Елена Мямлина
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лук — для здоровья друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
Программные задачи:
- Продолжать развивать умение детей называть зелёный цвет, познакомить детей с нетрадиционным рисованием пёрышка для лука кистью.
- Продолжать формировать правильную позу при рисовании (сидеть ноги вместе, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука придерживает лист бумаги, на котором рисует малыш).
- Продолжать развивать умение аккуратно рисовать гуашью, правильно её использовать.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Лук — для здоровья друг“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук,лучок. ИЗО, поделки, рисование
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- Развитие эстетического восприятия окружающих предметов.
- Обогащение активного словаря: луковица, перья лука, корешок, огород, витамины.
Материалы и оборудование: кисти, баночки с водой, салфетки, альбомный лист с заготовкой луковицы, гуашь, игрушка луковица, картинки с изображением лука, игрушка белочка.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, на улице холодно, а у нас на окошке вырос лук. У лука выросли большие пёрышки.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Поднялся наш огород, (поднимают руки вверх)
Все на солнышке растет (вращают кистями рук)
Свекла, лук, морковь, горох (загибают пальцы на правой руке)
Уродился он, неплох (играют кистями рук)
Вот картошка, вот капуста (загибают пальцы на левой руке)
Помидоры, огурцы
Угощайтесь молодцы! (протягивают раскрытые руки вперед)
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. Вносит игрушку-Белочку.
Дети здороваются.
Воспитатель от имени Белочки предлагает детям назвать овощи, которые они знают.
Дети называют овощи (помидор, картошка, морковка, капуста, огурец, чеснок).
Белочка рассказывает ребятам, что звери в лесу чихают, кашляют, у них болят горлышки, а полезного лука с зелёными пёрышками у них нет. А как мы можем помочь им?
-Нарисовать, чем мы можем нарисовать зелёные пёрышки?
- Правильно мы можем нарисовать кисточкой.
- А какого цвета у нас пёрышки у лука?
- Вот у меня нарисованная луковица, и что нам нужно ещё нарисовать?
-Пёрышки?
- От куда растут пёрышки?
-Из луковицы.
-Вот и мы будем рисовать пёрышки от луковицы вверх.
(Дети рисуют кисточками пёрышки для лука и складывают рисунки на стол, чтобы подсохли)
После выполнения работы, воспитатель предлагает рассмотреть работы детей.
Вопросы воспитателя к детям:
-Что рисовали?
-Каким цветом получились перышки у лука?