Надежда Зимина
Конспект НОД по лепке «Мишка делает зарядку» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Мишка делает зарядку»
Средняя группа.
Цели: - продолжать закреплять умение детей передавать фигуру медведя в движении, передавать его характерные особенности;
-устанавливать фигуру в вертикальном положении, соблюдать относительную величину частей;
-закреплять приемы лепки вдавливание, примазывания и сглаживания;
-воспитывать эстетические чувства.
Демонстрационный материал: игрушка-мишка.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Мишка делает зарядку“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Раздаточный материал: пластилин, доски для лепки.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня дети, мы будем лепить Мишку- физкультурника. Это у нас физкультурная площадка. Мишке одному скучно, давайте, слепим ему друзей физкультурников. Посмотрите и скажите, что есть у мишки?
Дети: туловище, голова, передние и задние лапы.
Воспитатель: А какая у мишки голова по форме?
Дети: круглая.
Воспитатель: а по величине?
Дети: голова у мишки большая.
Воспитатель: иди, Оля, и обведи голову мишке рукой. А как вы будете лепить голову?
Дети: круговыми движениями нужно скатать шар.
Воспитатель: иди, Света, покажи, как ты будешь катать шар?
Воспитатель: а сейчас все покажите. А какое у мишки туловище?
Дети: большое, овальное.
Воспитатель: иди, Света, обведи туловище. А как слепить туловище?
Дети: нужно скатать шар, а потом движениями руки вперед назад скатать овал.
Воспитатель: туловище у мишки как яйцо. А где туловище толще?
Дети: туловище толще внизу.
Воспитатель: а какие ноги у медведя толще передние или задние?
Дети: задние ноги толще
Воспитатель: А как сделать, чтобы все ноги были одинаковые?
Дети: скатать толстый столбик и разделить его пополам. Вызываю ребенка для показа приема лепки. Предлагаю всем детям проделать это движение.
Воспитатель: Передние ноги сделайте также, как задние только тоньше. А как вы будете скреплять части?
Дети: прижать сильно и сгладить.
Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, какое движение будет делать ваш мишка?
Спрашиваю 2-х, 3-х детей с показом задуманного ими движения, с оценкой движения (сложное, трудное, красивая осанка- туловище держит ровно).
Воспитатель: А чтобы ваш мишка стоял ровно не падал, что нужно сделать?
Дети: нужно вылепить широкие лапы.
Воспитатель: А теперь подумайте, с чего вы начнете лепить мишку?
Дети: туловище, голова, сначала задние лапы, потом передние.
Воспитатель: А как вы поделите пластилин? Дети, посмотрите на мишку, обведите голову, туловище, задние ноги, они вверху толще, поставьте его на стол и начинайте лепить мишку- физкультурника.
Во время работы в ходе занятия помогаю, подбадриваю детей.
Анализ работы:
-дети, найдите самого лучшего физкультурника. Почему?
-найдите мишку, у которого самое трудное движение.
-найдите самого веселого.