Костикова Наталья Геннадьевна
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы.
Задачи:
1. Познакомить детей с одним из свойств воздуха, «воздух легче воды», посредством исследовательской деятельности.
2. Развивать мелкую моторику, умение рассуждать, сравнивать результаты опытов и экспериментов, делать выводы.
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
3. Воспитывать желание заниматься экспериментированием, любовь и бережное отношение к окружающему миру, умение соблюдать правила безопасности при проведении опытов и экспериментов.
Оборудование: фрукты, овощи, картинки с фруктами и овощами, мнемотаблицы, стаканы с водой для эксперимента.
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приё мы: экспериментирование, беседа, наглядность.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Сегодня ребята у нас необычное занятие.
Как вы думаете, в чем больше всего полезных веществ, витаминов?
(Ответы детей)
- Правильно в овощах и фруктах.
- Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы их попробуйте отгадать.
(Отгадки - показываю картинки с изображением овощей и фруктов).
•Загадка №1
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
(Капуста)
• Загадка №2
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)
• Загадка №3
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
(Бананы)
•Загадка №4
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
(Лимон)
•Загадка №5
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
•Загадка №6
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Воспитатель:
- У нас на столе лежат овощи и фрукты, назовите их.
(банан, картошка, яблоко, мандарин, капуста, лимон, помидор).
- Да они все разные, но все-таки по некоторым признакам можно найти похожие овощи и фрукты.
- Ребята, а давайте проведем обследование овощей и фруктов.
Смотрите, у вас есть опознавательная картинка. (Мнемотаблица)
- Найдите одинаковые по форме овощи и фрукты.
-Как ты думаешь, почему именно эти? Кто согласен, почему?
Как вы думаете, какие фрукты и овощи похожи по форме,
какие по размеру, цвету?
1. Посмотрите, отличаются ли они по форме? (круглые, овальные);
2. По размеру (большие и маленькие);
3. По цвету (оранжевые, зеленые);
4. По вкусу (кислые, сладкие)
Воспитатель:
-Итак, мы с вами выяснили, что овощи и фрукты можно сгруппировать по форме, размеру, цвету, вкусу.
- Ребята, давайте сделаем вывод: фрукты и овощи можно группировать по различным признакам и при этом получается разное количество групп.
Воспитатель:
- Давайте ребята, немого отдохнем и выполним разминку.
Физминутка
«Садовник»
Мы вчера в саду гуляли
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы смородину сажали
(изображают, как копают яму и сажают в нее куст)
Яблони белили мы, известью, белилами.
(движения правой рукой вверх-вниз)
Починили мы забор.
(имитируют удары молотком)
Завели мы разговор
(стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок, ведут диалог)
Ты скажи садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
Дам в награду слив лиловых,
Груш медовых - самых крупных,
Спелых яблок,
Вишен - целый килограмм
Вот что вам в награду дам.
(на каждое название фруктов загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших).
Воспитатель:
-А теперь ребята я приглашаю вас выполнить один эксперимент с фруктом.
- Отгадайте загадку, с каким?
Загадка
Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом.
(Мандарин)
Воспитатель:
-Ребята, все правильно – это мандарин, а сейчас мы с вами проведем один эксперимент, или по-другому можно сказать опыт!
Ребята, а что такое опыт?
(Ответы детей)
-Ребята, опыт — это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях. Отсюда делаем вывод: что мы с вами будем наблюдать, и делать выводы!
-Ребята, мы сегодня с вами будем проводить опыт с мандаринами!
А как вы думаете, умеют ли мандарины плавать?
(Предположения детей).
- А давайте проверим?
Опыт №1. Тонет, не тонет.
- Перед нами два мандарина. Один из них положим в стакан с водой.
Ребята, а как вы думаете, что произойдет с мандарином? (плавает).
Как вы думаете, почему он плавает? (ответы детей)
-Очищаем второй мандарин и тоже положим его в воду. Что произошло со вторым мандарином? (он утонул). Как вы думаете, почему он утонул?
-Как же так? Два одинаковых мандарина, но один утонул, а второй плавает? (потому что у него кожура и она не дает ему утонуть).
-Как проверить, действительно ли кожура не дает мандарину не утонуть.
(Положить шкурку в воду и посмотрите, что с ней произойдет).
Опыт №2. Тонет ли мандариновая кожура.
-Давайте опустим в воду кожуру.
-Что произошло с кожурой? (она плавает). Почему она плавает?
-Потому что в кожуре мандарина есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают мандарин на поверхность воды.
- Почему второй мандарин утонул? Потому что без кожуры мандарин тонет, так как тяжелее воды, которую вытесняет".
— Значит можно утверждать, что воздух легче воды.
- Как вы думаете, где еще человек применяет то, что воздух легче воды (ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами провели опыт!
- Вам понравилось? Что нового вы для себя узнали?
(мандарин без кожуры – тонет, в кожуре - не тонет, воздух легче воды)
- Что больше всего вам понравилось на занятии? Почему?
- Что интересного вы узнали для себя? Какой опыт вы бы хотели попробовать провести дома? Почему?