Симанкова
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Прянички для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения согласовывать слова в предложениях, давать возможность рассказать стихотворение полностью и обогатить словарь детей. Воспитание бережного отношения к игрушкам. Формирование навыков лепки из пластилина: раскатывать комочек теста круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы, сплющивать комочек между ладонями.
Оборудование: игрушка – мишка, пластилин, дощечка.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Мишка» А. Барто, игра «Мишка».
ХОД НОД:
Организационный момент:
Публикация «Конспект НОД по лепке в первой младшей группе „Прянички для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пряники. Все о пряниках для детей
- Пряники. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Воспитатель держит в руках игрушечного мишку.
- Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы).
- Мишка!
- Мишка шел в гости к зайчику, заигрался и потерял корзину с пряничками!
-Давайте поможем Мишутке?
- Ребята, а кто знает стихотворение про зайчика?
- Иди … прочитай стихотворение про зайку. (вызываю 2-3 детей. По необходимости помогаю).
Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Мишка».
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Мишка у нас грустит, он потерял угощения для зайчика, давайте поможем ему!
- Ребята, давайте поиграем с ним.
Физминутка «Мишка».
Шишку в сучья закопал, (прыжки на двух ногах)
Поплясал на сучьях,
Поскользнулся и упал (Сесть на корточки)
У норы барсучьей.
Вышел заспанный барсук (Погрозить пальцем)
Заворчал на мишку.
Мишка струсил, влез на сук,
Притаился мышкой. (Прыжок, присесть на месте)
Дети выполняют движения согласно словам.
Художественное творчество. Лепка «Прянички для зайки».
- Посмотрите, пряник круглый. Поэтому из кусочка пластилина мы, сначала скатаем шар. А теперь шарик мы превратим в пряник, для этого мы его сплющим.
- И вот пряник готов. Но мишке одного пряничка мало, ведь он идет к зайке в гости и наверняка захочет угостить друзей. Вы мне поможете? (да).
Работы детей (Использую «личностно-ориентированную технологию». Индивидуальный подход к детям).
Рефлексия:
- Сколько красивых, вкусных пряничков вы испекли. Посмотрите они у вас круглые, пышные. Мишка вас благодарит:
- Вам за прянички спасибо,
От души я говорю!
Прянички вкусные, прянички сладкие,
Пойду к зайке по скорей.
Воспитатель: Ну, вот мишка и повеселел. Давайте попрощаемся с ним. (Прощаемся)
- Ребята, кому сегодня помогали? (Мишке)
- Что лепили (прянички)