Ольга Гаврилова
Конспект НОД, рассказывание по картине «В школу» для подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
Школа №1584
Дошкольное отделение 2
конспект
непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию
Рассказывание по картине «В школу»
интеграция с рисованием «Школьный звонок»
подготовительная к школе группа
№10 «Пчелки»
воспитатель: Гаврилова Ольга Кирилловна
2017 год
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель: способствовать умению составлять связный рассказ по предложенной картине.
Задачи: совершенствовать умение составлять сюжетный рассказ по картине, активизировать слова, относящиеся к теме «Школа», «Школьные принадлежности», закреплять навыки фонетического анализа слова «школа»;
развивать внимание, умение сравнивать и обобщать, подбирать точные слова для обозначения явлений, эмоций, развивать умение употреблять в речи такие формы обращений, как: «Я думаю, что…», «Мне кажется, что…»
закрепить навыки рисования фломастерами школьного звонка, умение аккуратно закрашивать контур;
воспитывать доброжелательное отношение к школе.
Оборудование:
• иллюстрации "В школу", "Первое сентября", "У дверей школы" Н. П. Богданов-Бельский
• портфель с наполнением: Букварь, тетрадь, карандаш.
• Кроссворд.
• Игрушка- звонок
• бумага, фломастеры
Ход деятельности.
Организационный момент- воспитатель вносит кроссворд
- Ребята, если вы отгадаете слова по вертикали, то отгадаете слово, где дети получают знания
(дети разгадывают кроссворд).
-Дети вместе с воспитателем делают фонематический разбор слова ШКОЛА
-Как называется наша группа? (подготовительная)
-Почему? К чему вы готовитесь?
- Зачем надо идти в школу? (чтобы получать знания)
-Что нужно уметь, чтобы пойти учиться в школу?
- Читать и писать вас обязательно научат в школе.
- А сейчас вам нужно уметь слушать и слышать воспитателя, работать, не отвлекаясь; понятно рассказывать; быть самостоятельными в своих суждениях и поступках.
Рассматривание картины «В школу».
(вопросы по картине)
- Как можно назвать эту картину? Придумайте ей название. Как вы считаете, чье название правильнее, интереснее? Почему?
- Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?
- Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (Ученики,
школьники, первоклассники.)
-как вы думаете, что было до того, как дети встретились, чтобы вместе пойти в школу?
-Расскажите нам об этом (дети составляют рассказ по картине)
- Что несут в руках дети? (Портфели.)
Отгадывание загадок.
(воспитатель вносит портфель)
- А что находится в портфелях, вы узнаете, отгадав загадки:
Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш)
-Первая книга, что знанья дает, Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь Школьнику очень нужен. (Букварь)
-Посмотрите на меня — Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки,
А для разных упражнений, Я — в линейку, без сомнений.
Это — лё гкая загадка: Каждый знает, я —.. (Тетрадка)
- Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Школьные принадлежности)
-Какие еще школьные принадлежности вы знаете?
Физкультминутка:
В школу скоро я пойду, (Дети шагают.)
Там друзей себе найду, (Вытянув руки вперед, сжимают пальцы в кулаки и разжимают.)
Научусь писать, читать, (Загибают по одному пальцу на руках.)
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду! (Поворачивают голову вправо-влево.)
И свой садик не забуду. (Обнимают себя руками, разводят руки в стороны и
опять обнимают) .
(воспитатель вносит картину Н. П. Богданова-Бельского "У дверей школы")
- Ребята, не сразу наши школы стали такими красивыми и просторными, было время, когда дети не имели возможности учиться. Посмотрите на эту картину и расскажите мне что вы здесь видите.
Рассматривание картины Н. П. Богданова-Бельского "У дверей школы"
(2- 3 рассказа детей по картине)
(воспитатель вносит картину "Первое сентября")
Рассматривание картины "Первое сентября", обсуждение.
- В какое время года дети начинают учиться? (Осенью, в сентябре)
-как вы думаете, много детей собирается в классе?
-кто встречает детей в школе?
-расскажите, а какая она- школа? (рассказы детей)
(звенит звонок, воспитатель обращает внимание, показывает картинку со школьным звонком, предлагает детям нарисовать школьный звонок)
Рефлексия.
- О чем мы сегодня рассказывали?
-Чей рассказ вам показался интереснее?
-Я думаю, вы все сегодня старались, молодцы, а теперь можете идти поиграть.