Ольга смирнова
Конспект НОД по рисованию «Моя любимая кукла»
▼ Скачать + Заказать документы
ель: Развивать чувство формы, эстетическое восприятие.
Задачи:
е восприятие
1 Закреплять умение передавать форму
2 Умение передавать в рисунке расположение частей фигуры человека, их относительную величину
3 Упражнять в рисовании и закрашивании
4 Развивать мелкую моторику пальцев, рук, внимание
5 Вызывать желание любоваться своими работами
Материалы: цветные карандаши, бумага для рисования
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Моя любимая кукла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, физическая культура.
Предварительная работа: Рассмотреть с детьми куклу. Сказать, что кукла красивая, обратить внимание на форму и величину частей, их расположение.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас рисование, но чтобы узнать что мы будем рисовать, отгадайте загадки.
Я своей подружке Кате
Одеваю утром платье.
Одеваю ей сапожки
На резиновые ножки
И веду по переулку
Утром Катю на прогулку (кукла)
Что всё это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь-
Будет спать
День, и два, и даже пять….(кукла)
Воспитатель: Молодцы отгадали все загадки. Давайте теперь нарисуем свою любимую куклу.
Сначала мы нарисуем кукле голову вверху листа, сделаем ей красивое личико, для этого надо нарисовать кукле глазки, губки и ротик. Теперь нарисуем кукле платье или костюмчик. Молодцы.
Я вижу ваши ручки устали, давайте сделаем разминку для рук.
Физкультминутка:
Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки (хлопаем в ладошки)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (руки подняли вверх)
К солнышку, к тучке.
Раз, два- дружно встали (ходьба на месте)
Руки прямо мы поставим (руки на поясе)
Три, четыре- разведём (руки в стороны)
Заниматься мы начнём.
Нам осталось нарисовать кукле ручки и ножки. Молодцы ребята! Какие красивые куклы у вас получились! (Рассматривая в конце занятия рисунки, предложить некоторым ребятам рассказать
О куклах, которых они нарисовали, объяснить почему нарисовали именно их)