Анна Офицерова
Конспект НОД по конструированию из бросового материала-спичечных коробков
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления о транспорте и их значении в жизни человека.
- Знакомить детей с приёмами конструирования из бросового материала (спичечные коробки).
- Создание условий для формирования исследовательских умений у детей.
- Учить анализировать свою деятельность.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение
- Развивать у детей интерес к конструированию.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бросового материала-спичечных коробков» размещена в разделах
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Бросовый материал. Конструирование
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Спичечные коробки и спички
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2020
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Материал:
Демонстрационный: Слайды с изображением различных видов легкового транспорта, модели машин, макет города с недостроенным домом.
Раздаточный: Спичечные коробки, клей-карандаш, 4 кружка для колес, два для фар
Ход занятия
Ребята, скажите, а где мы живем? (В городе)
Отгадайте загадку, чего в нашем много?
Перед домом на дороге,
Ждет давно она подмоги.
Не залили в бак бензина, не поехала… (машина)
А чего в нашем городе еще много? (домов)
А на чем вы добрались в детский сад? (пешком, на автобусе, на машине)
Давайте посмотрим на наш город. (рассматривание макета города, дороги).
Что здесь есть, назовите, покажите. (дорожные знаки, дорога, дома)
Ребята! Но что-то здесь не так. Посмотрите внимательно и скажите (не хватает машин и один дом не достроен – рассыпаны маленькие детали лего-конструктора)
А какие бывают машины? (легковые, грузовые)
А для чего нужны грузовые машины? (перевозить грузы)
А что ребята надо сделать с недостроенным домом? (привезти кирпичи, а строители его достроят)
Сегодня ребята мы поможет достроить дом, но для этого нам понадобятся грузовики.
п/и «Светофор» А кто следит за порядком на работе? (светофор).
Что обозначает красный цвет? Желтый? Зеленый? Возьмите в руки воображаемый руль. Если я скажу зеленый-мы едем, если красный-остановимся, если желтый-приготовиться.
Сейчас я вам покажу, как мы сделаем грузовик. Посмотрите, что нам для этого понадобится. (два спичечных коробка, клей карандаш, 4 картонных колеса, две круглых картонных фары)
Показ готового грузовика.
Показ алгоритма работы.
Выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь детям.
Итоги: Рассматривание готовых детских работ.
- Очень красивые грузовики получились у вас! А сейчас давайте привезем кирпичики, выгрузим их. А строители их достроят!