Татьяна Дёмина
Конспект НОД «Путешествие на Звезду Зеленых Обезьян. Звуки [З]-[З’]»
▼ Скачать + Заказать документы
в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: «Путешествие на Звезду Зеленых Обезьян»
(ЗВУКИ «3-3’», буква «3»)
Подготовила и провела: учитель-логопед Дёмина Т. В.
Цель: Дифференциация звуков «З-З,», буква «З».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие на Звезду Зеленых Обезьян, Звуки [З]-[З’]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять произношение и различение звуков «3-3’» изолированно, в слогах, словах, предложениях;
- формировать умение дифференцировать звуки «3-3’» и определять место звука в словах;
- учить подбирать слова к имеющимся схемам;
- формировать у детей навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие:
- развивать психологическую базу речи (внимание, память, мышление, воображение);
- развивать фонематическое восприятие и слуховое внимание на материале слоговых упражнений по различению твердости и мягкости звуков;
- развивать память на материале упражнений на запоминание и воспроизведение;
- развивать мотивацию игровой и учебной деятельности.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Оборудование: экран с медиапроектором; компьютерная презентация занятия; звуковая запись; магнитофон; бортовые журналы на каждого ребенка; конверты с заданиями; звезды большие; звезды маленькие для детей.
Ход занятия:
I. Орг. момент. Сообщение темы занятия (слайд 2).
- Дети, сегодня утром я получила странное письмо, которое больше напоминает зашифрованное послание из космоса: З’ ЗЗЗ’ З’ ЗЗ. Это похоже на звездные сигналы, и может нас кто - то приглашает в гости! Или наоборот, просит о помощи?
1. Характеристика звуков «З, З’» (слайд 3).
- Вам знакомы такие звуки?
- Что они могут означать? Если, мы вспомним, и дадим хотя бы характеристику этим звукам, то может быть тогда, что-то прояснится.
(дети дают характеристики звукам).
Звучит магнитофонная запись (слайд 4) :
«Дети, Земляне! Отзовитесь!
Звезду Зеленых Обезьян спасите
Заколдовала Злюка нас
Не можем мы спастись без вас».
Учитель-логопед: Вот и ответ. Нас просят о помощи. Дети, а вы готовы расколдовать планету Зеленых Обезьян? (ответы детей).
- Тогда мы должны стать звёздными спасателями.
- Как вы думаете, какими должны быть звёздные спасатели?
(ответы детей).
- Еще они должны быть очень внимательными.
2. Развитие фонетического восприятия,
- Проверим, все ли из вас могут стать звездными спасателями.
а) хлопнуть в ладоши, если услышите твердый звук «3» :
за, зо, зя, зи, зы, зу, зе, зю.
б) погладить ладошки, если услышите мягкий звук «3‘»
земля, зонт зебра зефир, зубр, зоопарк, забор, зеркало.
3. Проговаривание слогов и слов, развитие внимания и памяти,
-А теперь проверим память у звездных спасателей :
а) за - зо - зу
зи - зя – зе
за - зя - за
б) внимательно послушайте слова и назовите лишние:
зеленый, зимний, зеркальный, звезда.
4. Произношение звуков «З– З’» (слайд 5) :
а) На чем мы отправимся в звездное путешествие? (на звездолете).
б) На звездолет можно взять только предметы, в названии которых есть звуки «З-З’». Что возьмем? (слайд 6).
/зонтик, корзина, рюкзак, зеркало/
+ сумка, шапка, ежик, желуди.
в) Определение места звука в слове (слайд 7-10).
- Все предметы, которые возьмем с собой на звездолет, надо занести в бортовой журнал. Дети, у вас на столах не тетради, а бортовые журналы. В журнале 3 графы. Если в слове звук «З–З’» стоит в начале,
букву «З» пишем в первом столбике, в середине слова - во втором столбике; в конце слова - в третьем столбике.
-Журнал должен быть заполнен правильно. Вспомним, в какую сторону смотрит буква «З».
Напишем воздушными ручками.
Заносим:
Зонт
Рюкзак
Зеркало
Корзина
Ребенок работает у доски с главным бортовым журналом.
г) А теперь в этом же журнале проложим маршрут, как полетим; если соединим все буквы «З» - получится змейка (слайд 11).
д) Как назвать одним словом все, что возьмем с собой? (груз).
- Как называют отсек звездолета, в котором лежит груз? (грузовой).
5. Произношение звуков «З - З’» в стихах (слайд 12 с музыкой).
- Произнесите такие слова:
«Все уселись в звездолет и отправились в полет».
Представьте, что мы только что летели над Землей, а сейчас подлетаем к Звезде Зеленых Обезьян.
«К Звезде далекой добрались! Звездолет наш, опустись!»
6. Физкультминутка (слайд 13,
- На Звезде Зеленых Обезьян все время стоит морозная погода. А мы в легкой одежде и чтобы не замерзнуть, надо погреться.
Мы погреемся немножко.
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее
Топ, топ, топ
Рукавички мы одели,
Не боимся мы метели,
Да-да-да!
Появляются плачущие Зеленые обезьянки (слайд 14).
7. Звуке - слоговой анализ и синтез,
- Дети, нас, встречают обитатели Зеленой Звезды! Но, - кажется они нам не рады? (звучит магнитофонная запись).
- Нет, нет, наоборот, вас очень здесь ждут, вам очень здесь рады, только обитатели Зеленой Звезды не могут вас поприветствовать, т. к. они съели заколдованные бананы, которыми угостила их Злюка, и они теперь разучились читать и писать, забыли все звуки и буквы и даже забыли свои имена. Дети! Только на вас вся надежда, если вы разгадаете имена Зеленых обезьян, то снимите с них заклинание, и они снова все вспомнят. Д - а - ю подсказку - ищите конверты!
Учитель-логопед: О каких конвертах идет речь, где мы будем их искать? Да вот, же они! (на экране появляются конверты - слайд 15).
Дети выполняют задания из конвертов:
1-ый конверт (слайд 16, 17).
Задание: Угадайте имя обезьянки с желтым колпачком по первым звукам предлагаемых картинок / картинки: автобус, зонт, апельсин. /
- Дети, проверьте, подходит ли имя АЗА к данной схеме?
Учитель-логопед: Думаю, с первым заданием вы справились успешно.
2-ой конверт» (слайд 18, 19).
Задание: Догадайтесь, как зовут Обезьянку с красным колпачком по рассыпанным звукам : З’ И З А.
- Проверим по схеме, правильно ли вы собрали звуки? Правильно! Справившись и с этим заданием, вы вернули и второй обезьянке имя.
3-ой конверт (слайд 20 -22).
Задание: Подобрать к данной схеме одно из слов, если справитесь с этим заданием, то узнаете, как звали Обезьянку с синим колпачком.
(каждому ребенку раздаются карточки со схемой, дети прописывают слово и выполняют звуко - слоговой анализ).
___
МИМОЗА
Учитель-логопед (слайд 23) :
- Молодцы! Вы вернули имена и расколдовали Зеленых Обезьян. Благодаря вам, они все вспомнили и звуки и буквы и снова смогут читать и писать. А нам пора домой! (слайд 24).
«Все уселись в звездолет
И отправились в полет.
К Земле назад мы добрались.
Звездолет наш опустись!».
8. Итог: Вот и закончилось наше путешествие на звездолете. Вы были хорошими звездными спасателями!
Детям на память о звёздном путешествии раздаются зеленые звездочки.