Виктория
Конспект занятия по лепке «Боевой танк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Танк» (лепка)
Цель: Учить точно передавать форму и пропорции танка из пластилина.
Задачи:
- Развивать творческое мышление, фантазию.
- Показать возможность видоизменения деталей.
- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
- Закрепить умение лепить танк из отдельных частей, правильно передавать их форму и пропорции; упражнять в приемах лепки - скатывания, раскатывания и приплющивания;
Публикация «Конспект занятия по лепке „Боевой танк“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Военная техника. Лепка, пластилин
- Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Танк, танкисты
- Танки. Поделки, мастер-классы, макеты танков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- продолжать учить соединять выделенные части в одно целое методом примазывания.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением танка, готовая работа танка, схема лепки на доску, пластилин зеленый, коричневый, оранжевый, черный, доска, стека, салфетки.
Ход НОД:
В: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой праздник мы скоро будем праздновать?
Д: День защитника Отечества!
В: правильно, а скажите пожалуйста, что это за праздник, кто его празднует?
Д: (ответы детей).
В: хорошо, приведите примеры, на чем солдаты на войне передвигались,
Д: самолеты, корабли, машины, танки, пешком.
В: Молодцы, ребята, сегодня мы с вами будем лепить один из транспортов, которые вы назвали, но чтобы узнать, что это за транспорт, нам нужно отгадать загадку.
гусеница?
Всё пройти могусеница!
Но лишись она колёс —
Пролила б немало слёз!
Стала просто б железякой…
Сколько ты в неё не звякай —
Не поехать на такой
Боевой машине в бой.
Сколько пушкой не крутить —
Без колёс не победить!
(Танк)
Д: Это танк!
В: Умницы, отгадали загадку. Скажите мне, из чего делают танк, из каких частей он состоит, какова его функция в бою?
Д: (ответы детей)
В: хорошо, ребята, танк делают из железа, но так как мы не сможем сделать его из железа, предлагаю вам соорудить его из пластилина.
(У каждого ребёнка лежит пластилин, доски, стеки, на доске висит картинка с изображением танка, на столе стоит готовый образец)
В: сначала нам нужно слепить гусеницы (берём пластилин, раскатываем 2 колбаски и скрепляем из между собой приёмом примазывания, потом мы лепим кабину (катаем шарик и немного сплющиваем его со все сторон, чтобы получить форму куба, потом пушку (катаем колбаску и примазываем ее к кабине, а затем уже если останется время, мы можем украсить наши танки
(Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь каждому ребёнку.)
Подведение итогов: (индивидуальная и общая оценка и похвала)
В: посмотрите какие красивые танки у вас получились, какие вы все молодцы, все старались. Итак, ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что лепили?
Д: (Ответы детей)
В: мне очень понравилось занятие, а вам, ребята?
Д: Да!
В: на этом наше занятие подошло к концу, убираем свои рабочие места и выставляем подделки на выставку.