Юлия Федосеева
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в технике пуантилизм «Экологический рисунок. «Берегите природу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Экологический рисунок. «Берегите природу!».
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Методы и приемы реализации содержания НОД:
Наглядный: просмотр презентации «Берегите природу».
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в технике пуантилизм „Экологический рисунок, „Берегите природу!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Словесный: беседа «Защити природу — наш общий дом».
Чтение стихотворения советского детского поэта Аким
Яков Лазаревича.
«Наша планета».
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Ззт: Физкультурная минутка «Покажи мне мир природы».
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Цель: создание сюжетной экологической картинки «Берегите природу», способом нетрадиционного рисования – Пуантилизм
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение пространственной ориентировки на листе бумаги.
-продолжать работу по совершенствованию устойчивых технических навыков в рисовании нетрадиционным способом;
- актуализировать представления и навыки познавательной деятельности;
- совершенствовать диалогическую речь, умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопросы полным предложением, обобщать и активизировать словарный запас.
Развивающие:
-формировать представление о взаимосвязи человека и природы;
- обеспечить ситуацию, способствующую связно и понятно передать содержание композиции;
-способствовать развитию пространственного мышления, глазомера, зрительного восприятия;
- обеспечить ситуацию, способствующую развитию у детей знания и представления о грибах.
-способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные:
-создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к нетрадиционной технике рисования;
- воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности аккуратность при выполнении задания;
- формировать положительное отношение к природе;
-содействовать воспитанию бережного отношения к природе, вызвать желание у детей беречь родную природу.
Словарная работа: совершенствовать грамматический строй речи и умение отвечать на вопросы полным предложением. Природа – первозданная, чудесная, живописная, деревенская, уникальная, живая, красивая. Экология – здоровая, замечательная, глобальная, неблагополучная.
Инструменты и материалы: лист бумаги формата А-5 с изображение экологической картинки, краска гуашь зелёного цвета, ватная палочка, баночки для воды, салфетки, коврики, по количеству детей.
Подготовительный этап:
Перед выполнением работы следует распечатать сюжетные картинки экологической направленности.
Ход занятия:
- Ребята, я знаю наперед, вы смекалистый народ. Отгадайте- ка, ребятки, интересную загадку.
Она вокруг, она, как сказка, она богаче всех людей и все дары найдутся в ней: Леса и горы, и поля, вода, еда, животный мир, тепло и свет и красок пир. Она везде, она прекрасна, Прекрасна с ней моя Земля! (Природа).
- Вы правы ребята, это природа. Природа это не только растения, воздух, вода, птицы, животные и насекомые, но и люди. Да ребята, мы люди тоже часть природы, она наш общий дом, в котором мы все нужны друг другу. Если каждый человек будет заботиться о доме, в котором мы живём, то природа подарит нам чистый воздух, прозрачную чистую воду, вкусные и полезные продукты.
Послушайте ребята, замечательное стихотворение, автор этих строк правда неизвестен но зато, как точно описывает в своём стихотворении источники загрязнение - то чего делать НЕльзя.
Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно,
Для тебя и для меня.
Что бы было равновесие,
Надо с вами, нам, друзья,
Не выбрасывать отходы,
И не загрязнять моря.
Меньше ездить на машинах,
И пускать из фабрик дым,
Чтоб не летали в атмосфере,
И не делали там дыр.
Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе -
Нам ещё здесь жить как вроде!
- А теперь ребята, предлагаю занять свои места за приготовленными к работе столами и приступить к работе.
Дети приступают к самостоятельной деятельности. Опускают кончик ватной палочки в краску, затем аккуратно прижимают к бумаге, где изображены ветки дерева.
Воспитатель контролирует процесс работы, в случаи необходимости подсказывает детям.
Экологические работы детей готовы.
Заключительный этап работы - просмотр и анализ выполненных рисунков. Дети высказывают своё мнение о своих работах и работах товарищей.
Оформляем выставку работ.
Рефлексия:
Ребята, наше занятие подошло к концу, скажите мне, пожалуйста:
- Вам понравилось наше занятие?
- Все ли работы получились красивые и аккуратные?
-Довольны вы своей работой?
-Какая работа более аккуратная?
-Понравилась ли вам техника выполнения рисунка?
- Что было для вас трудно?
Я хочу поблагодарить Вас дети за старание. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.
А сейчас ребята, давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С природой МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ Её ЛЮБИТЬ!
Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем: удивиться, узнать полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала -
Не наукой, а частью души Н. Луконин.