Татьяна Наумова
Конспект НОД по аппликации из фантиков «Одежда для Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему: «Аппликация из фантиков «Одежда для Деда Мороза»
Подготовила: Наумова Т. Ю.
Дата проведения: 18.11.2022
Цель: формировать умение изготавливать аппликацию из нетрадиционных материалов (фантиков)
Задачи:
1. Закрепление представления о празднике «День рождения Деда мороза» и подготовка к встрече с Дедом Морозом
Публикация «Конспект НОД по аппликации из фантиков „Одежда для Деда Мороза“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из фантиков
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Поделки и рисунки
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Фантики. Поделки из фантиков
- Темочки
2. Закреплять знания о празднике Новый год, о Деде Морозе
3. Развивать мелкую моторику рук, воображение
4. Воспитывать аккуратность, желание делать подарки
Предварительная работа:
1. Беседа о Деде Морозе, о праздновании его Дня рождения и о праздновании Нового года
2. Чтение сказок «Морозко», «Мороз Иванович», «Два Мороза».
Материалы и оборудование:
Белый картон, фантики, клей, кисти для клея, салфетки, ножницы, цветная бумага,салфетка, ящик «Почта Деда Мороза», образец, Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Времена года. Декабрь. Святки»
Ход НОД:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Уже выпал снег. Скоро наступит зима и Новый год. Все дети пишут письма, а отгадайте кому? Зимний гость Н. Найдёнова
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы его встречаем,
Мы большие с ним друзья…
Но поить горячим чаем
Гостя этого нельзя! (Деду Морозу). Правильно, вот и у нас появилась почта Деда Мороза. Вы тоже сможете написать свои письма. Давайте посмотрим, может в ящике уже что-то есть. Посмотрите, здесь какое-то письмо. Прочитаем его, ребята?
Дети: Да! - Хорошо. (Читаю письмо)
«Здравствуйте, мальчики и девочки!
Новый год уже в пути,
В каждый дом хочу прийти.
Только знать сейчас мне надо:
Помнят ли меня ребята?
Ждут ли от меня чудес?
Иль свезти подарки в лес
И раздать лесным зверятам:
Зайцам, белкам и лисятам?
Обо мне вы расскажите,
Мой портрет всем покажите.
Друг мой, зимний ветерок,
Весть от вас мне принесет!
Ваш Дед Мороз!»
2. Беседа о Дедушке Морозе.
- Ребята, покажем Дедушке Морозу, что мы его хорошо помним?
Дети: Да, покажем.
- Скажите, кто такой Дед Мороз?
Дети: Дед Мороз — это дедушка, который делает чудеса и дарит детям подарки.
- А где живет российский Дед Мороз?
Дети: Он живет в городе Великий Устюг.
- Ребята, опишите Деда Мороза, какой он по характеру?
Дети: Он веселый, добрый, щедрый, заботливый, справедливый, любит детей.
- А в какой одежде ходит Дед Мороз?
Дети: Он ходит в красной шубе с белым воротником, в шапке, рукавицах, валенках, с мешком и посохом.
- Молодцы, ребята. Теперь зимний ветерок расскажет Деду Морозу о том, что вы его не забыли.
3. Физкультминутка
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)
Раз- согнуться, разогнуться,
Два- нагнуться, подтянуться,
три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На 4 - руки шире,
5,6 – тихо сесть.
7,8 - лень отбросим.
4. Практическая работа. (под музыку)
- Ребята, Дед Мороз просил нас в подарок для него украсить его шубу яркими цветами. Мы с вами украсим ему шубу с помощью разноцветных фантиков.
Чтобы выполнить его просьбу нам понадобятся не совсем обычные материалы: картон, фантики и конечно ваша фантазия. Приступим к работе. (Включить тихую музыку).
- Какие вы молодцы, Ребята, вы справились с заданием. Я Думаю, Деду Морозу очень понравятся наши подарки и он очень обрадуется. Вы возьмете ваши аппликации с собой на
. Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили на занятии?
- Что мы делали?
- Мы возьмем наши аппликации с собой на праздник и подарим Деду Морозу.