батуева светлана
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в весенний лес» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие в весенний лес" (младшая группа)
Воспитатель: Батуева Светлана Евгеньевна
Цель: расширить представление детей о природных изменениях весной в лесу.
Задачи: учить определять и называть характерные природные явления; расширять знания детей о действиях лесных жителей весной; закреплять умения отгадывать загадки о весне; учиться слушать звуки пробуждающейся природы; расширять словарь, учиться употреблять выражения :солнце светит ярче, бегут ручьи, зазвенела капель, вернулись перелетные птицы; воспитывать бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Путешествие в весенний лес“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Материалы:6 картины с изображением зимнего и весеннего леса и маленькие карточки с изображением сезонных явлений; магнитофон, записи звуков капели, журчащего ручейка; рычания медведя, пения соловья и скворца, песни "весна поет"; ширма с изображением берлоги, игрушечный медведь, картинки с изображением зайца, белки, соловья,скворца; зеркало, письмо.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться вам загадку отгадать.
Тает снежок,
ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети : Весной.
Воспитатель:Сама весна нам сегодня прислала письмо, она просит нас о помощи. Мишка в лесу не хочет вставать. Поможем весне?
Дети: Да
Воспитатель: Но чтобы попасть в весенний лес, нужно выполнить задание. Вот картины с изображением зимнего и весеннего леса. Вам раздам маленькие карточки с изображением примет весны и зимы. Если у вас весенняя примета, кладете ее к картине "Весна",
а если зимняя, то к картине "Зима"
Дети раскладывают карточки, объясняя свой выбор.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас при помощи зеркала я превращу вас в солнечных зайчиков и мы быстро окажемся в лесу.
(При помощи зеркала пускаем солнечных зайчиков)
Физкультминутка.
Скаут побегайчики-солнечные зайчики (Прыгают на двух ногах)
Мы зовем их- не идут (Стоят, манят руками, качают головой)
Были тут -и нет их тут (Пожимают плечами)
Прыг-прыг по углам (Прыгают на одной ноге)
Были там и нет их там (Показывают руками вперед, пожимают плечами)
Воспитатель: Вот мы и пришли в весенний лес. А как надо себя вести в лесу?
Дети: нельзя кричать, нельзя ломать ветки, нельзя рвать цветы
Воспитатель: Правильно, лес надо беречь.
(Подходим к ширме) Что это?
Дети:Берлога.
Воспитатель: Правильно, а кто живет в берлоге?
Дети:В берлоге живет медведь.
(Раздается рычание медведя)
Воспитатель: А нам ведь надо Мишку разбудить. Давайте попросим хором Мишку вставать.
(Хором): Мишка, Мишка, вставай и весну с нами встречай!
Из-за ширмы раздается недовольный голос: " Не хочу вставать, не выспался я. "
Воспитатель:Ребята, давайте докажем Мишке, что весна уже с нами. Что изменилось в природе?
Дети: Солнце греет ярче, появились проталины.
Воспитатель: А что еще появилось? отгадайте загадку:
Белая морковка зимой растет,
А как солнышко пригреет, горько слезы льет.
Дети: Сосулька.
Воспитатель: А когда много сосулек капает, что мы слышим?
Дети: Капель
Воспитатель: И в нашем лесу зазвенела капель
(включаем звук капели, а затем звук журчащего ручейка)
Воспитатель: А что мы сейчас слыШим?
Дети : Зажурчали ручейки
Воспитатель:нет, капель не разбудила медведя. Мы можем позвать на помощь Мишкиных друзей: Зайца и белку. (показываем картинки животных весной) но что с ними стало?
Дети: Заяц стал серым, а белка рыжей.
Воспитатель: А какие шубки они носили зимой?
Дети :заяц был белым, а белка серой.
(Показываем картинки с изображением животных)
Воспитатель: Может быть лесные звери нам помогут разбудить лежебоку? Снова хором позовем Мишку.
(хором) Мишка, Мишка, вставай и весну с нами встречай
Мишка : Не хочу вставать, у вас там сыро, а у меня тепло, уютно и мне снятся веселые сны.
Воспитатель: Не хочет медведь вставать. Придется звать на помощь птиц, которые поют самые веселые песни. как вы думаете, что это за птицы?
Дети: перелетные.
Воспитатель: А почему у них веселые песни?
Дети: они радуются, что вернулись домой.
Воспитатель: Послушайте, кажется, птицы уже спешат к нам на помощь. (Звучит пение скворца и выставляется картинка с его изображением). Это скворец.
А вот еще один помощник (Звучит пение соловья, показываем картинку с его изображением). А этот великолепный певец-соловей.
Мишка: Ой, какая веселая песенка! Кажется, пора вставать, а то можно и лето проспать.
(Медведь показывается из берлоги)
Воспитатель: Мишка проснулся, а какие птицы нам помогли его разбудить?
Дети: Скворец и соловей.
Мишка: Здравствуйте, ребята. Спасибо, что помогли проснуться. Я выспался и сейчас мне очень хочется танцевать.
(Звучит песенка"Весна поет", дети танцуют вместе с Мишкой в конце танца Мишка машет лапой и уходит)
Воспитатель: Вот мы и разбудили лежебоку. Нам пора вернуться в садик. Снова превращаемся в солнечных зайчиков. (При помощи зеркала) дети прыгают на свои места
Воспитатель: Где мы сегодня были?
Дети: Весеннем лесу.
Воспитатель: А почему лес весенний?
Дети:Потому что стало тепло, потекли ручьи,, солнце светит ярче
Воспитатель: Что мы слышали в весеннем лесу?
Дети: Зазвенела капель, зажурчали ручья, запели перелетные птицы
Воспитатель: кого мы встретили в весеннем лесу?
Дети: Медведя, белку, зайца,
Воспитатель :Мне очень понравилось с вами путешествовать! А вам?