Екатерина Крупко
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Цветочная поляна»
▼ Скачать
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Тема: «Цветочная поляна»
Цель: закрепление знаний детей об объектах живой природы - цветах.
Задачи:
Образовательная.
- Познакомить детей с разнообразием мира цветов.
- закреплять знания названий цветов, их строением;
- закреплять навыки аккуратного рисования;
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе „Цветочная поляна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- обогащать и активизировать словарь;
- сравнивать цветы (садовые, луговые, лесные);
- собирать целое из частей.
Развивающая.
- Развивать умение выслушивать ответы своих сверстников, не перебивая их.
- Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, развивать умение оценивать свое эмоциональное состояние, чтение стихов, монологическую речь.
- Закладывать основы экологического воспитания: воспитывать гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.
Воспитательная.
- Воспитывать интерес к растительному миру, аккуратность при работе с красками.
- Прививать интерес к окружающей нас природе.
- Побуждать детей к бережному отношению к цветам, растениям, растущих вокруг нас.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; проявляет положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании музыкальной композиции «Вальс цветов»; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование цветов на полянке).
Оборудование.
- Проектор.
- Модель (корень, стебель, цветок, лист, семена).
- Запрещающие знаки в картинках: «Этого не следует делать в лесу».
- Разрезные цветы для игры «Собери цветок».
- Ватман с нарисованными божьими коровками, цветы красного и синего цвета.
- Гуашь, кисти, стаканчик с водой, клеенка. салфетка.
- Костюм феи.
- Живые садовые цветы, комнатные растения (живые).
Предварительная работа. Чтение стихов рассказов о цветах, насекомых; наблюдение за их жизнью, развитием; экскурсии по экологической тропинке; игры малой подвижности, дидактические игры, подвижные игры, разучивание физкультминуток.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Ход совместной деятельности.
Воспитатель - Дети у нас гости, поздороваемся с гостями.
Фея цветов - Я, фея цветов, очень рада вас видеть в моем царстве цветов. Со своими друзьями я люблю играть. А вы любите играть? Тогда начнем игру.
Зарядка для цветка : Цветок подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку, да притопни ножкой.
Да головкой покачай, утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все, день начать во всей красе.
Фея цветов : На улице зима и цветов, стало меньше. И сегодня, мы будем говорить о красивом, сказочном творении природы – о каком, узнаете, отгадав загадку:
Создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут – цветы.
Воспитатель - Зачем нужны цветы?
Ответы детей: ….
Воспитатель - Следующее задание - Загадки о цветах.
1 загадка: Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький. Подснежники (слайд 1).
Фея цветов : Почему они так называются?
Ответы детей: ….
2 загадка: Желтым цветом луг охвачен,
Значит вырос - Одуванчик (слайд 2).
Фея цветов : Хочу вам сказать о том, что на земном шаре существует только 1 вид мать-и-мачехи. Это растение лекарственное и им лечат воспаление легких.
3 загадка: На полянке рос цветок, словно стрелка, стебелек. А на тонком стебелёчке – ярко-синие цветочки. Колокольчик (слайд 3).
4 загадка: Белые горошки на зелёной ножке.
Я весною встретила на лесной дорожке. Ландыши (слайд 4).
Фея цветов : Где растут эти цветы?
Ответы детей: …
Воспитатель - Давайте поиграем глазками.
Закрываем мы глаза,
Вот какие чудеса, (Дети закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами).
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
Нарисуем букву «О»,
Получается легко. (Глазами рисуют букву «О»).
Вверх поднимем,
Глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз).
Вправо, влево повернём, (Глазами смотрят вправо-влево).
Заниматься вновь начнём. Глазами смотрят вверх - вниз.
Воспитатель - Ребята, что это? (Цветы). Какие? (Живые, осенние). Опишите их.
Описание цветка Бархатцы. У бархатцев лепестки нежные, похожие на бархат, яркая окраска, резкий запах. Листья темно-зеленые, резные, красивые.
Описание цветка Роза - растёт в саду, на стебельке шипы, бывает красной, белой, жёлтой.
Описание цветка Астра – бывает белой, розовой, бордовой, фиолетовой, красной, оранжевой. Листья у астр приглушенно-зеленого цвета, тоненькие, с красивыми фигурными краями.
Фея цветов : Какие это цветы? (Садовые, осенние).
Чем эти цветы отличаются? (формой лепестков, цветом, и т. д.).
Воспитатель - А у нас в группе растут садовые или полевые цветы?
Ответы детей: …
Фея цветов : Почему они так называются?
Ответы детей: …
Фея цветов : Как мы ухаживаем за цветами?
Ответы детей: ….
Воспитатель - Давайте, повторим: что есть у цветов?
Ответы детей: …
Воспитатель - Ребята, вы все молодцы, а теперь давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Посадим цветы».
Мы ямку раскопаем, семечко посадим.
Дождичек польет, оно подрастет.
Сначала стебелек, а за тем цветок.
Наши красные цветки, расправляют лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши красные цветки, закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Воспитатель - Некоторые цветы занесены в Красную книгу.
Как вы думаете, что это за книга?
Ответы детей: ….
Воспитатель - Вот видите, как много, красивых цветов в нашей стране.
Но, как же сохранить эту красоту?
Ответы детей: …
Фея цветов : И сейчас поиграем в игру «Чего нельзя делать в природе?»
Ребята, какие знаки мы повторили? – (Экологические).
Воспитатель - А давайте ещё поиграем в игру.
Физкультминутка «Цветы».
Каждый бутончик склониться бы рад
Направо, налево, вперёд и назад.
От ветра и зноя бутончики эти
Спрятались живо в цветочном букете.
(Е. Антоновой-Чалой).
По команде педагога дети ритмично под чтение стиха поворачивают голову («бутончики») направо, налево, наклоняют её вперёд, отводят назад, чередуя вдох и выдох. При чтении последней строки стиха дети поднимают руки вверх, склоняя кисти над головой: «бутончики» (головы) спрятались.
Воспитатель - А летом много цветов. Каждый цветок живет определенное время и отцветает. На смену ему приходят другие. Сейчас я вам покажу, как они выглядят. Ой, что случилось! Проказник ветер перепутал все цветы. Помогите их собрать (на полянке разложены части цветов) : мак, василек, ромашка. (Дети под музыку собирают цветок).
Фея цветов : Какой цветок ты собрала. (Василёк).
Фея цветов : Какой цветок собрала ты? (Мак).
Фея цветов : Какой у тебя цветок? (Ромашка).
Фея цветов : Ребята, какие это цветы?
Ответы детей: ….
Фея цветов : Почему их так называют?
Ответы детей: ….
Фея цветов : Спасибо, садитесь.
Воспитатель - Ребята, с кем цветы дружат?
Ответы детей: ….
Фея цветов : Какими?
Ответы детей:….
13. Рисование. Посмотрите, сколько божьих коровок. Но им негде жить. Давайте для них нарисуем цветы. Это и будут их домики.
(Дети рисуют цветок около каждой божьей коровки).
Воспитатель – Вы сегодня большие молодцы и каждый из вас достоин медали «Знаток цветов».
13. Рефлексия.
Фея цветов : Ну, что ж мы с вами столько полезных дел сделали.
Давайте их вспомним, что вам понравилось, и чему вы научились.
Ответы детей: ….