Ирина Моторина
НОД по ручному труду в подготовительной группе «Закладка для книги в подарок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: продолжать учить детей складывать бумагу прямоугольной формы на 4 равные части (по высоте). Закреплять умение прорезать бумагу на и скосок; загибать 1- угол косых полосок вверх, 2 угол оставлять не тронутым (т. е. загибать полоски через одну, создавая ажурный узор. Развивать глазомер, неторопливость, зрительное внимание и зрительную память. Совершенствовать умение создавать плоскостные сувениры из цветной бумаги и дарить их педагогам ДОУ.
Материал: цветной картон размером 7 х 21, полный лист цветной яркой бумаги, карандашный клей, ножницы.
Публикация «НОД по ручному труду в подготовительной группе „Закладка для книги в подарок“» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход НОД:
Воспитатель:
Приближается праздник – «День дошкольного работника». Скажите, кто работает в детском саду кроме воспитателей.
Дети:
Повара, помощники воспитателей, физрук, музыкальный руководитель, заведующая, завхоз, дворник, повара, кладовщик, заместитель заведующей.
(называют по имени отчеству)
Воспитатель:
На каждый праздник принято дарить подарки. И мне хочется, чтобы все работники детского сада получили, от нас - памятные подарки, сделанные своими руками.
Посмотрите, что это у меня в руках?
Дети:
(молчат, не знают)
Воспитатель:
это – закладка для книги, и нужна она для того, чтобы не потерять страницу, когда отвлечёшься от чтения.
Сегодня на занятии мы научимся делать такие закладки в подарок.
(показывает и рассказывает)
Берём лист яркой цветной бумаги. Сворачиваем его пополам, и ещё раз пополам, т. е. делим лист, по высоте, на 4 равные части, для того чтобы закладка была не кривой, а симметричной. А это что означает?
Дети:
равной, одинаковой со всех сторон.
Воспитатель:
Разворачиваем бумагу так, чтобы она была разделена пополам, т. е. на 2 части. От середины, на и скосок, ножницами, разрезаем бумагу на равные полоски до первого сгиба, в виде ёлочки. Затем цветной картон обворачиваем нашей заготовкой. Соединяем сзади края и склеиваем. Поворачиваем закладку разрезанной стороной. Вершина ёлочки снизу. Сейчас мы с вами будем загибать полоски через одну. 1 – полоску загибаем вверх, 2 – оставляем, 3 полоску загибаем вверх, 4 –оставляем, 5 полоску загибаем вверх, 6 – оставляем. И так далее. Получается узор в виде ажурной косички или ромбиков.
Запомнили?
Дети:
Вначале сворачиваем лист цветной бумаги пополам и ещё раз пополам. Разрезаем на и скосок в виде ёлочки. Заклеиваем и загибаем полоски через одну к верху. Получается ажурный узор.
Воспитатель:
1,2,3,4,5,
Начинаем выполнять.
(дети выполняют работу, педагог помогает затрудняющимся)
Воспитатель:
Какие красивые получились закладки. Давайте их подарим нашим педагогам.
(дети идут по детскому саду и самостоятельно дарят свои закладки педагогам дополнительного образования и техническим работникам)