Людмила Ришко
Конспект НОД по ФЭМП «В гости к зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие: закрепить считать в пределах 5, учить сравнивать предметы по величине, обозначать сравнения словами: высокое, низкое; уточнить представления о значении слов: широкий, узкий; развивать умение сравнивать предметы по их пространственному расположению (слева, справа, налево, направо); упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;
Развивающие: развивать логическое мышление, память, восприятие цвета;
Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающему миру.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гости к зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Оборудование: игрушки Зайца и Медвежонка, деревья разной высоты, «дорожки» - широкая и узкая, волшебная палочка, стулья для строительства автобуса.
Раздаточный материал: набор карточек с изображением 5 цветов: красного, желтого, зеленого, синего, оранжевого, по 5 бабочек, соответствующих цветов на каждого ребенка.
Словарная работа: проговаривание слов «поровну», «одинаковое количество», «столько же».
Индивидуальная работа с Машей С. – сравнение деревьев по высоте.
Предварительная работа: загадывание загадок о транспорте, счет предметов в пределах 5, сравнение предметов по цвету, форме, величине.
Содержание НОД
1. Оргмомент.
Воспитатель: обращает внимание детей на гостей, здороваются. Сообщает, что сегодня в группу пришло письмо от зайчика, который приглашает в гости в волшебный лес.
- Вы согласны отправиться в путешествие?
- А на чем можно поехать в лес? ( ответы детей: на машине, поезде и т. д.)
Загадывание загадки про автобус.
2. Сообщение темы.
- Правильно, ребята, мы отправляемся с вами в лес на автобусе, который нас уже ждет. (Дети подходят к «автобусу», построенному из стульев, на спинках которых прикреплены разноцветные геометрические фигуры).
Задание: дети должны занять места, согласно врученным билетам. Проверяет задание контролер и воспитатель.
Дети под веселую музыку едут в лес.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как красиво вокруг.
Слайд с изображением качающихся деревьев и звука «ш-ш-ш».( Дети произносят: ш-ш-ш).
Слайд с летящей пчелкой, которая произносит «з-з-з». ( Дети произносят: з-з-з).
Слайд с изображением ручейка, звучит мелодия воды – «с-с-с». ( Дети произносят: с-с-с).
Автобус останавливается и дети выходят из него и видят перед собой грядку с морковью. (муляжи овощей)
Воспитатель предлагает детям посчитать морковь.
- Сколько морковок вы видите? (пять)
- Это много или мало? (много)
- Кого можно угостить морковью? (зайчика)
Воспитатель с детьми собирают морковь в корзину.
Дети видят поляну, на которой растут деревья.
Дидактическая игра: «Покажи самое высокое и низкое дерево».
Воспитатель: - Ребята, под деревьями кто-то прячется. Посмотрите и скажите, кто там спрятался? Дети находят медвежонка под высоким деревом, а зайчика под низким.
Угощают зверей подарками.
Воспитатель: - Ребята, зверята очень любят заниматься спортом. Посмотрите, две дорожки. Какие они?
Дети: (одна широкая, другая узкая).
Воспитатель: - Как вы думаете, кто по какой дорожке бегает? Почему?
Дети: Мишка по широкой, а зайчик по узкой.
Задание: посадить животных возле своей дорожки.
Воспитатель: - Дети, у меня в руках волшебная палочка. Ее нам подарили медвежонок с зайчиком. Они очень любят веселиться и танцевать. Вы хотите к ним присоединиться?
Воспитатель:
«Волшебной палочкой взмахну,
Всех в зверяток превращу.
(Танец зверят)
Раз, два, три, четыре, пять
Превращаю всех в ребят».
Дети садятся в автобус и едут дальше.
Остановка
Слайд с изображением лесной полянки, на которой изображены цветы и бабочки.
Воспитатель: - Дети, посмотрите, что изображено на слайде?
Дети: цветы и бабочки.
Воспитатель: - Сколько цветов изображено? (5) – Какого цвета? – Сколько бабочек? (5) – Какого цвета бабочки? – Что можно сказать об их количестве?
Дети: (одинаковое)
Воспитатель: - Дети, но бабочкам очень грустно. Они так веселились, что потеряли свои цветочки, с которых собирали сладкий нектар. Помогите им вернуться на свои цветы.
Задание: посадить бабочку на свой цветок (соответствующего цвета).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Вы порадовали бабочек, они стали веселые и радостные. И за это они приготовили вам сладкие подарки. (сундучок со сладостями)
- А нам пора возвращаться домой. Садятся на автобус и возвращаются домой.
Рефлексия: - Дети, вам понравилось наше занятие? Чем понравилось? Какое задание вам показалось больше интересным? А какое задание было трудное?