лариса костаргина
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Танк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Танк»
Цели:
1. Продолжать знакомить ребят с праздником «День защитника Отечества», формировать в детях чувство гордости за свою Армию.
2. Закрепить умение лепить танк из отдельных частей, правильно передавать форму и пропорции; упражнять в приемах лепки - скатывания, раскатывания и приплющивания.
Публикация «Конспект НОД по лепке во второй младшей группе „Танк“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Военная техника. Лепка, пластилин
- Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Танк, танкисты
- Танки. Поделки, мастер-классы, макеты танков
- Темочки
3. Научить детей называть группу предметов одним словом – военная техника, военные профессии; продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь;
4. Побуждать выражать свои впечатления в продуктивной деятельности.
5. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
6. Развивать самостоятельность, фантазию.
Материалы и оборудование: иллюстрация с изображением танка, военной техники, игрушка танк, пластилин зеленый, коктейльная трубочка (для изготовления орудийного дула, доска, стека, салфетки.
Ход занятия:
Звучит песня «Наша армия самая сильная»
Воспитатель:
- Ребята, какой праздник скоро будет отмечать наша страна?
(День защитника Отечества)
- Кого будем поздравлять в этот день?
(Пап, дедушек и мальчиков, которые вырастут и пойдут служить в армию)
- Какие наши солдаты?
(Мужественные и смелые, ловкие, сильные, крепкие, выносливые)
- Ребята, к нам в группу принесли письмо от сказочного героя Буратино..
- Хотите узнать, что в нем написано?
Здравствуйте ребята, скоро праздник и солдаты пригласили меня на парад, помогите, пожалуйста, сделать для них подарок. Мне нужно подготовить технику к параду. Посылаю вам картинки.
(Танк, самолет, корабль, подводная лодка, летчик, танкист, моряк).
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете, что такое парад?
- Что это? Танк. Кто служит на танке? Танкисты
- Что это? Самолет. Кто служит на самолете? Пилоты и летчики
-Что это? Подводная лодка. Кто служит на подводной лодке? Подводники, моряки
- Что это? Корабль. Кто служит на корабле? Капитан и моряки.
Самолет, танк, подводная лодка, корабль – все это можно назвать одним словом - военная техника.
Летчик, пилот, танкист, капитан, моряк – это военные профессии.
- Какая наша техника?
Большая, быстрая, надежная
- Какие наши солдаты?
Мужественные и смелые, ловкие…
- Ребята, что каждый день делают солдаты, чтобы быть сильными?
Делают зарядку.
Хотите и вы сделать зарядку?
Левой, правой, левой, правой
На парад идет отряд.
На парад идет отряд,
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд.
Левой, правой, левой, правой
Барабан уже дырявый!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.
Вот чудесный мешочек
Всем ребятам он дружочек
Очень хочется всем нам,
Посмотреть ну что же там?
- В этот мешочек я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Нагоняет страха
Стальная черепаха:
Бензином питается,
Огнем кусается.
- Молодцы, ребята, отлично справились с загадкой, правильно, это танк.
- А теперь послушайте стихотворение о танке:
Танк - грозная машина
Хоть и ездит не на шинах
На нем укрывшись за броней,
Танкист с врагом вступает в бой!
- Ребята, сегодня мы слепим танк из пластилина. Чтобы у нас получились
настоящие танки, нам надо внимательно рассмотреть наш танк.
Рассматривание игрушки танк
- Перед началом работы, разомнем наши пальчики
Сделаем гимнастику для пальчиков:
Летчик, моряк, пехотинец, танкист
Артиллерист, пограничник, связист.
Славные воины нашей страны,
Мир и покой охраняют они.
поочередно соединяют все пальцы с большим.
- А теперь приступим к работе: корпус танка - это прямоугольник. Из другой части раскатываем шар и слегка приплющиваем его. Получается поворотная башня танка. Для орудия к башне мы будем использовать трубочку. Из маленьких шариков делаем колеса для гусениц.
В завершение оформляется выставка работ.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием!
Вам понравилось лепить танк?
А что вам было труднее слепить?
Получилось ли у нас то, что задумали слепить?