Мадина Асаналиева
«Школа тетушки Совы». Конспект НОД по математике
▼ Скачать + Заказать документы
«Школа тетушки Совы»
Программное содержание:
- продолжать учить детей, решать примеры и задачи, упражнять в порядковом и количественном счете
- закреплять навыки детей в прямом и обратном счете до 10 и 20, о времени суток, днях недели, состав числа 7 и 10 из двух меньших
- развивать связную речь, память, мышление, внимание, моторику пальцев рук,
- воспитывать умение слышать и слушать речь педагога, желание оказывать помощь герою, интерес к занятию.
Предварительная работа: непосредственно – образовательная деятельность, беседы и т. д.
Материал и оборудование: картинка тетушка Сова, письмо, цветик – семицветик, указка, магниты, картинки для решения примеров и задач, карточки – домики для состава числа, картинки для игры «Найди отличия», карточки для штриховки, цветные карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: -Да!
Воспитатель: - Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в страну Математики.
(Стук в дверь, приносят письмо.)
«Здравствуйте ребята, пишет вам тетушка Сова. Мне нужны помощники в мою лесную школу. Слышала, что вы многое умеете и знаете и скоро пойдете в школу. Моими помощниками вы станете, если справитесь с моими заданиями. А задания спрятаны в волшебном цветике. Желаю вам удачи»
Воспитатель: - Ну что, справимся с заданиями тетушки Совы?
Дети: Да.
Воспитатель: - Тогда начнем выполнять задания!
Первое задание спрятано под лепестком №1. Какого он цвета?
Задание №1 (Разминка)
Прямой и обратный счет до 10.
Счет до 20.
Соседи числа 3,5, 8, 10.
Назовите дни недели.
Сколько в неделе выходных и рабочих дней?
Сейчас утро, день, вечер, ночь?
(Дети дают ответы)
Воспитатель: - Молодцы! С 1 заданием справились. Переходим к следующему заданию.
Задание №2 «Почини бусы»
Воспитатель: - Второе задание спрятано под лепестком №2. Какого он цвета?
Воспитатель: - Посмотрите на таблицу!
Перед вами бусы, но они не простые, а математические. В них записаны примеры. Вам надо поставить нужные знаки действия + иди -, чтобы был правильно решен пример.
(На мольберте плакат с примерами. Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Справились мы и с этим заданием. Идем дальше!
Задание №3 Игра «Найди отличия»
Воспитатель: - Третье задание спрятано под лепестком №3. Какого он цвета?
Воспитатель: - Посмотрите на картинки! Они одинаковые?
Чем они отличаются?
(Дети находят и называют отличия)
Воспитатель: - Молодцы! С заданием справились. Переходим к следующему заданию.
Физминутка
Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)
Задание №4 «Реши задачу»
Воспитатель: - Четвертое задание спрятано под лепестком №4. Какого он цвета?
Воспитатель: - Посмотрите на картинку! Нам надо решить задачу. (Детям предлагается задачи в картинках)
- Из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение и ответ)
- Что нам известно?
- Какой вопрос в задаче?
- Как мы ее решим?
- Какой ответ будет в задаче?
(Работа по картинке)
Воспитатель: - Молодцы! С заданием справились. Переходим к следующему заданию.
Задание №5 «Засели домики»
Воспитатель: - Пятое задание спрятано под лепестком №5. Какого он цвета? В следующем задании мы закрепим состав чисел 7 и 10. (Работа с палочками Кюизинера)
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы! С заданием справились. Переходим к следующему заданию.
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5 – пальцы вышли погулять!
Этот пальчик – в лес пошел!
Этот пальчик – гриб нашел!
Этот пальчик – чистить стал!
Этот пальчик – жарить стал!
Этот пальчик – все поел, от того и потолстел!
Задание №6 «Штриховка»
Воспитатель: - Шестое задание спрятано под лепестком №6. Какого он цвета? В этом задании мы вспомним порядковый счет. Перед вами карточка, что на ней изображено?
Дети: На карточке яблоки.
Воспитатель: - Посчитайте яблоки! Сколько их? Какого цвета бывают яблоки?
1-3-7 – раскрасьте карандашом красного цвета
2-5-8 – раскрасьте карандашом желтого цвета
4-6-9 - раскрасьте карандашом зеленого цвета
(Дети выполняют задание, проверяем с образцом на доске.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Справились мы с заданиями тетушки Совы.
- Какие задания мы выполняли?
- Что было для вас интересным?
За ваши старания она вам дарит волшебный ключ. Он поможет вам, когда пойдете в школу, добывать знания. Желаем вам больших успехов в школе.