Кристина Брусенцева
Конспект НОД по математике в группе общеразвивающей направленности 3–4 года «Один, много, ни одного»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Брусенцева Кристина Васильевна
В группе общеразвивающей направленности 3-4 года.
Тема: «Один, много, ни одного»
Цель: Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.
Задачи: Познакомить с понятиями «один», «много».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Развивать умением согласовывать числительное «один»
Воспитывать доброжелательность.
Материалы : корзинка, осенние листья, иллюстрации картинок один, много.
Ход занятия.
Сюрпризный момент: Воспитатель собирает детей в круг и сообщает, что сегодня к ним в гости придет Красная Шапочка и она хочет с нами поиграть.
Спрашивает детей: из какой сказки к нам пришла девочка (Красная шапочка?
Что она любила делать?
Что Красная шапочка осенью может собирать в лесу?
Воспитатель: Сообщает о том, что сейчас время года (осень).
«Осень, осень к нам пришла много листьев принесла»
Красная Шапочка из лесу принесла нам в корзинке букет из осенних листочков.
- Что лежит у Красной Шапочке в корзинке? (листики)
- Сколько у Красной Шапочке листиков в корзинке? (Много)
- Возьму один листик. У меня один желтый листик.
- Максим, возьми листик.
Сколько ты листиков взял?
Какой у тебя листик? У тебя один желтый листик.
- Сколько было листиков в корзинке? (Много).
- А теперь сколько осталось? (Ни одного).
Было много листиков, мы взяли по одному, и ни одного листика не осталось.
Давайте поиграем с нашими листиками.
Физминутка. «Мы листики осенние»
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Полетели, полетели, и на землю сели.
Ветер снова побежал и листочки все поднял,
Повертел их, покружил и на землю опустил.
А теперь крикнули «листопад».
- Сколько листиков лежит в корзинке? (Ни одного)
- Я положу в корзинку 1 желтый листик. Сколько листиков стало в корзинке? (один).
Теперь вы возьмите по 1 листику и положите в корзинку.
Игра «Собери листики»
- Сколько в корзинке листиков? (Много).
- Мы положили по одному, и их стало много.
У Красной Шапочке для нас есть еще сюрприз.
Давайте посмотрим, что ж Красная Шапочка принесла в своей корзинке для нас. (В корзинке лежат картинки).
- Сколько больших грибов?
Сколько маленьких?
Смотрим дальше.
- Сколько маленьких ежиков?
Сколько больших?
- Сколько яблок у каждого ежика на спинке? (по одному)
А сколько листиков у каждого ежика на спинке? (много).
Красной Шапочке очень понравилось с нами играть, но теперь ей пора идти к другим детям. Давайте скажем девочке спасибо.
Мы очень будем рады если Красная Шапочка придет к нам в гости и подготовит для нас много интересного.
Итог.
- Ребята кто к нам приходил в гости?
- Что мы делали?
- Какая игра больше понравилась?
Похвалить всех детей.