Лысенко Екатерина Юрьевна
Конспект НОД по труду в природе в подготовительной группе «Посев семян помидоров, баклажанов, перцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: посев семян помидоров, баклажанов, перцев.
Задачи:
Образовательная: формировать стремление принимать участие в труде взрослых;
Развивающая: развивать чувство ответственности;
Воспитательная: воспитывать аккуратность, инициативность, самостоятельность, активность, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, познание.
Материалы и оборудование: земля, семена перца, помидор, баклажан, вода, лопатки, парники, фартуки, тряпочки.
Публикация «Конспект НОД по труду в природе в подготовительной группе „Посев семян помидоров, баклажанов, перцев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Помидор, помидоры
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ожидаемый результат:
- дети с удовольствием участвуют в труде взрослых;
- у детей развито чувство ответственности;
- дети работают аккуратно, проявляют инициативу и самостоятельность, активность и дружелюбие.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы вы росли сильными, крепкими и здоровыми?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, принимать витамины.
Воспитатель: Катя расскажи нам, что ты знаешь про витамины.
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Воспитатель: Где люди могут приобрести витамины?
Дети: Витамины покупают в аптеке.
Воспитатель: А ещё мы можем сами вырастить их в садах и огородах. Витаминов много в овощах и фруктах. Где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут на деревьях
Воспитатель: Выращивание фруктов – процесс длительный и трудоемкий, а вот вырастить овощи мы с вами можем и в детском саду.
Сегодня я предлагаю вам посеять семена для огорода.
Для начала распределитесь по парам и подойдите к столам.
Посмотрите, семена, каких овощей вы будете сажать?
Дети: Мы будем сажать помидоры, баклажаны, перец.
Воспитатель: Что нужно сделать перед началом работы?
Дети: Нам нужно надеть фартуки, закатать рукава, чтобы не испачкать одежду.
(дети надевают фартуки, помогают друг другу завязать)
Воспитатель: Прежде чем начать я предлагаю вам немного поиграть и заодно вспомнить в какой последовательности нужно работать. Посмотрите на доске картинки, их нужно расположить в определенном порядке. С чего вы начнете? Что дальше?
(перемешанные картинки)
Дети: Насыпать немного земли, полить, положить семена, присыпать землей, снова полить
(по ходу ответов детей воспитатель вывешивает соответствующие картинки и задает вопросы: Почему земли нужно насыпать немного? Что будет, если не увлажнить землю? Что случиться, если налить слишком много воды? Почему нельзя засыпать семена большим количеством земли)
Воспитатель: Приступаем к работе.
(в процессе деятельности воспитатель дает детям советы, высказывает мнение об их действиях, подбадривает)
Воспитатель: Зачем мы накрываем парники?
Дети: Так теплее и быстрее взойдет рассада.
Воспитатель: Куда их нужно поставить?
Дети: На окно, ближе к свету.
Воспитатель: Что нужно сделать теперь?
Дети: Навести порядок после работы.
Воспитатель: Кто помоет лопатки?
Саша и Женя: мы помоем лопатки.
Воспитатель: Кто соберет и отнесет землю?
Кирилл и Света: мы соберем и отнесем землю.
Воспитатель: Кто протрет столы?
Аня и Гриша: мы протрем столы.
Воспитатель: Кто выльет воду?
Ксюша и Юля: мы выльем воду.
Воспитатель: А теперь снимите фартуки и помойте руки.
III. Воспитатель: Чем мы сейчас занимались?
Дети: сеяли семена.
Воспитатель: Какие семена мы сеяли?
Дети: помидоры, баклажаны, перец.
Воспитатель: Как называются всходы, которые появятся?
Дети: ростки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо потрудились.