Наталья Вафина
Конспект НОД по рисованию «В царстве Нептуна» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно –эстетическому развитию (рисование) в старшей логопедической группе
Тема «В царстве Нептуна»
Воспитатель Вафина Н. В.
Интеграция образовательных областей: социально –коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно –эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: вызвать желание нарисовать необычное царство Нептуна с морскими обитателями.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „В царстве Нептуна“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- В царстве Нептуна. Конспекты занятий
- День Нептуна. Сценарии летних развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
уточнить и расширить знания об обитателях морей и океанов;
закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования – ладошкой, пальчиками, оттиск печатями
учить создавать коллективную композицию, опираясь на собственные знания;
развивать воображение, фантазию;
воспитывать гуманное отношение к природе
Предоставить детям возможность вступить во внутригрупповое взаимодействие, прожить ситуацию сотрудничества, взаимовыручки;
учить проявлять дружелюбие и чувство ответственности при коллективных работах;
Словарь: пополнить словарь словами по теме,
Материал: тонираванные в голубой цвет листы ватмана, пластиковые мисочки, в которые вложены штемпельные подушечки из тонкого поролона, пропитанные гуашью разного цвета; подготовленные печатки из овощей и бросового материала; раковина, сундучок с эмблемами по количеству детей; подготовленное звуковое письмо, загадки; костюм Нептуна; аудиозапись музыки из кинофильма «Человек – амфибия»
Группа делится на две части: в одной – ковер (подводная лодка) и светильники, в другой –создан подводный мир.
Предварительная работа: беседы об обитателях морских глубин;
рисование морских обитателей (рыб, крабов, осьминогов, морских звезд, медуз, водорослей, морского царя, слушание вальсов И. Штрауса, просмотр отрывков из кинофильма «Человек – амфибия», чтение и просмотр сказки «Русалочка»
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
Игра «Морские фигуры»
Дети стоят и руками показывают движение волн. Ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – морская фигура на, месте замри!» – и все замирают в одном положении, а выбранный игрок должен определить, на что похожа каждая из этих фигур.
2. Вводно –организационный
В: дети, сегодня к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней
(дети достают ракушку)
В: мне кажется, что это письмо и оно не простое
Запись голоса: «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
Шлет привет вам царь морской,
Царь с зеленой бородой.
Жду вас в гости.
Здесь на дне много интересного:
Мир загадочный, подводный,
Сказочный, чудесный.
Приезжайте, приезжайте,
Вы не пожалеете.
Красоту морского дна
Оценить сумеете»
В: морской царь приглашает нас в увлекательное путешествие на морское дно, хотите?
Тогда решайте, на чем туда можно отправиться? (ответы детей)
Дети, ковер –это наша «подводная лодка», рассаживайтесь в ней поудобнее, сейчас мы увидим и откроем тайны морских глубин
( создается полумрак: гаснет яркий свет, включаются цветные светильники)
В: внимание, лодка начинает погружение!
(звучит музыка из кинофильма «Человек –амфибия»; дети закрывают глаза и с помощью рук и тела имитируют погружение подводной лодки)
В: слышите музыку? Это голос моря, о чем он нам говорит? (рассказы детей)
3. Мотивационная деятельность
(открываются шторы, и на второй половине группы создана картина подводного мира: развешаны водоросли, рыбы, лежат камни, раковины и т. д.)
Дети «надевают» водолазное снаряжение и выходят из лодки
В: вот мы и на дне морском, плеск воды остался где –то на поверхности, нас обступает таинственная тишина. Слышите? Давайте не будем ее нарушать. Предлагаю всё рассмотреть, сфотографировать.
(дети двигаются, рассматривают, фотографируют)
В: как от ваших вспышек камни загораются множеством ярчайших красок. Великолепная картина! А какие мягкие шелковые водоросли! Вокруг нас спокойно плавают рыбы и удирать не собираются.
Появляется морской царь
Ц: Здравствуйте, гости дорогие!
Давно я вас жду –поджидаю,
В глубине здесь немного скучаю.
На чем приехали вы ко мне?
Как вы здесь очутились на дне?
Что смогли рассмотреть, увидеть? (рассказы детей)
Морской царь: А теперь прошу, ребятки,
Отгадать мои загадки.
А загадки –то морские,
Шаловливые такие.
Надо вам их отыскать,
А потом их отгадать.
(ходят по морскому дну и отыскивают напечатанное слово «загадка» в ракушке, под камнем, в водорослях)
Загадки записаны на магнитофон
1. Шелковисты и красивы
Зелены, как на лугу
В воде густо прорастают
Рыбок в них могу найти (водоросли)
2. Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (рыбка)
3. На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно. (сом)
4. К уху ты ее приложишь
Шум воды услышать сможешь
В ней моллюски проживали
К рыбкам часто выползали. (ракушка)
(царь хвалит детей)
В: царь, мы приглашаем тебя в нашу лабораторию, где мы будем печатать фотографии
4. Объяснение нового и расширение имеющихся знаний
В: дети, мы создадим картину подводного мира. Выполнять мы будем нетр. техникой
(дети будут выполнять коллективную работу на ватмане, тонированном в голубой цвет)
Дети распределяют работу и вспоминают последовательность:
При помощи печатей –изобразить камни, ракушки, водоросли;
Ладошками и пальчиками печатать рыбок, морских коньков
5. Динамическая пауза «Море»
Море очень широко, (дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
6. Практическая работа
Дети работают сообща: обсуждают, помогают друг другу.
(царь хвалит детей)
Ц: вот вам волшебный сундучок, он откроется, когда вы вернетесь домой.
«До свидания, уплываю и удачи вам желаю!»
7. Открытый выход из деятельности
В: отправляемся на лодку. Даю сигнал на всплытие!
(звучит музыка из кинофильма «Человек –амфибия»; гаснет свет, дети закрывают глаза и с помощью рук и тела имитируют всплытие подводной лодки. Закрываются шторы)
В: очень хорошо, что побывав на морском дне, мы не нарушили жизнь подводного мира. А напоминать нам о путешествии будет наша работа.
Посмотрите, волшебный сундучок открылся! Здесь для вас эмблемы –«Друг морей и океанов» Что это значит? (ответы детей)
(дети выходят из лодки)
Упражнение на дыхание:
Вот мы и на суше
Море дышит ровно и глубоко:
Набегает волна - вдох
Откатывается -выдох
Всплеск -вдох
Шуршание убегающей волны -выдох
Дети, у морей и океанов (говорит таинственным голосом) есть очень много тайн, которые мы откроем в других путешествиях