «Январь», Вивальди «Январь», В. А. Моцарт «Музыка ангелов»;
-Слайды с изображениями зимней природы, картины русских художников о зиме;
-Бумажные снежинки;
-Краски (акварель, кисти №5, салфетки, подставки под кисти, баночки с водой, заготовки (акварельная бумага с рисунком свечой);
- Лист белого картона.
Ход занятия:
1-я часть - вводная
Дети входят в зал. Звучит плавная, медленная музыка
В. -ребята, вы слышите, какая красивая и волшебная музыка звучит? Интересно, куда это мы попали?
-Да вот же, смотрите, снежинки.
В. подводит детей к окну и обращает внимание на снежинки (снежинки прикреплены к стеклу).
В. - давайте прислушаемся, о чём же они говорят?
(Звучит запись разговора снежинок)
- Здравствуй, милая подружка!
-Здравствуй!
Какое у тебя красивое белое платьице. Какая на нём нежная бахрома.
- Да, его мне подарила матушка Зима!
-И мне тоже!
-Посмотри вокруг, как всё красиво! Видишь, как много снежинок прилетело.
-Да, они одели деревья, кусты и землю снежным и мягким одеялом.
-Как же я люблю это время года!
-Конечно, ведь только зимой можно надеть такие красивые, хрустящие и нежные наряды.
(Музыка замолкает, становится тихо).
В. - Как тихо стало! Куда же мы с вами попали, ребята? Отгадайте ка загадку.
Кто в пуховой шубке белой
Лёгкой поступью несмелой
Вышел в час утра?
На кудрях её пушистых много блёсток золотистых,
Много серебра.
Эта белая шубейка
Всем знакома чародейка-
Матушка - …
Д. - Зима!
В. - Правильно, ребята! Но зима к сожелению закончилась и сегодня мы вспомним о зиме. А вот она наша красавица!
(На экране слайд (1) : зима в виде царицы в сверкающем убранстве).
В. - Мы с вами очутились в царстве ЗИМЫ!
(На экране слайд (2) :зимний пейзаж)
2-я часть – основная
В. - Сегодня мы совершим путешествие в мир красок и звуков зимы, будем слушать музыку, рассматривать картины, слушать поэзию, рисовать.
(В. загадывает загадки)
В. - А вот еще одна загадка:
Чудо - тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
(На экране слайд (3) :зимняя тройка)
А в санях сидит царица – белокожа, белолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрыла серебром.
В. -Как вы думаете, о каком времени года говорится в этой загадке? Д. -(о зиме…
В. -С кем сравнивают зиму? Д. -(с царицей…
В. - Почему говорят «белокожа», «белолица»?
В. -О каких скакунах говорится в этой загадке? И как они называются скакуны в тройке Матушки - Зимы? Д. - Это три зимних месяца.
В. - правильно. Это зимние месяцы. Давайте вспомним их названия. Д. -….
В. - Ребята, а вы знаете, что в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Как вы думаете почему?
В. - Правильно, потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, хмурый бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.
(На экране слайды (5, 6,7) зимние пейзажи)
В. -А январь в старину называли «лютовей». Как вы думаете почему?
В. -Я с вами согласна, потому что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрепит снег.
В. - А февраль в народе называли «снеговеем». Почему?
В. - Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а ветры гонят по земле снежную поземку.
В. - Вы любите зиму? А что больше всего вас радует зимой?
Д. - Игры в снежки, катание на санках, коньках, лыжах, снежные постройки….
В. - А ещё нас радует красота зимней природы.
(На экране слайд (8,9) :зимние пейзажи)
В. - Посмотрите, какая она разная : если много снега, как мы можем сказать, какая зима? (снежная)
-Когда много солнечных дней? (солнечная, сверкающая, радостная)
-Когда ощущается сильный мороз? (холодная, морозная, суровая)
В. -Давайте мы с вами поиграем в игру «Какая бывает зима?»
(Дети стоят в кругу)
В. -У меня на ладошке снежинка мы будем осторожно передавать её друг другу и называть слова, которыми можно описать зиму (снежная, морозная, радостная, сверкающая, холодная, суровая, студёная….).
В. - Молодцы, ребята! А теперь проходите и садитесь поудобнее.
В. - Да ребята, зима, это необыкновенное волшебное чудо.
В. - Много стихов и музыки посвящено этому времени года.
Послушайте как описывает красоту зимы русский поэт С. Есенин.
Обратите внимание какие чудесные слова нашел поэт, чтобы передать нам красоту зимней березы.
(На экране слайд (4) : берёза под снегом)
+ звучит музыка П. И. Чайковского)
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит берёза в сонной тишине
И горят снежинки в золотом огне.
А заря лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
В. - Красивое стихотворение, не правда ли?
В. - Какими словами описывает красоту зимней берёзы С. Есенин? С чем он сравнивает снег? (точно серебром)
В. - Как описывает веточки березы, покрытые снегом? (на пушистых ветках снежною каймой, распустились кисти белой бахромой)
А как вы понимаете выражение «горят снежинки в золотом огне…»
Они, что, действительно горят?
Д. - На солнце снежинки блестят и переливаются разными цветами.
В. - А что ещё могут делать снежинки?
Д. - летать, порхать, В. -А ещё кружиться и танцевать в воздухе.
(На экране слайд снежинка)
В. - Так, глядя на это тихое и плавное кружение снежинок в воздухе, П. И. Чайковский написал красивую музыку. Закройте глаза и послушайте ее. Давайте представим, что мы тоже снежинки и потанцуем под эту прекрасную музыку. Выходите в середину зала….
(Свободный танец под музыку П. И. Чайковского)
В. -А теперь представьте, что на вашу ладошку опустилась лёгкая, прохладная снежинка.
В. - Давайте полюбуемся какая она нежная,чистая,белая и осторожно сдуем снежинку с ладошки.
В. - А теперь присядем, отдохнём и посмотрим на экран.
В. - Ребята, скажите. А какого цвета зима? (белого)
В. - Конечно белого, но только не для художников. Они всё видят особенным образом. Это очень интересно посмотреть на зиму их глазами
-Мы сейчас с вами увидим картины русских художников Васнецова, Шишкина, Грабаря, Юона. Обратите внимание каким цветом изображен снег.
(На экране слайд с репродукциями картин Грабаря «Февральская лазурь», «Зимнее утро», Шишкина, Васнецова, Юона)
В,- Необычные картины,правда ребята? Каким цветом изображен снег? (голубым, розовым, синим, фиолетовым, серым….)
В. - Оказывается, зима разная, разноцветная. А снег бывает и розовым и голубым и фиолетовым, синим, серым и даже золотым. Это похоже на волшебство. Недаром зиму называют – волшебницей. Давайте и мы станем сегодня художниками. Вы создадите свои краски зимы и произойдёт чудо - на ваших листочках оживут зимние картинки,
(Работа за столами – рисование красками)
-Какими красками мы сегодня будем рисовать? (акварелью)
-Вы, наверное, знаете что есть теплые цвета красок и холодные - цвета зимы. Давайте вспомним их.
В. - Зиму можно нарисовать разными красками. Как вы думаете, для солнечного зимнего дня какие нужно подобрать краски? (розовые, голубые…., а для пасмурного дня? (серые, синие, фиолетовые, сиреневые….)
В. - У нас всех этих цветов в палитре нет. Кто знает, как их получить?
Чтобы получить голубой цвет - надо взять синюю краску и добавить воды ….(ответы детей)
Розовый - надо взять красную краску и ….(ответы детей)
Серый - надо взять черную краску и ….(ответы детей)
-А какие краски нужно смешать, чтобы получить фиолетовый цвет? (красный и синий).
Воспитатель напоминает детям как правильно прокрывать (закрашивать) фон работы (на которой предварительно нанесён рисунок свечой), у всех разный : снежинки, узоры на стекле, ёлочка, деревья, зайчик, веточка) После закрашивания картинка проявляется, воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать, развести краски для своих рисунков и закрасить заготовки.
3-я часть – заключительная
В. - Ребята, какие красивые рисунки у нас получились. Давайте устроим зимний вернисаж - это выставка картин.
В. расстилает белую драпировку на полу, дети выкладывают на неё свои работы, рассматривают их.
В. подводит итог занятия: Ребята, вы молодцы, порадовали зимушку своими знаниями и рисунками. Давайте вспомним, что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
(Ответы детей).
На нашем занятии звучала волшебная музыка Петра Ильича Чайковского, Антонио Вивальди; вы слушали стихи замечательных русских поэтов: С. Есенина; любовались картинами художников (Грабаря, Шишкина, Васнецова, Юона, и,даже сами стали художниками, а вашими зимними работами вы можете украсить свою группу.