Мария Мочалова
Конспект НОД по зрительно-осязательному восприятию «В гости к Петрушке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1) Образовательные:
- продолжать учить выделять признаки предметов (цвет, форма, величина, твердость-мягкость, качество поверхности, вес) зрительно-осязательным путем
- продолжать учить словесно обозначать зрительные и осязательные признаки предметов, опираясь на схему
2)Развивающие:
- развивать концентрацию внимания;
- развивать мыслительные операции (классификация)
3)Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и отвечать на его вопросы
Публикация «Конспект НОД по зрительно-осязательному восприятию „В гости к Петрушке“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Дидактические материалы: Петрушка, мебель, карточки с глазом и рукой, фигуры разного цвета, формы и величины, схемы, обозначающие цвет, форму, величину, твердость-мягкость, качество поверхности, вес.
Структура занятия:
1)Вводная часть (1 минута)
Организация и мотивация детей на занятие.
2)Основная часть (12 минут)
«Петрушкина мебель»
«Посмотри и потрогай»
«Расскажи о мебели»
Физминутка
Зарядка для глаз
«Разложи по форме»
«Узнай по признакам»
3)Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть:
- «Ребята! Сегодня нам пришло письмо от Петрушки. Он зовет нас к нему в гости. Пойдем к Петрушке в гости?»
- «Пойдем».
Основная часть:
- Вокруг себя повернись, в гостях у Петрушки очутись. Вот и сам Петрушка нас встречает: Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Петрушка!
«Интересные игрушки»
- Посмотрите, что это?
- Это мебель.
- Вот сколько у петрушки мебели. Ребята, если мы посмотрим глазами (карточка с глазом) на мебель, то можем увидеть ее цвет, форму и величину. Если мы его потрогаем, то может узнать какой он твердый или мягкий, если мы его погладим, то узнаем гладкий он или шершавый, если мы его взвесим на ладони, то узнаем тяжелый он или легкий. Вот, например, стол коричневого цвета, имеет форму круга, маленький по величине, твердый, гладкий, легкий.
«Посмотри и потрогай»
- Возьмите каждый по мебели. Что это?
- Шкаф.
- Какого он цвета?
- Синего.
- Какая у него форма?
- Прямоугольная.
- Какой он по величине?
- Большой.
- Какой он твердый или мягкий?
- Твердый.
- Какой он гладкий или шершавый?
- Гладкий.
- Он легкий или тяжелый?
- Тяжелый.
(Аналогично другие дети рассказывают о другой мебели).
«Расскажи о мебели»
- Давайте расскажем Петрушке о его мебели по схеме (Дети рассказывают по схеме).
Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Зарядка для глаз «День – ночь»
На ночь глаза закрываем, на день – открываем.
«Разложи по величине»
- У Петрушки есть вот такие фигуры. Чем они отличаются?
- Цветом, формой и величиной.
- Правильно. Теперь разложите все фигуры по величине (дети выполняют).
«Узнай по признакам»
Ребята, Петрушка, приготовил для вас загадки. Давайте их отгадаем. Какой это предмет мебели, коричневого цвета, маленький, имеет форму круга.
- Стол.
- Правильно (аналогично с другой мебелью)
Заключительная часть:
П: «Ребята, нам пора обратно в садик. Вокруг себя повернись, в кабинете очутись! Чем мы сегодня занимались?
- Угадывали предметы, рассказывали о мебели, раскладывали по величине.
- Молодцы. До свидания.
- До свидания.