Ирина Денисова
Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе «Страна знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: образовательные
-продолжать учить составлять звуковой анализ заданных слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике;
-учить читать слоги с доски, образовывать новые слова с заданными звуками;
Развивающие
-продолжать учить развивать связную речь (монологические и диалогические формы);
-закреплять умение отвечать на вопросы распространенным предложением;
-развитие фонематического слуха, восприятия, мышления, словарно-логического мышления;
Воспитательные
-воспитывать навык самостоятельной деятельности;
Публикация «Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе „Страна знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
-воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей;
-воспитывать интерес к занятию, родному языку;
Материал:
Демонстрационный : коробочка с замочками, картинки (шары, улитка, тигр, кот, акула, мишка, карточки со слогами ША, ШО, ШУ, ШИ, и буквами м,р, л, о, ф;
Раздаточный: конвертики с набором звуковых схем, и фишками красного, синего и зеленого цвета, индивидуальные тетради, цветные карандаши;
Ход занятия:
-ребята, сегодня нам в группу принесли необычную коробочку, посмотрите, сколько на ней замочков! А здесь ещё и записка, давайте прочитаем:
Здравствуйте, уважаемые ребята! В этой коробочке хранится то,
Без чего вы не сможете пойти в школу.
Но если вы откроете все замочки, то сможете узнать, что там
спрятано. Королева Наук- Математика
- первое задание- посмотрите на картинки, и составьте слово из первых букв (шарик, утка, труба, кот, арбуз)
-какое слово получилось? (шутка)
-какой первый звук в этом слове? (ш)
-какой это звук? почему? (согласный)
-какие ещё секреты мы знаем про этот звук? (всегда твердый)
-Молодцы, открыли первый замочек, и написана здесь буква З;
-второе задание, прочитать слоги на доске-ША, ШУ, ШИ, ШО
-а теперь попробуйте составить слова, добавив звуки М, Р, Ф, Л, О
-Молодцы, открыли ещё один замочек с буквой Н
-следующее задание, придумайте слова, которые начинаются со звука Ш, и отгадайте мои загадки
-инструмент сапожника (шило)
-спортивный инвентарь (шайбы)
-у жирафа длинная (шея)
-часть машины (шина)
-головной убор (шапка)
-одежда для шеи (шарф)
-Молодцы, открыли третий замочек с буквой А;
-следующее задание, составляем звуковой домик, но сначала необходимо отгадать слово
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь, этот зверь лесной (медведь)
-ребята, а как ласково можно назвать медведя? (мишка)
-сколько слогов в слове мишка? Сколько звуков в слове мишка? Какой возьмем домик? (составление звукового домика)
Ответ ребенка у доски с описанием каждого звук в слове.
-Молодцы, ребята, ещё один замочек открыли, буква Н
-а сейчас мы с вами поиграем (физкультмитнутка)
Хомка, хомка хомячок, полосатенький бочок!
Хомка раненько встает, шейку моет, спинку трет!
Подметает Хомка хатку, и выходит на зарядку!
Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать!
-молодцы, ребята, открыли ещё один замочек с буквой И
-а сейчас последнее задание, работа в тетради (штриховка буквы, печатание большой и маленькой буквы Ш)
-вот мы и открыли последний замочек с буквой Я
-какое слово у нас получилось? (ЗНАНИЯ)
-Вы согласны, что знания нам пригодятся в школе? А что мы с вами сегодня узнали? (ответы детей) Я думаю, что мы с вами не будем останавливаться на достигнутом, и будем стремиться к новым знаниям!