Дарья Низамова
Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности «Путешествие на Волшебную планету» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- расширение знаний детей о возникновении денег, о том, что служило деньгами для древних людей;
Публикация «Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности „Путешествие на Волшебную планету“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Финансовая грамотность. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- развитие памяти, внимания, речи, стимулирование познавательной активности детей;
- формирование у детей различий понятий «надо» и «хочу»;
- формирование нравственных категорий: экономность, бережливость и честность.
- воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики и финансов;
- поощрение желаний и стремлений детей быть занятыми полезной деятельностью, помогать взрослым.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально- коммуникативное, физическое.
Оборудование, дидактический материал: космическая музыка, карта Волшебной планеты, картинки – Денежное море, пещера первобытного человека, молочная пещера, равнина бережливости, пещера мудрости; картинки для игры «Хочу и надо»; картинки для игры «Четвертый лишний»; деньги бумажные и металлические, иностранные купюры, 2 пазла из купюр,
картинки с этапами производства молока (телята, коровы пасутся, коровы на ферме доятся, молоко везет молоковоз на завод, розлив и упаковка молока, молоко на полке в магазине, молоко в холодильнике). 10 монет достоинством 1 рубль, шоколадные монеты (по количеству детей).
Технические средства обучения : колонки, аудиопроигрыватель.
Ход НОД:
Воспитатель: Приветствуем наших гостей,
Улыбнемся веселей.
Ведь весна на улице,
Все от солнца жмурятся.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами
Отправимся в космические дали.
В космосе планета есть одна,
Помощь наша там нужна.
- Командиром корабля буду я,
А вы, мои помощники – пилоты
Не останетесь без работы.
- Итак, к полету все готовы?
Дети: Да!
Начинаем отсчет вместе, хором:
5,4,3,2,1 – пуск- Полетели! (звучит космическая музыка)
Воспитатель: Вот и прилетели на «Волшебную планету»,
Только здесь никого нету.
Нет ни одной души.
Подождите, я слышу чьи-то шаги.
(Выходит Лунтик)
Лунтик: Здравствуйте, жители планеты Земля.
Вы, надеюсь узнали меня?
Дети: Да!
Лунтик: Я, Лунтик, вы угадали.
На Волшебной планете живу я с друзьями.
У нас случилась беда,
Космический пират прилетал вчера.
Все наши деньги забрал
И в теплой пещере их закопал.
Мы не можем купить себе молока и хлеба,
Уже проголодались без обеда.
Помогите, пожалуйста, пещеру отыскать
Я вам карту нашей планеты могу показать.
Дети: ДА!
Воспитатель: Чтоб до пещеры добраться,
Вам очень нужно постараться.
Ведь на пути вас ждут задания
В которых вы используете свои знания.
_ Лунтик, ты нам подскажи,
Что по карте нас ждет впереди?
Лунтик: Впереди нас ждет «Денежное море».
К нему дойдем очень скоро,
Передвигаемся аккуратно
Мы в невесомости ребята.
Воспитатель: Мы добрались до «Денежного моря»,
Что вы видите перед собою?
Дети: Деньги! (бумажные и металлические)
Лунтик: А что такое деньги?
Ответы детей (Воспитатель поправляет, если дети отправили неправильно)
Воспитатель: Деньги – это средство обмена, люди принимают деньги в обмен на товар и услуги, которые они производят.
- Дети, а какие деньги на нашей планете Земля?
Дети: Рубли.
Воспитатель: А какие деньги в других странах?
Ответы детей.
- А сейчас выполним задание,
Из пазлов соберем денежные купюры (Дети за столом собирают)
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились.
- Отправляться в путь пора.
Что на карте нас ждет друзья?
Лунтик: Впереди пещера первобытного человека,
Сейчас поговорим об этом.
Какие деньги были в те времена?
Ответы детей (меняли товар на товар).
Воспитатель: Настало время для космической зарядки,
Приготовьтесь ребятки!
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Оторвались от Земли, (подпрыгнуть)
Долетаем до Луны, (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте).
Воспитатель: Молодцы! Пора нам в путь,
Вы успели отдохнуть!
Лунтик подскажет по карте
Куда нам двигаться дальше.
Лунтик: По карте к «Молочной пещере»
Пришли, но молока не увидите вы.
Я и мои друзья остались без молока,
Злой пират спрятал всех коров
Нужно их освободить, кто готов?
Дети: Я! Я!
Воспитатель: Нам надо выполнить два задания!
Первое - Расположите по порядку этапы производство молока (телята, коровы пасутся, коровы на ферме доятся, молоко везет молоковоз на завод, розлив и упаковка молока, молоко на полке в магазине, молоко в холодильнике).
В следующем задании детям раздаются картинки с этапами производства молока.
Ответы детей.
Воспитатель: Второе задание слушайте вы,
Что можно приготовить из молока, чем полезно оно? (игра «Четвертый лишний», из четырех картинок предлагается выбрать что не относится к молоку, рассказать)
Лунтик: Вы справились, Ура!
Коровы спасены
И молоко полезное
Пить снова будем мы!
Воспитатель: Лунтик, ты нам подскажи
Что на карте, куда мы пришли?
Лунтик: Мы попали на «Равнину Бережливости».
Здесь живут мои бережливые друзья,
Все в порядке у них всегда.
Вещи свои берегут, не теряют их и не рвут.
- А вы ребята, как относитесь к своим игрушкам и вещам, ответьте-ка нам?
Ответы детей.
Воспитатель: предлагаю в игру «Хочу и надо» поиграть.
Какие правила нужно знать. (воспитатель объясняет правила игры)
Лунтик: Последняя остановка на карте «Пещера Мудрости».
- Здесь и спрятал наши деньги пират.
Но вы ребята, сможете вернуть нам их опять.
Про деньги пословицы нам расскажите
Свои знания нам покажите.
Дети рассказывают пословицы и поговорки о деньгах.
Лунтик: Вы все правильно сказали,
Много нового узнали.
Спасибо, что нам помогли
И деньги наши вы нашли.
- В благодарность от меня вознаграждение,
Примите коробочку с угощением.
Как только домой прилетите
Своих пилотов угостите.
- До свидания! Спасибо!
Воспитатель: На Землю возвращаться нам пора
Занимаем свои места.
Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. Летим!
- Приземлились на планете Земля,
Покидайте корабль, друзья!
Вот и наш детский сад родной
Как приятно попасть домой!
- Где мы с вами побывали?
Что мы нового узнали?
Ответы детей.
В конце раздаются угощение – шоколадные монеты.