Надежда Афанасьева
Конспект ННОД по обучению чувашскому языку в подготовительной к школе группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Программное содержание.
Познакомить детей с новыми лексическими единицами : кукамай, чрчун, вкр,сурх,сысна.
Упражнять в употреблении существительных в единственном и множественном числах, в
количественном счёте.
Совершенствовать умение описывать животных, указывая наиболее существенные признаки.
Закрепить слова: кукамай, ял, не, йыт, качака, кушак, вкр, сысна; навыки правильного
призношения звуков «», «».
Публикация «Конспект ННОД по обучению чувашскому языку в подготовительной к школе группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Чувашия. Чувашская Республика
- Чувашский язык. Материалы для изучения чувашского языка
- Темочки
Материал : игрушки- домашние животные, картинки, в названиях которых есть звуки «», «»,пластилин, картон.
Ход занятия.
-Ыр кун пултр,ачасем.
-Ребята, скажите мне пожалуйста,где мы живём,в городе или в деревне?
(Дети отвечают).
-А кто же живёт в деревне?
(Дети отвечают).
-А как по-вашему звучит слово, бабушка на чувашском языке?
(Дети отвечают).
-Правильно ребята. Бабушка- это кукамай или асанне. (хором, индивидуально).
-И вот вчера, я получила письмо от бабушки. Она прислала нам фотографии домашних животных. Бабушка очень хотела познакомить и показать их вам. А кто из вас знает, как звучит на чувашском языке слово - домашнее животное.
(Ответы детей).
-Правильно, килти чрчун. (хором, индивидуально).
-О некоторых домашних животных мы с вами уже говорили. Давайте вспомним их.
(Ответы детей).
-Ребята, давайте откроем письмо и узнаем, какие животные живут у кукамай.
-Ку мн? (показывает на собаку).
-Ку йыт.
-Йыт- чрчун-и?
-Йыт -килти чрчун. Килти чрчун - домашнее животное.
- Килти чрчун. (хором, индивидуально).
-Мн тсл? И т. д.
Воспитатель обращает внимание на знакомых животных : кушак, не, качака, лаша, потом показывает быка:
-Ку вкр. Вкр. Ку мн?
-Вкр. (хором, индивидуально).
-Артём, ку вкр-и?
-Вкр мн тсл?
-Вкр мн твать?
-Вкр пыск е пчк?
-Вкр та?
Таким же образом вводятся слова: сурх, сысна.
-Ребята на фотографии сколько животных (Ми чрчун)
(Ответы детей).
-Какие знакомые чувашские звуки вы услышите в этих словах: вкр, не, сурх. А в каких ещё словах живут эти звуки: йыт, чрчун. (При необходимости воспитатель использует картинки и игрушки, затем дети за воспитателем проговаривают чистоговорки: р-р-р- вкр, х-х-х-сурх, р-р-р-вкр, х-х-х-сурх.
Физкультминутка:
Прр, икк, ви-аллисене клр,
Тватт,пиллк-аллисене сарр,
Унтан антарр,
Шппн ларр.
-Ребята, о каких животных мы с вами сегодня говорили?
(Дети отвечают).
-Каких домашних животных вы знаете, но вы мне должны ответить только на чувашском языке.
(Дети отвечают).
-А кто из вас мне хочет рассказать стих о домашних животных?
«Качака»
Ик швр мйрака,
Ланчашка кна сухал.
«Мекек!»- тет качака.
Тен, пуласшн манн тус халь?
«Мрл- мрл мрлкка»
Мрл- мрл мрлкка,
Пирн кушак хмркка.
Чее унн кусем,
ивч унн чрнисем.
Пр сасср вл утать,
Шши курсан кап! Тытать.
-Ребята, какие вы молодцы! Маттур ачасем! А сейчас я предлагаю вам вспомнить чувашские узоры, обозначающие животных (рассматривание узора и называние животного).
А теперь мы попробуем любой из узоров вылепить из пластилина и выложить его на картон.
Самостоятельная работа детей.
Сыв пулр, ачасем!