Елена Тараканова
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе «Зайка потерялся»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Зайка потерялся»
Цель: выявить знания по предметному содержанию цикла НОД по образовательным областям «Познание» и «Коммуникации»
Интеграция образовательных областей:
Познание (развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития.)
Коммуникация (овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми)
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе „Зайка потерялся“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Социализация (освоение первоначальных представлений социального
характера и включение детей в систему социальных отношений)
Виды детской деятельности и формы работы:
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательная
Формы организации детей: подгрупповая.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнить и закрепить представления детей о частях суток: утро, день,
вечер, ночь.
2. Представления о грузовом и легковом транспорте.
3. Обобщить знания о диких и домашних животных, формировать умения
классифицировать животных.
4. Образовывать наименования детенышей животных.
Развивающие :
1. Развивать все компоненты устной речи.
2. Развивать умение использовать простые нераспространённые предложения.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к окружающему нас миру.
Место провидения: групповая комната.
Количество детей: 10 детей.
Демонстрационный материал:
Компьютерная презентация частей времени суток; транспорта; домашних
и диких животных.
Раздаточный материал:
Картинки домашних и диких животных.
Ход деятельности.
1. Часть. Вводная часть.
Дети встают в кружок.
- Мы сначала будем топать, а потом мы будем хлопать, а сейчас
мы повернемся, и друг другу улыбнемся.
1. Организационный момент.
Ребята, мне позвонила зайчиха и рассказала, что её зайчонок ушёл гулять и потерялся.
2. Мотивация игровая.
Что же делать? (ответы детей)
Конечно же, надо помочь зайчихе найти маленького зайчонка.
3. Постановка цели.
Давайте не будем терять время и отправимся на поиски зайчонка на самолёте.
Вот мотор включился, пропеллер закрутился ж-ж-ж
(вращательные движения руками перед собой)
К облакам поднялись, и шасси убрались. (Поднимание колен)
Вот мы, тут приготовили парашют. (Покачивание руками, развернутыми в стороны)
Толчок, прыжок, летит дружок. (Прыжки в вверх, руки в стороны)
Парашюты раскрылись, дети мягко приземлились. (Приседания, руки в стороны).
Посмотрим, может быть тут зайчонок?
Компьютерная презентация частей суток.
Воспитатель говорит детям: «Я вам буду показывать картинки, а вы помогайте мне
о них рассказать, договорились?
Солнышко поднимается … утром.
Мы приходим в детский сад … утром.
Мы завтракаем … утром.
Солнышко высоко в небе … днём
Идём гулять …днём.
Обедаем …днём.
Солнышко прячется … вечером.
Ужинаем … вечером.
Уходим домой … вечером.
Светит луна … ночью.
Ложимся спать… ночью
Светят звёзды … ночью.
Ребята нашли мы здесь зайчика? (ответы детей)
Тогда надо лететь дальше.
Вот мотор включился, пропеллер закрутился ж-ж-ж
(вращательные движения руками перед собой)
К облакам поднялись, и шасси убрались. (Поднимание колен)
Вот мы, тут приготовили парашют. (Покачивание руками, развернутыми в стороны)
Толчок, прыжок, летит дружок. (Прыжки в вверх, руки в стороны)
Парашюты раскрылись, дети мягко приземлились. (Приседания, руки в стороны).
2. Часть.
Да это же гараж для машин.
- какая это машина? Грузовая.
- что перевозит грузовая машина? Грузы.
- какой транспорт вы еще знаете? Легковой.
-а легковая машина кого перевозит? Людей.
- а какой транспорт перевозит пассажиров? Автобус.
Нашли мы зайчика в гараже?
Полетели дальше.
Вот мотор включился, пропеллер закрутился ж-ж-ж
(вращательные движения руками перед собой)
К облакам поднялись, и шасси убрались. (Поднимание колен)
Вот мы, тут приготовили парашют. (Покачивание руками, развернутыми в стороны)
Толчок, прыжок, летит дружок. (Прыжки в вверх, руки в стороны)
Парашюты раскрылись, дети мягко приземлились. (Приседания, руки в стороны).
Наверно вы устали, присядем, отдохнём.
Презентация домашних животных.
Может быть, зайчик спрятался здесь? (ответы детей). Показ домашних животных.
-Саша, скажи, как назвать этих животных одним словом? (домашние).
-Маша, скажи, как зовут детеныша у собаки?
-Ярослав, скажи, как зовут детеныша у кошки?
- Андрей, скажи, как зовут детеныша у лошадки?
-Саша, скажи, как зовут детеныша у коровы?
-почему домашние животные так называются? (Живут с человеком, дома).
- Нашли мы среди домашних животных зайчика?
Давайте слетаем в лес.
Вот мотор включился, пропеллер закрутился ж-ж-ж
(вращательные движения руками перед собой)
К облакам поднялись, и шасси убрались. (Поднимание колен)
Вот мы, тут приготовили парашют. (Покачивание руками, развернутыми в стороны)
Толчок, прыжок, летит дружок. (Прыжки в вверх, руки в стороны)
Парашюты раскрылись, дети мягко приземлились. (Приседания, руки в стороны).
Презентация диких животных.
Может быть это зайчик? (ответы детей)
-Ярослав, как назвать этих животных одним словом? (дикие)
-Анжелика, почему дикие животные так называются? (Живут в лесу).
-Давайте расселим домашних и диких животных по их домам.
Воспитатель выставляет условные обозначения «дом», «лес».
Просит детей поместить животных в их жилище.
После того, как дети расселят животных, появляется зайчонок.
Он просит детей отправить его к маме в лес.
Дети помогают зайчонку, отправляют его в лес.
1. Заключительная.
-Вы сегодня все старались. Со всеми заданиями справились.
А где же мы сегодня были?
Что делали?
А что вам больше всего понравилось?
Посмотрите – это посылка от зайчихи.
Это вам угощение за помощь.