Чуракова Галина
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Фруктовый сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: "Фруктовый сад"
Цель: продолжать знакомство с жанром живописи «пейзаж».
Задачи:
Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, любовь к природе.
Закреплять понятие «пейзаж».
Развивать воображение, творчество.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему „Фруктовый сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Фруктовые деревья, фруктовый сад
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
Продолжать упражнять в рисовании разных видов деревьев, передавая характерные особенности их строения, закреплять умение рисовать широкие линии всем ворсом и тонкие линии кончиком кисти.
Развивать мелкую моторику, воображение, творческие способности.
Воспитывать эстетический вкус, интерес к произведениям живописи.
Предварительная работа:
Наблюдение за фруктовыми деревьями, за осенней погодой во время прогулок на участке детского сада.
Чтение художественной литературы: Русская народная сказка «Гуси-лебеди», В. Сутеев «Мешок яблок», Е. Д. Громова «Басня о груше и яблоне», М. Метелев «Груша ярко-желтая прячется в листве», Н. Меркушова «На дереве висят…».
3. Загадывание загадок о фруктах.
5. Рассматривание картин знаменитых художников об осени, книжных иллюстраций, фотографий родного города осенью.
6. На музыкальных занятиях разучивание песен об осени.
Оборудование: Бумага формата А4, гуашь, кисти, салфетки, палитры, баночки с водой.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание репродукций, продуктивная деятельность, анализ результата деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель: Осень - одно из самых красивых времен года. Медленно кружась в воздухе, падают с деревьев пожелтевшие листья. Шелестят под ногами резные листья дуба, золотые сердечки листьев березы. На их фоне такими праздничными кажутся покрасневшие кленовые листья. А в садах поспели разные фрукты. Какие? (Яблоки, груши, сливы). Сколько их! Сочных, вкусных и таких разных по величине, форме и цвету. Желтые, зеленые, красные, в полосочку, в крапинку, с яркими бочками и нежным румянцем… Фрукты не только вкусные, но и очень полезные. В них много витаминов и других нужных организму веществ. Фрукты нравятся и взрослым и детям. Можно есть их свежие, варить их них варенье, повидло, делать сок, сушить. А какие вкусные пироги с яблочной начинкой пекут наши мамы и бабушки!
Ребята, как называют сад, в котором растут фрукты? (Фруктовый сад).
Правильно, сегодня мы продолжаем говорить о пейзажной живописи. Какая картина называется пейзажем? (Картина, на которой изображены деревья, кусты, дорога, река, поле, лес, небо и т. д) А как вы думаете, можно ли назвать пейзажем картину, на которой изображен фруктовый сад? (Ответы детей). Сегодня мы с вами будем рисовать фруктовый сад. Вы уже сказали, что в садах созрели яблоки, груши, сливы. Что у них общего? (Они растут на деревьях). А в чем их различие? (Форма, цвет, величина). Молодцы!
А еще деревья, на которых они растут тоже разные. Посмотрите, пожалуйста на картинки. Яблоня и груша очень похожи по строению ствола, но крона яблони округлая, а у груши пирамидальная или метловидная. Листья у яблони сильно опушены с нижней стороны и листья груши глянцевые, блестят. Сливы бывают древообразными и кустообразными. У древообразной сливы один ствол, а у кустообразной – много.
1-1.jpg
2-2.jpg
Но перед тем как приступим рисовать мы проведем физкультминутку.
«Сбор яблок» (музыка любая, с четким ритмом).
Мы идем во фруктовый сад.
Вдыхаем яблок аромат.
Ходьба на месте или по группе.
Дыхательные упражнения.
Хотим сорвать яблоки с дерева.
Может быть, допрыгнем до них?
Подумаем, как же сорвать яблоки?
Нужно поставить лестницу!
Срываем яблоки и кладем в корзину.
Яблоки собрали, теперь отдохнем.
Поднимаются на носочки, тянут поочередно то одну, то другую руку вверх.
То же, только с прыжком.
Полуприседание, руки чуть в стороны.
Имитируют подъем по лестнице.
Имитируют сбор яблок.
Садятся на пол, закрывают глаза.
А теперь давайте все вместе станем художниками-пейзажистами, и каждый нарисует пейзаж.
Практическая работа.
Дети намечают линию горизонта и выполняют фон.
В верхней части листа рисуют облака, солнце.
Для изображения стволов используются разные оттенки. Для этого на кисть берется сразу два цвета: коричневый и желтый, коричневый и синий, коричневый и зеленый и т. д.
Деревья располагаются с учетом перспективы: дальние, ближе к линии горизонта небольшого размера, ближние – большие, четко прорисованные, от низа листа.
Заключительная часть.
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? (пейзаж, фруктовый сад)
А почему у вас деревья здесь большие, а здесь нарисованы одним пятном? (передний план и дальний план)
А почему эту картину называют пейзаж? (на ней изображены деревья) Верно, если на картине нарисована природа, то эти картины относятся к жанру живописи пейзажу.
Работы детей.