Разуваева Елена Николаевна
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Что я знаю о Байкале»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе
Викторина для детей старшего дошкольного возраста
«Что я знаю о Байкале»
Воспитатель : Разуваева Е. Н.
Опубликовано: 13.01.2018.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста
«Что я знаю о Байкале»
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе „Что я знаю о Байкале“» размещена в разделах
- Байкал, озеро
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: развивать познавательный интерес к уникальному озеру Сибири – Байкалу.
Задачи:
1. закрепить начальные знания о реке Ангаре, природе Байкала;
2. развивать умения размышлять, высказывать свои предположения;
3. воспитывать чувство гордости и любви к родному краю.
Материалы и оборудование: разрезные картинки (соболь, кабарга, интерактивная дидактическая игра «Байкал», ноутбук, экран, байкальская вода. Записи песни И. Кобзона «По Ангаре», «Славное море священный Байкал», для игр: рыбки, обручи, 2 ведерка, пакет с мусором и ведерки под него.
Ход викторины:
Под звуки шума прибоя входят дети и родители в зал.
- Ребята я очень рада нашей встрече. Сегодня я хочу с вами поиграть в удивительную игру. Вы согласны?
Древен род его в природе,
Кличут озером в народе,
Волны моря плещут в нем –
Как его мы все зовем? (Байкал)
Вы уже много знаете о Байкале, и сегодня сможете нам все рассказать. Для этого сейчас мы с вами разобьемся на команды детей и одну команду родителей. В каждой команде будет свой капитан. Но ему нужны помощники. Капитан выбирает на столе жетоны, на них написаны имена детей.
За правильные ответы будете получать части пазла, из которых потом соберете изображение.
Ну что ж, отправляемся с вами в путешествие по Байкалу.
(Мультимедийная презентация).
Слайд 1
1. Как называется наш край? (Сибирь)
3. Взрослым: Что означает слово «Байкал (Богатое озеро);
Слайды 2,3
1. Какая река не впадает в Байкал? (Ангара)
2. Самый большой остров Байкала? (Ольхон)
3. Взрослым: Назовите возраст Байкала (25 млн. лет)
Слайды 4,5
1. Как Байкал хотел остановить Ангару?
- Рассердился, Байкал ударил своими волнами о каменные берега. Отломился большой камень от скалы. Бросил он камень ей вдогонку.
2. Как называют этот камень в народе? (Этот камень называется Шаман-камень).
Взрослым: Сколько рек и ручейков впадает в Байкал (366) А вытекает? (Ангара).
Воспитатель предлагает послушать песню.
Слушание отрывка песни И. Кобзона «По Ангаре»
Дети читают стихи:
1 ребё нок:
- А что это такое, такое голубое,
Холодное, как льдинка, прозрачно, как стекло?
Быть может, это небо за сосны зацепилось,
По скалам покатилось и на землю стекло?
2 ребё нок:
- А что это такое, такое золотое,
Блестящее, как зеркало, слепящее глаза?
Быть может, это солнце легло поспать под скалы,
Оно лежит устало, закрыв свои глаза?
3 ребё нок:
А что это такое, все время в не покое,
Быть может, это туча застряла среди скал?
А это и не туча, а это и не небо,
А это и не солнце, а озеро Байкал
Слайд 7
1. Знаете ли вы, замерзает ли Байкал? (Байкал замерзает целиком)
2. В каком месте Байкал не замерзает? (кроме истока Ангары).
3. Взрослым: Когда замерзает озеро? (В среднем, замерзание начинается 21 декабря, а заканчивается 16 января)
Игра «Кто вперед вытащит сеть»
Дети соревнуются в ловкости и быстроте накручивания ленточки на рулетку.
Воспитатель :
- Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Слайды 7, 8:
1. Для чего человек создает заповедники?
Заповедник создается для охраны животных и растений.
2. Какие обитатели Байкала занесены в Красную книгу?
3. Взрослым: Знаете ли, заповедники в прибайкальских лесах?
(Заповедники «Саянский, «Баргузинский», «Байкальский»).
Мы продолжаем путешествовать по водной глади Байкала.
Слайд 9
1. Эта промысловая рыба водится только в Байкале? (байкальский омуль).
2. Как его ещё можно назвать? (Правильно эндемик, потому что такие рыбы больше негде не водятся).
3. Взрослым: На каких глубинах в Байкале есть жизнь? (везде)
Игра «Веселая рыбалка»
Атрибуты: 2 обруча, рыбы сделанные детьми; ведра для «улова»
Ход игры:
Дети делятся на 2 команды. Они должны из проруби принести по одной рыбке, по принципу эстафеты. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее.
Воспитатель :
- Коренные жители Байкала буряты всегда бережно и с заботой относились к священному морю. В давние времена лечились байкальской водой. Она и по сей день остается лечебной и самой чистой водой на планете. Воды Байкала насыщены кислородом и в ней мало примесей, солей, тяжелых металлов тем она и лечебна. Угостить всех водой Байкала
Слайды 10,11, 12:
Воспитатель :
- В снежном логове родится,
Простудится, не боится.
Подрастет – начнет нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезет.
Лет полсотни проживет.
Что за зверь такой с усами?
Может, вы видали сами? (нерпа).
1. Нерпа это животное, рыба или млекопитающее?
2. Как правильно называются конечности у нерпы? (ласты)
3. Взрослым: Как называется детеныш нерпы? (белек)
1ребенок
- В Байкальских сугробах заснеженных,
В берлоге – норе ледяной.
Родился нерпеночек нежный,
У нерпы студеной порой.
2 ребенок:
И нерпа сыночка ласкала,
Кормила его молоком,
И нежно его лизала,
Шершавым своим языком.
1. Что такое продух? (Нерпа может пробыть под водой 20-25 минут. Но время от времени ей необходимо вдохнуть воздух. Для этого она при помощи когтей разгребает снизу лёд и делает продухи. Диаметр основного продуха 40-50 см, вспомогательных 10-15 см).
2. Для чего на концах ласт у нерпы когти? (для того, чтобы делать продухи во льду)
3. Взрослым: Почему нерпа толстая? (Она накапливает много жира, чтобы не замёрзнуть в холодной Байкальской воде).
Слайды 13, 14:
1. Ребята, вы знаете, какая еще удивительная рыбка водится в Байкале? (голомянка)
2. Что вы знаете про голомянку? Да, живет в Байкале интересная рыба – голомянка. Голомянка – это эндемик Байкала. Голомянка – это чудо Байкала. Эта рыбка будто бы стеклянная. Если её положить на газету, то сквозь голомянку можно читать, как через увеличительное стекло! Она прозрачная, потому что состоит почти из одного жира. У голомянки к тому же нет чешуи. Вообще, эта рыбка поразительная! Её в Байкале много, а в сети она попадает редко. Такая вот хитрая!
3. Взрослым: Назовите ветры Байкала? (баргузин, култук, сарма)
Загадки командам:
Слайды 15,16,17
1. Начинается на «о»,
ох, и любят же его!
Говорят – живет в Байкале.
Вы, случайно, не слыхали? (Омуль)
2. Бледно-розова, нежна, студена вода нужна.
Что за рыбка-невеличка – меньше вашей рукавички?
А на солнце рыбка тает, рыбьим жиром истекает.
Что за рыбка – иностранка? Это рыбка - (голомянка)
3. Взрослым:
Под корягой в жирном иле
Великан находит дом
С вами мы его ловили,
Знаем все, что это (сом)
Воспитатель :
Все задания выполнены, ребята вы должны сейчас из этих пазлов собрать картинку и сказать, как называется животное, обитающее в лесах Прибайкалья.
Пока дети собирают из пазлов картинку, взрослым предлагается ответить на несколько вопросов:
1. Почему ученые считают Байкал моделью океана?
— в озере могут жить акулы;
— озеро глубокое;
— в нем есть угри.
2. Когда озеро окрашивается в бурый цвет?
— весной, когда цветут водоросли;
— при попадании в озеро молнии;
— в шторм.
3. Какие разновидности хариуса обитают в Байкале? (белый и черный)
4. Как вы думаете, сколько видов животных обитают в Байкале в настоящее время?
— свыше 100 видов;
— свыше 1500 видов;
— свыше 5000 видов.
Байкал уникален по своим природным особенностям. Популярность озера давно уже перешагнула границы нашей страны. О нем можно говорить и говорить, изучать и познавать. Эта викторина показала лишь малую частицу этих познаний. У всех людей, живущих на Байкале, всех кто любит и ценит это прекрасное озеро, и у меня есть одна мечта, чтоб Байкал и всю природу вокруг сохранить в чистоте, красоте и целости… Как бы помочь Байкалу? (ответы детей)
Игра «Экологический десант»
Атрибуты: кегли, кубики, мешки для мусора.
Ход игры: Дети делятся на две команды. Каждая команда собирает только один вид «мусора». Детям даем мешки для мусора по одному для каждой команды. Предлагается, очистить дно Байкала от мусора. Побеждает, та команда, которая быстрее справится с заданием.
1 ребенок:
Мы хотим природу сохранять,
И ее должны мы защищать.
Губитель природы будет наказан,
А мы сохраняем природу для сказок.
1 ребенок:
Нужен Байкал тебе и мне,
Нужен чистый воздух на заре,
Птичий гомон, и синева рек,
Солнце, дождик и белый снег.
2 ребенок:
Давайте будем его беречь,
Не будем силы свои жалеть.
Пусть будет вечно он голубой,
Наш добрый батюшка, Байкал дорогой.
Дети поют песню «Другом ты природе будь».