Анна Шевела
«Зимушка-зима». Конспект НОД по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие»
"Зимушка-Зима".
Цель: обогащение знаний о зиме через игровые приёмы.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас по теме;
- Учить подбирать прилагательные к существительным;
- Обогащать лексику родственными словами;
- Формировать грамматический строй речи (согласование существительных
числительными)
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать память, внимание, координацию движения;
- Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
- Развивать планирующую и регулирующие функции у детей с ТНР
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к природе и бережное отношение к ней.
- Воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников,
выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Большая снежинка-письмо, схема снеговика, бумажные снежки для игры на
речевое дыхание «Сдуй снежок», план - схема, мягкий снежок, музыкальное
сопровождение, мультимедийное оборудование, клей, влажные салфетки,
готовые части снеговика для аппликации.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, фотографий и другого
иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение
художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это
бывает?», работа с игровым макетом «Дерево: Времена года».
Организация детей: групповая
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО
«Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно –
эстетическое развитие».
2
Ход НОД.
1. Организационный момент
Воспитатель показывает детям план на день, который составили утром.
Давайте посмотрим на наш план и расскажем, что мы сегодня выполнили:
(дети проговаривают самостоятельно)
Артикуляционную гимнастику
Утреннюю гимнастику
Завтрак
После завтрака у нас занятие.
Верно, молодцы! А занятие у нас сегодня будет необычное, с гостями.
Воспитатель: Ребята, кто знает, какое сейчас время года?
Белоснежным покрывалом.
Приукрасились дома.
Стужа лютая настала.
Вот и к нам пришла. Зима
А как вы узнали?
Полные ответы детей (зима; на улице снег, холодно, деревья стоят голые,
морозно).
Да, верно, зима.
Ребята, давайте подберём слова к слову зима. Какая она?
Полные ответы детей: зима – холодная, морозная, снежная, долгая.
А теперь попробуем подобрать нужные слова к слову снег.
Полные ответы детей: белый, пушистый, холодный
Есть у зимы три сына, три зимних месяца. Как они называются?
Ответы детей: декабрь, январь, февраль
Послушайте отрывок песни. Включается музыка «Три белых коня»
А сейчас какой месяц? (декабрь).
2. Мотивационно – целевой этап
Воспитатель: Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости!
Она волшебная! Давайте ее рассмотрим. Какая она?
Ответы детей (большая, красивая, блестящая, серебристая).
Да это же письмо от Зимушки-Зимы! Сейчас я вам его прочту:
«Здравствуйте, ребята! Я – Зимушка-зима, прислала вам письмо-снежинку.
Ребята, я хочу вас попросить о помощи! У моего друга – снеговика случилась
беда – налетела вьюга и рассыпала его. Он очень грустит. Для того чтобы его
собрать, нужно выполнить задания, которые вьюга оставила вам в нашей
группе, но где именно она не сказала, а только оставила план-схему, по
которой мы будем искать задания. (на мольберт размещается план-схема,
дети подходят и рассматривают)
Воспитатель: Ну что, ребята, мы поможем снеговику? Что мы должны
сделать?
Ответы детей. Воспитатель показывает детям картинку - схему снеговика и
обговаривает вместе с детьми из чего он состоит: три шара большой под
3
цифрой 1, поменьше под цифрой 2, самый маленький под цифрой 3.
Давайте дальше прочитаем письмо.
3. Основная часть
Первое задание вы найдёте, опираясь на план.
Дети рассматривают план и подходят к месту
Первое задание называется «Доскажи словечко».
Зима не дописала стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем ей
нужные слова: (на мультимедийной доске, поочерёдно появляются все
картинки)
Тихо-тихо, как во сне, падает на землю. снег
С неба всё скользят пушинки - серебристые. снежинки
Вот веселье для ребят - все сильнее. снегопад
Все бегут в перегонки, все хотят играть в. снежки
Словно в белый пуховик, нарядился. снеговик
Рядом – снежная фигурка, это девочка. снегурка
На деревьях, посмотри, с красной грудкой. снегири
Какие слова вы добавляли?
На какое слово они все похожи?
Ответы детей. Снег
Правильно, это родственные слова.
Вы молодцы, справились с заданием. И первую часть снеговика мы с вами
нашли. Какая это фигура?
Полные ответы детей: Эта фигура - самый большой круг с цифрой. 1
Давайте посмотрим на наш план и посмотрим, куда нам дальше идти.
Согласно плану приходим к следующему заданию.
Ребята, это игра «Назови ласково то, что любит Зима»
Ребята, я буду кидать вам вот такой снежок волшебный, называя слово, а вы
мне будете его возвращать, называя это слово ласково, например: зима –
зимушка.
Холод - холодок
Мороз - морозец
Снег - снежок
Лёд - ледок
4
Ветер - ветерок
Коньки – конёчки
Валенки - валеночки
Санки - саночки
Снеговик - снеговичок
Льдина – льдинка
Метель – метелица
Снежинка - снежиночка
Ребята снова мы молодцы справились с заданием, и нашли ещё одну часть от
снеговика. Какую?
Полные ответы детей: мы нашли круг поменьше с цифрой 2
Ребята, давайте снова посмотрим на наш план, куда нам дальше идти?
Дети рассматриваю, и подходят к следующему заданию.
Ребята, Зима предлагает вам отдохнуть и поиграть в игру «Сдуй снежок».
Дети делятся по желанию на две команды и сдувают на поле противника,
отделённое полосой на столе, бумажные снежки под музыку. Когда музыка
заканчивается, игра останавливается, идёт подсчёт снежков. На чьём поле
их меньше – та команда победила.
Ребята, мы так хорошо поиграли. И нашли ещё одну часть от снеговика.
Какую?
Полные ответы детей: мы нашли самый маленький круг с цифрой 3.
Ребята, мы нашли с вами три круга, давайте попробуем собрать снеговика.
Дети собирают снеговика на столе.
Воспитатель спрашивает у детей: чего ещё не хватает нашему снеговику.
Полные ответы детей: снеговику не хватает носа, глаз, рук и ведра на
голове.
Предлагаю вам приклеить снеговику все недостающие части.
Коллективная аппликация: дети приклеивают все части
Ребята, какие вы молодцы вы справились со всеми заданиями от Зимы,
Дети приклеивают снеговику нос, глаза, ведро, руки (коллективная
аппликация).
Ребята, скажите из каких частей состоит снеговик?
Полные ответы детей:
Снеговик состоит из большого круга, круга поменьше, и самого маленького
круга. У него есть два глаза, один нос – морковка, две руки, ведро на голове
4. «Рефлексия».
Посмотрите, какой замечательный портрет снеговика у нас получился,
Теперь наш снеговик весёлый, радостный вы помогли ему. Мы этот портрет
отправим почтой Зимушке - Зиме.
Давайте вспомним, как мы помогали снеговику? Какие задания выполняли?
Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было сложное?