Валентина Синченко
Конспект НОД по рисованию втулками в первой младшей группе на тему «Салют»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Салют».
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цели:
- Учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование бумажными втулками, развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; расширять знания детей о салюте, о приближающем празднике " День Победы".
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.
Публикация «Конспект НОД по рисованию втулками в первой младшей группе на тему „Салют“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Печатаем и рисуем втулками от туалетной бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Салют. Рисование втулками от туалетной бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- Воспитывать интерес к изучению патриотизма, любовь к Родине.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представление детей о празднике.
- Закреплять знание основных цветов.
- Упражнять детей в технике рисования гуашевыми красками.
-Закреплять умение набирать краску, рисовать бумажными втулками (нетрадиционным способом).
Развивающие:
-Развивать слуховое и цветовое восприятие.
-Развивать речь детей, обогащать словарный запас (Родина,Победа, Салют).
Воспитательные:
-Воспитывать интерес и любовь к Родине, бережное отношение к ней.
-Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.
Оборудование: образец салюта, раздаточные картинки с изображением салюта, гуашь, бумажные втулки, тарелочки с краской,салфетки.
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент. В гости к ребятам пришел почтальон и принес письмо.
Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? (индивидуальные ответы детей). Правильно, сейчас почтальон. А что он принес (письмо).А давайте откроем. Что в письме -картинка с салютом.
Воспитатель: Посмотрите ребята вам нравится? (да)
Воспитатель: Ребята,а сейчас послушайте стихи про салют :
Прямо в небо пушки бьют.
Это- праздничный салют
Бах,ба, бах!И бух, бу, бух
Аж, захватывает дух
В небе вспыхнула звезда
Вот так чудо!Вот так да
А вокруг нее цветы
Небывалой красоты.
Воспитатель: Ребята,давайте с вами посмотрим,каким цветом салют. Дети рассматривают иллюстрации салюта.
Воспитатель; Какого цвета салют?
Дети отвечают, что салют красного, желтого,зеленого и синего цветов
Воспитатель :Давайте и мы с вами нарисуем салют.
Но для того, чтобы салют у нас получился, необходимо сделать зарядку нашим пальчикам.
2. Пальчиковая гимнастика «Праздничный салют».
Пышные букеты (пальцы сжаты в кулачок)
В небе расцветают (разгибают пальцы)
Словно искры света.
Лепестки сверкают (шевелят пальчиками)
Вспыхивают астрами
Голубыми,красными
Синими, лиловыми
Каждый раз все новыми (сжимают и разжимают пальцами
А потом рекою (поднимают руки вверх
Золотой текут.
Праздничный салют (пальчики веером)
Воспитатель: Ну вот, наши пальчики готовы, теперь пойдем и сядем за столы.
3. Воспитатель: Для того, чтобы нарисовать салют нам понадобится гуашь, а вместо кисточек возмем втулки. Сейчас покажу как надо рисовать,а вы смотрите.
4. Демонстрация выполнения работы с объяснением.
Нужно взять втулку в правую руку, обмакнуть кончик втулки в гуашь, и аккуратно наносить на картон.
5. Выполнение задания детьми. Оказание индивидуальной помощи.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как красиво у вас получилось! Какой яркий и необычный салют!
6. Рефлексия. Ребята, вам понравилось сегодня рисовать
Скажите, что мы рисовали? (салют)
Какого цвета салют получился? (красный, желтый, зеленый, синий)
Вам нравится рисовать таким необычным способом (да
Посмотрите, какой разноцветный,яркий и красочный салют получился у нас
Вы молодцы!
[I