Кира Бутырская
Конспект НОД по пересказу русской народной сказки «Три медведя» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Область: «Речевое развитие»
Тема: русская народная сказка «Три медведя».
Цель: обучение детей пересказу знакомого текста с прямой речью.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Продолжать учить пересказывать отрывки знакомого текста с опорой на иллюстрации и игровые ситуации.
• Формировать представление о структуре текста.
Темочки:
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• Формировать умение различать слова-паронимы «миска – мишка» по лексическому значению и выделяя голосом звуки «С» и «Ш».
• Упражнять в правильном использовании окончаний существительных и предлогов «в», «на», «из» в предложно-падежных конструкциях винительного, родительного и предложного падежей единственного числа.
• Формировать умение изменять голос по интонационной окраске.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать умение произвольно, по знаку педагога отвечать на вопросы
• Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Тип: методика обучения пересказу.
Вид: обучение детей пересказу знакомого текста.
Методические приемы: загадка, беседа, рассматривание иллюстраций, игровая ситуация, драматизация, прослушивание отрывка аудиозаписи сказки, выделение педагогом речевого звука, выделение педагогом окончаний и предлогов в предложно-падежных конструкциях, наводящие продуктивные вопросы, подсказ начала предложения в зависимости от речевого уровня ребенка.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке, фигура девочки с магнитом, 3 стула разной высоты, 3 чашки и 3 ложки разного размера, 3 маски медведей, косынка, аудиозапись с фрагментом сказки.
Предварительная работа: просмотр мультфильма и прослушивание аудиозаписи сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций разных художников, беседа, драматизация, составление коллажа к сказке совместно с детьми.
Дифференцированный подход:
• У детей с высоким уровнем развития речи формировать навык самостоятельного монологического высказывания в виде начала или конца сказки в виде нескольких простых предложений.
• У детей со средним уровнем развития речи формировать навык самостоятельного высказывания в виде предложения или словосочетания с адекватным использованием интонации с незначительной помощью (образец).
• У детей с низким уровнем развития речи формировать умение адекватно воспроизводить фразу или словосочетание с правильными предложно-падежными конструкциями.
Структура текста сказки «Три медведя» :
1. Начало сказки.
Маша заблудилась и увидела избушку.
2. Середина сказки.
Описание медведей (какие медведи).
Маша увидела по три предмета.
Разговор медведей.
3. Конец сказки.
Маша убегает из избушки.
Ход:
Организационный момент. Создание мотивации.
- Я знаю, что вы любите сказки, и сегодня мы будем рассказывать одну из ваших любимых сказок. Отгадайте загадку и назовите сказку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Медведи)
- Что это за сказка? (ответ словосочетанием)
Как зовут ее героев? (ответ словосочетанием)
Вопрос для уточнения (по необходимости) : «Как в семье зовут папу-медведя,
маму-медведицу?» (ответ словосочетанием)
Часть 1. Пересказ начала сказки.
1.1.
- Кто из вас помнит начало сказки и может нам его рассказать? (Ответ простыми
или сложносочинёнными предложениями с союзом И)
Для выбора отвечающего отметить умение ребенка красиво показать, что он готов
ответить (Вызвать ребенка с высоким речевым уровнем).
Иллюстрация № 1.
Возможное начало сказки, вариант начала сказки : «Пошла Маша в лес, не послушалась и заблудилась…»
Помощь началом фразы: «Жила-была…»
Оценка:
• самостоятельность рассказа;
• использование авторских слов;
• интересный вариант начала сказки.
Иллюстрация № 2.
Часть 2. Пересказ с помощью.
2.1.
- Продолжим сказку и расскажем, как медведей звали, и какие они были (Ответ
простыми предложениями ребенка с высоким речевым уровнем)
Оценка: за старание, самостоятельность, использование имен всех медведей -
героев сказки)
2.2.
- Сказка продолжается. Вошла Маша в избушку и увидела…
Помогайте… (Ответ словом в Родительном падеже единственного числа)
Что увидела Маша на столе? (Ответ словом в Винительном падеже ед. числа)
Чашка - это старинное слово. В чашку наливали похлебку, суп. А сейчас ее все
называют - миска.
- Будем не только рассказывать сказку, но и показывать. Вы будете рассказчиками
и артистами.
Ребенок с устойчивым средним речевым уровнем продолжает рассказывать, из
какой миски хлебала Маша (работа со смысловым значением слова хлебала).
Ребенок с низким уровнем выполняет действия с чашками и ложками в роли
девочки Маши.
- Установка детей на восприятие рассказа и действий детей.
Внимательно следите, чтобы рассказывал по порядку, и показывала, как Маша
хлебала сначала из большой миски, а в конце из маленькой.
Возможный вариант высказывания ребенка : «Вошла Маша и увидела…», «И стала Маша есть сначала большой ложкой из большой миски …».
Помощь началом фразы: «Захотела Маша поесть…»
- Работа с предложно-падежными конструкциями с обращением внимания на
окончание слова «миски» с ребенком, выполняющим действия и с 3-5 детьми.
Из какой миски ты хлебала? Из какой миски хлебала Маша? ( Словосочетание в родительном падеже единственного числа: из большой миски… и т. д).
Оценка: обратить внимание на логичность и последовательность пересказа.
• рассказ, как в сказке;
• использование авторских слов: похлебала, похлебка;
• последовательность: из какой чашки в начале, из какой в конце.
- Работа с паронимами (проводится легко, непринужденно, быстро, чтобы не прерывать сам текст).
В сказке - чашка, а по-другому? (Ответ словом)
Послушайте: миска – мишка (Не выделяя голосом звуки С и Ш).
Одинаковые или разные это слова? ( Возможный ответ: разные, одинаковые)
Одни сказали, что слова разные, а другие – что одинаковые. Разберемся, так ли
это.
Выяснение лексического значения слов миска и мишка.
Миска – это… Мишка – это… (Возможен ответ словом)
Иллюстрации № 5 и № 6
Послушайте, миссска, мишшшка. Как интересно! (Выделить звуки голосом).
Повторите (скажите, как я, миссска, мишшшка (Хором и индивидуально)
В слове миска слышим звук «С», а в слове мишка - звук «Ш».
- Мы рассказали про миски, а теперь про что будем рассказывать? (Ответ словосо-
четанием)
Что захотела сделать Маша дальше? (Ответ простым предложением или словосочетанием)
Давайте опять поиграем. Один ребенок со средним уровнем рассказывает, на какой стул села Маша, а ребенок с низким уровнем показывает все так, как было в сказке. (Выбор 2-х детей на роль рассказчика и девочки Маши).
Возможное продолжение сказки : «Захотела Маша сесть и увидела три стула…»
Помощь началом фразы: «Села Маша на …», «Полезла Маша на большой стул…» (Ответ простыми и сложносочиненными предложениями с союзом И; родительный падеж в единственном числе с предлогом НА).
Работа с предложно-падежными конструкциями с обращением внимания на
окончание слова «стуле» с ребенком, выполняющим действия и с 3-5 детьми.
На каком стуле ты сидела? (Отвечает тот, кто действовал).
На каком стуле сидела Маша? ( Словосочетание в предложном падеже единственного числа: на маленьком стуле… и т. д).
При ответе «На большом, маленьком… стуле», воспитатель помогает: «На большом стуле – а как по-другому сказать?» (Жестом показать высоту стула – рукой снизу вверх).
Оценка:
• рассказ о том, на каких стульях сидела Маша и что с ней случилось;
• интересный показ, как все было в сказке.
- Маша поела, покачалась на стуле и устала.
Куда пошла Маша и что стала делать? (Ответ предложением)
Возможный ответ детей: «Пошла Маша в спальню и увидела.», «Пошла Маша в спальню и легла на большую кровать».
Иллюстрация № 3.
Кто расскажет сказку дальше? (Выбор рассказчика)
Рассказчик рассказывает фрагмент сказки, ребенок с низким уровнем показывает, на какие кровати ложилась Маша (Прикрепляет фигурку девочки с магнитом на изображение кроватей).
Помощь началом фразы: «Пошла Маша в спальню и легла…»
Оценка:
• старание, внимание, самостоятельность;
• точное выполнение действий согласно тексту сказки.
• Показ, на какую кровать легла Маша сначала, а на какую в конце.
Работа с предложно-падежными конструкциями (обращать внимание на окончание существительного «кровать» в предложном падеже единственном числе. Ответы действующего ребенка и 2-3 детей группы индивидуально и хором)
На какой кровати лежала Маша? ( Ответ словосочетанием: на большой кровати).
Физкультминутка (Фонограмма из мультфильма «Маша и медведь»).
Маша отдыхает в кроватке Мишутки. А мы отдохнем под музыку веселого мультфильма.
2.3. Разговор медведей.
- Вспомните, Маша уснула, и что произошло дальше? (Простое предложение или
словосочетание).
Послушаем и запомним голоса медведей. Вы будете разговаривать такими же
голосами. (Прослушивание аудиофрагмента).
Игра- драматизация.
- А теперь мы расскажем и покажем, как сердились, удивлялись медведи, когда вошли в свою избушку.
Оценка выразительности (лучший голос) служит выбором на роль (Надеть детям маски).
Скажи, как папа-медведь : «Кто хлебал из моей чашки?» Будешь Михаил Иванович. Спроси, как медведица. Покажи голосок Мишутки (Дети произносят фразу педагога разными голосами).
Расскажите, чему сначала удивились медведи, и почему рассердились в конце.
Медведи пришли домой голодные и захотели обедать (Хором вместе с детьми).
- Проговаривание фраз из сказки разными голосами.
Оценка:
Запомнили, какими голосами разговаривали медведи, поменяли голоса и показали, как удивились и рассердились медведи.
Часть 3. Конец сказки
- Кто помнит конец сказки и расскажет нам? (Вызвать ребенка с высоким речевым уровнем и выставить иллюстрацию № 4)
Оценка:
• Запомнил сказку, когда мы читали.
Переход к игре.
Итог занятия:
- Вижу вам было интересно, и вы все хотите побыть артистами.
В книжном уголке можно поиграть в сказку на фланелеграфе.
Даже можно показать сказку и поговорить голосами медведей.
А кто хочет, может украсить узорами миски для медведей в уголке рисования.
- Вспомнила, я же знаю игру «Догонялки с медведем».
Мишка, мишка, хватит спать!
Выйди с нами поиграть!
Нас тут много, ты один,
Спать тебе мы не дадим! («Медведь» просыпается, догоняет детей)
Список использованной литературы
Интернет-источники
1. «Загадка по сказке «Три медведя» https://hvatalkin.ru/zagadka/1256
2. «Толстой Лев Николаевич «Три медведя» https://www.hobobo.ru/catalog/skazka/tri-medvedya_1296457928_922
3. Онлайн Аудиосказка "Три медведя" три медведя аудиозапись https://comedy24.ru/video/smeshnie-video/onlajn-audioskazka-tri-medvedja.html
4. Подвижная игра «Догонялки с медведем» https://www.maam.ru/detskijsad/podvizhnye-igry-20761.html
5. «Песенка юного художника» из м/ф «Маша и медведь»https://poiskm.com/artist/1522435-Iz-multfilma-Masha-i-medved
Источники иллюстраций
1. Иллюстрация к сказке № 1 https://www.xxlbook.ru/imgh244972.png
2. Иллюстрация к сказке № 2 https://umm4.com/wp-content/uploads/2011/05/tri-medvedya-1.jpg
3. Иллюстрация к сказке № 3 https://www.artsait.ru/art/v/vasnecovU/img/6.jpg
4. Иллюстрация к сказке № 4 https://i.allday.ru/uploads/posts/2009-05/1241239353_13142.jpg
5. Мишка: https://img0.st.klumba.ua/img/toys/fancy/m/fancy-mishka-sashka-mca1.jpg
6. Миска: https://3259404.ru/images/1384511748_fergrik-miska__0208750_PE362602_S4.JPG