Ирина Дральщикова
Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром «Насекомые»
Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром. Тема: «Насекомые».
Цель: закрепление знаний детей о насекомых.
Задачи:
-развивать коммуникативные качества, словесно-логическое мышление, артикуляционную моторику, зрительное внимание, фонематическое восприятие, координацию речи с движением.
-обогащать двигательный опыт детей, развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
-продолжать формировать самостоятельность, умение слушать друг друга не перебивая, воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней.
Ход НОД:
Организационный момент.
Эмоционально-волевой тренинг «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки, плюх, плюх, плюх!
Пухлые щечки, плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки, стук, стук, стук!
Здравствуй мой носик, пип, пип, пип!
Здравствуйте, гости!
Привет!
Основная часть:
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие на лесную полянку.
Воспитатель обращает внимание детей на изображенный на экране компьютера бесцветный цветок.
Воспитатель: Каждый лепесток - это отдельное задание, что бы цветок приобрел цвет, необходимо их правильно выполнить.
Задание I «Отгадать загадки».
Воспитатель: Давайте отгадаем загадки
1. Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель …
(муравей)
2. На ромашку у ворот
Приземлился вертолёт,
Серебристые глаза,
Кто же это? …
(Стрекоза)
3. Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы – на былинку,
С ветки – на тропинку.
(Кузнечик)
4. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук)
5. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
6. Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
7. Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
(Божья коровка)
8. Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
(Гусеница)
Воспитатель: Муравей, стрекоза, жук, пчела, кузнечик, божья коровка, бабочка, гусеница. Как можно назвать одним словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: А для чего нужны насекомые?
Дети: Они опыляют растения и являются кормом для птиц.
Воспитатель: А в какое время года мы можем увидеть их в природе?
Дети: Весной, летом и осенью.
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран, изменилось что-нибудь. Смотрите, лепесток изменил цвет. Молодцы, ребята, справились с первым заданием.
Задание 2. Дидактическая игра с мячом «Закончи предложение»
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру с мячом.
Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит предложение, а дети, получившие мяч, должны закончить его.
Майский жук большой, а божья коровка (маленькая).
У майского жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).
У жука усы толстые, а у бабочки (тонкие).
Гусеница ползает, а бабочка (летает).
Пчёлы летают, а паук (ползает).
Кузнечик умеет прыгать, а божья коровка (нет).
Муравьи живут в муравейнике, а пчелы… (в улье)
Пчелы из нектара делают… (мед)
У птиц 2 лапки, а у насекомых… (шесть)
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
(Меняет лепесток).
Задание 3. Игра «4 лишний».
Воспитатель: Ребята, а вот еще одно задание (называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор)
-Жук, пчела, муравей, кошка;
- Слон, бабочка, шмель, гусеница;
- Божья коровка, комар, тарелка, стрекоза;
- Ёлка, таракан, муха, кузнечик;
- Паук, светлячок, саранча, кровать.
(Меняет цвет лепесток).
А теперь можно и поиграть.
Физкультминутка: «Видишь, бабочка летает»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(первый раз показывает воспитатель, а остальные два раза выполняет вместе с детьми)
Задание 4. «Насекомые-великаны»
Употребление слов с увеличительными оттенками.
Это не паук, а паучище.
Это не жук, а жучище.
Это не муравей, а муравьище.
Это не комар, а комарище.
Это не червяк, а червячище.
Это не шмель, а шмелище.
Это не клоп, а клопище.
Это не таракан, а тараканище.
(Меняет цвет лепесток).
Задание 5. Игра «назови ласково»
Комар – комарик, таракан – тараканчик, пчела - пчёлка, стрекоза – стрекозка, жук – жучок, муха – мушка. (Меняет цвет лепесток).
Задание 6. Игра «Назови действия насекомых».
Воспитатель: Посмотрите на картинку и назовите насекомых, которые летают (ползают, прыгают).
(Меняет цвет лепесток).
Воспитатель Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием. А теперь внимание на экран, один лепесток остался бесцветным. Окрасим его в красный цвет. (Меняет цвет лепесток). Ребята, наш цветок имеет 7 лепестков. Как вы думаете, из какого произведения этот цветок? Правильно, «Цветик- семицветик».Вспомните слова, которые говорила девочка Женя, когда что- либо желала, отрывая лепесток.
Лети, лети, лепесток…. Закройте глаза и произнесите эти слова все вместе, чтобы нам оказаться в детском саду. (Дети выполняют).
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? (Ответы детей).
А мне сегодня понравилось, какие вы были активные, как внимательно меня слушали, старательно выполняли задания. Молодцы, спасибо вам большое!