Ольга Филимонова
Конспект НОД по рисованию пробками с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Методические разработки НОД по художественно-эстетическому развитию
(нетрадиционные техники рисования) с детьми младшего дошкольного возраста.
Группа: вторая младшая
Вид занятия: Нетрадиционные техники рисования.
Форма проведения: социо-игровые технологии, групповая, фронтальная.
Тема занятия: «Одуванчиковое поле»
Место проведения: групповая комната
Цель: учить детей рисовать подручными предметами без использования традиционных инструментов.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию пробками с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование и штампинг крышками и пробками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Обучающая: учить рисовать пробками, ватными палочками.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать умение договариваться друг с другом, умение слушать и слышать речевую инструкцию воспитателя.
Материалы, инструменты, оборудование: гуашь жёлтого, белого, зелёного цветов, влажные салфетки, пробки, ватные палочки, кисточки, лист бумаги А-3 тонирован зелёным цветом, бабочки, имитация полянки, картинки с изображением жёлтых и белых одуванчиков.
Ход НОД:
На полянке сидят бабочки, покушать нектар, но нет ни одного цветочка.
В: - Ребята, как вы думаете, что здесь делают бабочки?
Д: - Сидят.
В: - А я думаю, что они прилетели на полянку покушать нектар. Вы ведь тоже сейчас завтракали?
Д: - Да!
В: - Но посмотрите внимательно, тут чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?
Д: - Цветов.
В: - Ведь вы правда! Дело в том, что бабочки прилетели, но не нашли ни одного цветочка. Они сейчас грустят. Давайте их развеселим.
Д: - Давайте!
Физкультурная минутка: «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, туловище вправо, влево.
Больше спать не захотел, туловище вперед, назад.
Шевельнулся, потянулся, руки вверх, потянуться.
Взвился вверх и полетел. руки вверх, вправо, влево.
Солнце утром лишь проснется, покружиться
Бабочка кружит и вьется.
В: - Ребята, бабочкам понравилось играть с нами. Но они почему-то всё равно
грустные. Как вы думаете, почему?
Д: - Им нужны цветочки.
В: - Конечно, но вы же видите, что на полянке нет цветов. Как вы думаете, чем
мы сможем им помочь?
Д: - Можно нарисовать цветы.
В: - Я думаю им это понравится, только какие цветы мы будем рисовать? Весна
только наступила и на улице не так уж много цветов.
Д: - Одуванчики.
В: - Я с вами согласна. Только кто знает, как они выглядят?
Д: - Жёлтые, белые, на низ можно дуть и они полетят.
В: Белым шариком пушистым
Красовался в поле чистом.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка.
- У меня есть фотографии этих цветов, давайте все вместе посмотрим какие они
бывают. (показывает фотографии полей с одуванчиками)
Воспитатель вместе с детьми рассматривает фотографии, обсуждают, какой
формы цветы, каким цветом, каким цветом стебельки. Обсуждают, как и чем
можно нарисовать.
В: - А как вы думаете, что нам понадобится сегодня для рисования?
Д: - Краски, кисточки, вода.
В: - Ребята, а я знаю один интересный способ, как можно нарисовать круглые
одуванчики и хочу вас тоже научить.
Дети делятся на пары методом жребия. Воспитатель раздаёт пробки в которых
внутри нарисовано разным цветом.
В: - Вот перед вами колпачки, выберите себе по одному, молодцы. А теперь
посмотрите на них внимательно, что вы заметили?
Д: - Они покрашены.
В: - Правильно, теперь найдите себе пару. Подходите ближе ко мне, смотрите, на
столе лежит всё, что нам может пригодится. (Дети берут по листу тонированной
бумаги и усаживаются за столы) усаживаются парами.
В: - Ребята, давайте сначала приготовим пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика «С кем дружит цветочек?»
(Для этой игры руки нужно сложить "цветочком" : соприкасаются друг с другом только запястья, а пальчики разведены в стороны, как лепестки.)
Цветочек дружит с бабочкой,
(большие пальцы переплетите в замок - ладошки от себя и помашите пальчиками, как крыльями)
Цветочек дружит с пчёлами,
(покружите прямыми указательными пальчиками друг вокруг друга. Остальные пальчики сложены в кулачки)
Цветочек дружит с солнышком,
(поверните ладошки от себя, пальчики подняты вверх и разведены в стороны, как лучики солнца)
С дождинками весёлыми.
(постучите указательным пальчиком одной руки по раскрытой ладони другой руки – это капли дождя).
В: - Ребята, я хочу сначала показать и рассказать вам как мы будем рисовать с вами одуванчики. У вас на столе стоит краска, каким она цветом?
Д: - Белая краска, жёлтая и зеленая.
В: - Я возьму колпачок, обмакну его в краску, но не сильно, и сделаю отпечаток. Делаю аккуратно, не тороплюсь. Вот видите, как у меня получилось? Затем я ватной палочкой дорисую стебелёк и листочки. Я сделаю свою полянку для бабочки, а вы сделайте свои полянки. Прежде чем начать, договоритесь, кто какой краской будет рисовать, один из вас, будет делать жёлтые отпечатки, а второй – белые.
В: Ребята не забудьте, что у цветов есть стебельки и листочки.
Дети заканчивают работу. Воспитатель предлагает детям положить рисунки на пол, создав одну большую полянку.
В: - Ребята посмотрите какая красивая полянка у нас получилась. Как вы думаете, бабочкам понравились наши цветы.
Д: - Да!
В: - Я уверена в этом. Ребята, а давайте мы с одуванчиками тоже поиграем!
Проводит игру.
Физкультурная минутка «Солнышко – солнышко!»
Одуванчик, одуванчик! приседают, потом медленно
Стебель тоненький, как пальчик. поднимаются
Если ветер быстрый-быстрый разбегаются в разные стороны
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом берутся за руки и идут по кругу
И сольются с небосводом.
Дети раскладывают свои работы на ковре.
В: - Стали краски вдруг – цветами,
Озарили все вокруг!
В новом желтом сарафане
Одуванчиковый луг.
В: - Ребята, вы сегодня были большими помощниками. А как вы думаете кому вы помогли?
Д: - Бабочкам.
В: - Правильно, теперь у них есть своё, одуванчиковое поле и они очень этому рады.