Татьяна Хабибулина
Конспект НОД по социально-нравственному развитию детей средней группы к Дню Матери «Нет милее дружка, чем родная матушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование семейных ценностей в духовно-нравственном воспитании детей.
Образовательная область: «Социализация»
Задачи:
• Обогащение представлений о людях, о родственных связях,
формирование доброжелательного отношения к близким людям и сверстникам
• Развивать навыки социального общения
• Воспитывать заботливое отношение к маме, желание быть ей помощником,
доставлять радость своими поступками.
• Учить, образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, упражнять в подборке прилагательных, глаголов.
Публикация «Конспект НОД по социально-нравственному развитию детей средней группы к Дню Матери „Нет милее дружка, чем родная матушка“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Воспитывать добрые чувства к окружающим, готовность придти на помощь.
• Учить понимать пословицы о матери.
Технологии: Здоровье сберегающие, сотрудничество, диалогового взаимодействия, коммуникативные, игровые.
Материалы : Фотографии мам наст. пеатная игра «Чьи детки», букет цветов (цветы по количеству детей, заготовки для изготовления открыток для мам, аппликация в технике
«коллаж».
Предварительная работа: беседы «Кем работает мама», «Кто ухаживает за мной»,
«Как я помогаю маме», рассматривание фотографий членов семьи, рассматривание
картин на тему «Семья», заучивание стихов о маме.
Ход образовательной деятельности.
Восп: Ребята! Садитесь поудобнее и послушайте музыку (звуит колыбельная).
Скажите пожалуйста, кто вам пел такую песенку, когда вы были совсем маленькими?
Как мамочка называет вас ласково? Какие добрые и ласковые слова говорят вам ваши мамы? Давайте и мы придумаем ласковые слова для наших мам. Каждое ласковое слово – это красивый цветок, и мы можем собрать из этих слов большой букет (дети называют ласковые слова и получают по цветку.) А теперь все цветы соберем вместе. Вот какой большой букет из ласковых слов мы собрали для наших мам
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине».
Восп: Как вы думаете. почему девочка не захотела танцевать и петь песни?
Она хотела, чтобы ее мама отдохнула. Мы тоже можем порадовать свои мам.
А как мы им помогаем?
Физминутка «Помощники» .
Пена мылится в корыте, мы стираем – посмотрите!
Все белье мы отожмем и повесим, и встряхнем!
Ох, устали, отдохнем!
А теперь погладим сами, помогать умеем маме.
После веник мы возьмем, пол на кухне подметем!
И посуду всю помоем, и тарелки ототрем!
Восп: А как мы еще можем помочь маме?
Игра «Добавь слово»
Мы умеем сами пол… (подметать).
Мы умеем сами игрушки… (убирать)
Мы умеем сами постель… (застилать)
Мы умеем сами ботинки… (шнуровать)
Мы умеем сами цветы (поливать)
Мы умеем сами посуду (мыть)
(В игре можно использовать мяч)
Восп: Молодцы ребята! Растете мамиными помощниками.
Вы знаете, мамы есть не только у вас.
Т. Виеру «У каждого мама»
Слышишь, утром листья-детки
Шелестят на маме-ветке:
Рады мы уходу тьмы.
Снова маму видим мы!
Мама есть у медвежонка,
У слоненка, у ежонка.
Окончанью длинной ночи
Каждый радуется очень.
Утром только солнце выйдет,
Звери мам своих увидят.
Восп: Подойдите к своим столам и помогите мамам найти своих малышей. (Дети подбирают картинки)
Восп: Посмотрите! Вы помогли всем мамам найти своих малышей.
Восп: Как вы думаете:
Если мама вас целует, обнимает, ласкает, какая она? (Ласковая, добрая, нежная)
Дети передают друг другу цветок и по очереди отвечают на вопросы.
Если мама улыбается, смеется, какая она? (веселая)
Если мама надела новое платье и туфли, какая она? (красивая, нарядная)
Если мама поправила вам подушку и одеяло, какая (заботливая)
Восп: А, теперь, давайте сделаем для мамы подарок-открытку.
Она должна быть очень красивой, наклеивайте, что хотите, что вам нравится,
фантазируйте. (Дети используют заготовки бумажных цветов, фантики, бантики, блестки и. т. д)