Оксана Прохоренко
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы»
Задачи: расширять знание о цветах, продолжать учить детей аккуратно вырезать ножницами из цветной бумаги, наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой; закреплять названия геометрических фигур; развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Открытка для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитывать бережное отношение к живой природе, формировать нравственные основы: внимание и любовь к близким, желание делать подарки.
Демонстрационный материал: презентация «Весенние цветы». Образец, выполненный воспитателем.
Материалы к занятию: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, салфетки жёлтого цвета.
Ход НОД.
Организационный момент
Дети в кругу.
- Ребята послушайте и отгадайте загадку!
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (Мама)
- Скажите, ребята, какое сейчас время года? Какой месяц?
А какой праздник мы празднуем осенью 28 ноября? Правильно скоро: «День – матери».
Всё хожу, всё думаю, смотрю:
«Что ж я завтра маме подарю?
Может куклу? Может быть конфет?»
Нет! Вот тебе, родная, в твой денёк
ОТКРЫТКА - Аленький цветочек!
Скажите, а вы хотели бы порадовать своих мам? А как?
Давайте сделаем мамочкам красивые открытки с осенним цветком.
Да вот беда, я никак не могу вспомнить название этих цветов. Может быть, вы мне поможете?
Д/И «Узнай растение»
Дидактическая задача. Найти растение по названию.
Игровые действия. Соревнование, кто быстрее найдет растение.
Правила. Найдя растение, нужно объяснить, как узнать его.
Ход игры. Растения (несколько видов одного семейства) стоят на своих постоянных местах. Воспитатель говорит всем детям: «Я назову комнатное растение, а вы должны найти его, показать и рассказать, по какому признаку определили. Кто быстрее это сделает, получит фишку
-Молодцы ребята, вы угадали названия цветов. И сегодня я предлагаю сделать маме в подарок открытку с цветком.
-А сейчас немножко отдохнем
Физкультминутка
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Мамам радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Предложить детям занять места за столом.
Рассматривание образца. Уточнение последовательности и приемов выполнения работы.
1. Бумагу зелёного цвета сложите пополам и вырежьте листочки и стебель для цветка.
2. Приклейте детали стебелька и листьев к основному фону.
3. Затем вырежете сердцевину. Из квадрата круг.
4. Приклейте цветок, а затем сердцевину к цветку.
Продуктивная деятельность детей. Изготовление открытки. Во время работы, помощь детям при необходимости, напоминание, указание, поощрение
Рефлексия.
Вам понравилось сегодня наше занятие?
А что понравилось больше всего?
Для кого мы изготовили открытки?
Какие цветы вы сделали?
Дальше один ребенок выбирает лучшую работу, выбор свой аргументирует.
- Все вы молодцы, старались очень. Завтра вашим мамам будет очень приятно.
А сейчас давайте все вместе сфотографируемся на память и поместим фотографию в наш групповой альбом