зифа азнаева
Конспект НОД по ОО «Познание» (ФЦКМ) в средней группе «Природа вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по теме «Природа вокруг нас»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, безопасность, здоровье.
Цель:
1. Развивать речь детей
2. Формировать представление о взаимосвязях в природе.
Задачи:
1. Сформировать у детей обобщённое представление о лесе.
2. Уточнить знание детей о видах деревьев, растущих в окрестностях города.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Познание“ (ФЦКМ) в средней группе „Природа вокруг нас“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
3. Обобщить представление детей о многообразии животных обитающих в лесах родного края.
4. Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие:
1. Формировать логическое мышление через дидактические игры.
2. Развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.
3. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
2. Способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
3. Воспитывать интерес и любознательность.
Материал:
1. Картины с изображением деревьев (берёза, ель, сосна, тополь, ива)
2. Гербарий: листья деревьев.
3. Игрушка- волк.
4. Книга «Загадки»
Методические приё мы:
Игровая ситуация, беседа-диалог, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, использование мнемотаблицы, физкультминутка, подведение итогов.
Задачи по областям:
Образовательная область коммуникация
1. Формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы.
2. Развивать эмоциональность речи, сообразительность в процессе отгадывания загадок.
Образовательная область социализация
1. Формировать умение выслушивать других детей, при обсуждении какой-либо проблемной ситуации.
2. Воспитывать умение сопереживать, помочь другим.
Образовательная область безопасность.
1. Воспитывать желание заботиться о природе.
2. Не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Образовательная область здоровье.
1. Развивать зрительное восприятие.
2, Стимулировать зрительную функцию глаз.
3. Создавать условия для двигательной деятельности.
Организационный момент.
Игра психологическое направление «Приветствие»
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ход:
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети, посмотрите, эта книга вам знакома. Что живёт в этой книге?
(загадки)
Я вам сейчас прочитаю несколько загадок, а вы постарайтесь отгадать.
(загадки про ежа, белку, зайца, медведя)
Молодцы, дети, угадали. А где живут эти животные? (в лесу)
А как мы называем животных, которые живут в лесу? (дикие)
Правильно, эти дикие животные живут в наших лесах.
У каждого животного есть жилище. Я вам предлагаю игру «Кто где живёт» и вспомнить как называются жилища животных.
(Провести дидактическую игру. Мелкие картинки с изображением животных, картинки с изображением берлоги, дупла, норки)
Молодцы, дети, вы правильно расставили всех животных.
Дети, вспомните, кого мы называем Ак куян? (белый заяц) А почему он белый?
(дети поясняют в какое время года зайчик меняет цвет и почему)
А от кого ему нужно прятаться? (от лисы, от волка)
Давайте мы сейчас поиграем в башкирскую игру «Ак куян» (игра малой подвижности)
Молодцы, мы немного отдохнули, а теперь посмотрите на эти таблицы.
Вспомните, для чего нужны эти таблицы, о ком мы рассказывали по этим таблицам. (о птицах, об осени, об игрушках)
Сегодня с помощью таблицы мы будем рассказывать о диких животных.
(Показать таблицу, попросить детей назвать изображённые схематические рисунки, их обозначение. После этого 3-4 ребёнка составляют рассказ)
(привожу рассказ, который составил ребёнок)
Наступила зима. Солнце не греет землю. Везде лежит снег: на деревьях, на дорожке, на крыше. Стало очень холодно, морозно. Деревья стоят без листочков, голые. Мы укрываем стволы. В лесу белки живут в дупле и едят свои запасы. А медведь спит в берлоге. Я люблю зиму, потому что можно кататься с горки, на лыжах, можно лепить из снега что-нибудь.
Молодцы, дети, вы действительно очень любите зиму.
А что будет, если в лесу не будет зверей? (лес погибнет без своих жителей)
Правильно, лес-это дом для животных. В лесу растут разные деревья. Я вам предлагаю вспомнить, какие деревья растут в наших лесах. Мы с вами летом ходили в наш лес и рассматривали деревья. (провести игру «От какого дерева листочек» использовать гербарий, который сделали совместно с детьми)
( дети используют слова: берёзовый, тополиный, ивовый, еловая и сосновая иголки)
Молодцы, дети, вы правильно разложили листочки.
Дети, а можно ломать ветки? Почему?
Какое дерево очищает воздух? (тополь)
Какое дерево помогает нам легко дышать? (ель, сосна)
Правильно, деревья нужны не только животным, но и помогают людям.
Молодцы, дети, вы очень много знаете о природе нашего края, о нашем общем доме. А дом свой нужно беречь.
(при составлении мнемотаблицы, использую предложенные в интернете таблицы, иногда некоторые схемы меняю в зависимости от наблюдений с детьми за некоторыми объектами)