Надежда Гольева
Конспект НОД по развитию речи для детей ясельной группы «В гостях у деток»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Формировать навыки культуры поведения, общения, научить здороваться.
2. Уметь различать разных животных, продолжать составлять с детьми фразы из 2-3 слов, активизировать речь детей.
3. Продолжить изучение звуков, побуждать детей к звукоподражанию.
4. Побуждать к сочувствию и отзывчивости, воспитывать доброе отношение к домашним животным.
Используемые современные педагогические технологии:
•Технология развивающего обучения;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей ясельной группы „В гостях у деток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
•Игровые технологии;
•Педагогика сотрудничества;
•Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ – технологии);
•Личностно – ориентированные технологии.
Материалы и оборудование:
1. Мягкие игрушки: петух, собака, коза, цыпленок; большая кукла.
2. Зернышки большие и маленькие, блюдца, корзинка с травой.
3. Детский домик, двор (декорации).
Ход занятия.
Воспитатель рассаживает детей и предлагает позвать в гости куклу Машу. Берет игрушку (куклу) со словами: "Детки, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это кукла Машенька". Кукла Маша здоровается с каждым ребенком, после говорит, что скоро придут еще гости. Воспитатель вместе с куклой Машей предлагает детям угадать, кто же придет.
Ребятам предстоит разгадать загадки.
1) Кто всех раньше встает, деткам спать не дает,
Голосисто поет: «Ку – ка –ре - ку»
Дети отвечают: Петушок.
Воспитатель: Правильно, это петушок, красный гребешок.
Воспитатель: А как поет петушок?
Дети отвечают: Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель: правильно, молодцы. А что клюет петушок?
Дети: зернышки.
Воспитатель показывает блюдца с зернышками.
2) Воспитатель загадывает вторую загадку.
Рогатая, бодатая,
«Ме - ме» - песню поет,
На лужайке травку жует. Кто же это?
Дети отвечают: коза.
Воспитатель: правильно, а теперь изобразите, как коза блеет, кричит?
Дети изображают козу. Воспитатель читает потешку.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
Ребята, покажите, а как коза бодается.
Дети делают рога и вертят головой.
Воспитатель: Ножками топ – топ,
Глазками хлоп – хлоп.
Кто каши не ест
Того бу,
На рога посажу.
Неподалеку раздается лай собаки "Гав-гав". Кукла Маша спрашивает у детей, кто же это так громко лает?
Дети отвечают: собачка.
Воспитатель приносит игрушку собаки. Собачка здоровается с детьми. Дети играют с собакой.
Спустя некоторое время, раздается звук: "Пи-пи-пи. ".
Кула Машенька: "Детки, вы узнали, кто же так пишит? А давайте посмотрим".
Воспитатель приносит игрушку цыпленка. Цыпленок продолжает пищать, и воспитатель предлагает детям накормить цыпленка. Дети играют с цыпленком.
Со стороны домашнего двора слышится голос петушка:
"Ку - ка - ре - ку! Я детей к себе зову!"
Воспитатель спрашивает ребят, кто же их позвал.
Дети отвечают: Петушок
Воспитатель приносит игрушку петуха.
Воспитатель: Ах, вот кто нас к себе звал.
Это Петя – Петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?
Голос Петушка: Я ребятами играть хочу!
Воспитатель обращается к детям: Ребятки, Петушок хочет с вами погулять, зернышки поискать.
Дети ходят и гуляют с петушком.
Далее раздается голос козы: "Ме-Ме! Зову детей к себе!"
Воспитатель: Кто это, ребятки, вас позвал?
Дети отвечают: Коза.
Воспитатель приносит игрушку козы. Раздается голос козы:
Я - козочка Ме-ме-ме!
Я гуляю на дворе,
Острые рожки,
Тоненькие ножки.
На самой макушке,
Бархатные ушки,
Язык полотняный,
Хвостик толокняный,
Как прыгну, сразу забодаю.
Воспитатель говорит: Хватит, козочка, бодаться,
Начинай с ребятушками играться.
Дети играют с козочкой.
Воспитатель обращается к детям: "Ребята, что любит жевать козочка?"
Дети отвечают: Травку.
Воспитатель: принесите-ка корзинку с травкой и покормите козочку.
Дети приносят корзиночку с травой и кормят козочку.
Кукла Маша: Ребята, вот вы и молодцы, со всеми поиграли. Я к вам обязательно приду еще в гости. Уходит вместе с животными.
Занятие заканчивается.