Алла Моцукова
Конспект НОД по ФЭМП «Дорожные знаки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
на тему «Дорожные знаки» в средней группе
Задачи:
Воспитательные: воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Дорожные знаки“ в средней группе» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: развивать внимание, диалогическую речь, память.
Обучающие: Закреплять умения по ранее пройденному материалу: упражнять в назывании геометрических фигур, закрепить знания цвета; продолжать учить считать, закрепление названий различных видов транспорта упражнять в порядковом счете до 5, повторить, закрепить последовательность их расположения; формировать умение сравнивать предметы по длине и высоте в возрастающем порядке;
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо, с просьбой о помощь! Давайте его откроем и узнаем что случилось.
- Здравствуйте дорогие ребята! Я магистр математического королевства. В нашей стране произошло большое несчастье. Дорожные знаки попали в беду. Кощей Бессмертный замуровал их под камни. Теперь у нас происходят аварии. Я прошу вас помочь и вернуть знаки. Около каждого камня есть задание, выполните его, камень сдвинется и тогда освободите знак. Мы на вас очень надеемся и ждем от вас помощи.
Ребята, давайте поможем королевству и освободим дорожные знаки,мы же с вами знаем, что без дорожных знаков жителям прийдется очень трудно. Ну, что отправляемся на помощь?. Для начала нам нужно выбрать на каком транспорте мы поедим! (рассматривают транспорт, отвечают на вопросы). А, на чем мы все вместе сможем отправить,--- Автобус. (почему). Чтоб нам было комфортно путешествовать, я раздам вам билеты, проходите в автобус и занимайте свои места, согласно билетам.
Физминутка " Автобус"
Задание 1
Ребята, посмотрите вот и заколдованные камни, и наше первое задание!.
Посмотрите внимательно на доску (на доске легковые и грузовые машины). Что это? Педагог, просит посчитать легковые машины, а затем грузовые автомобили. Сколько? И, что нужно сделать, чтоб их стало поровну. Дети рассматривают 2 варианта (Добавить 1 - будет = 5, убрать одну,будет поровну 4)
Молодцы, ребята, теперь попробуем сдвинуть камень---получилось
- Какой знак мы освободили? (Пешеходный переход)
- А какой по счету это знак? (Первый)
Задание 2
Пальчиковая гимнастика " Посчитаем виды транспорта"
Будем пальчики считать,
Будем транспорт называть.
Автомобиль, такси, поезд, метро, автобус.
5 пальцев мы в кулак зажали,
5 видов транспорта назвали.
У детей на столе раздаточный материал (машинки двух цветов и дорога). Аналогичное задание дети выполняют индивидуально. Больше, меньше, поровну. Молодцы, ребята, теперь попробуем сдвинуть камень---получилось
Молодцы, ребята, посмотрите, мы освободили еще один знак.
Какой знак мы освободили? (Движение пешеходов запрещенно)
- А какой по счету это знак? (Второй)
Задание 3
Следующее задание «Математические загадки». Я буду читать загадки, а вы отгадайте в какое время суток это бывает
А, чтоб у нас все получилось, нужно размяться. Теперь, приступим.
1. На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
Что мы делаем утром? (просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем и т. д.).
2. Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
Что мы делаем вечером? (Гуляем, ужинаем, играем, читаем, ложимся спать и т. д.)
3. Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут что-то фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь.)
Что мы делаем ночью? (Спим.)
4. В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают. (День.)
Что мы делаем днём? (Гуляем, ходим в магазин, обедаем, ложимся отдыхать и т. д.)
Молодцы! Отгадали все загадки. Подвинем камень и освободим следующий знак.
Какой это знак? (Осторожно, дети.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Третий.)
Задание 4
Д/И " Вверху, внизу, по центру, справа, слева"(геометрические фигуры)
Задание на доске.
Молодцы! Подвинем камень и освободим следующий знак.
Какой это знак? (Подземный переход.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Четвертый.)
Задание 5.
Вот мы и добрались до последнего задания!
Я предлагаю вам построить для машинок дорожки из геометрических фигур
Какие фигуры лежит у вас на столе?
Дети: прямоугольники квадраты
Воспитательная первую полоску карточки положите столько фигур, сколько звуков вы услышите Воспитатель 3 раза ударяет по металлофону.
Дети выкладывают 3 красных прямоугольника друг за другом
(слева направо).
Воспитатель уточняет: «Сколько прямоугольников вы отсчитали?
Почему вы отсчитали столько прямоугольников?»
Воспитатель ударяет в бубен 4 раза. Дети аналогичным образом выкладывают дорожки на второй полоске карточки. 4 желтых квадрата
Каких фигур у нас больше?
Каких меньше?
А из каких фигур дорожка получилась длиннее?
А из каких короче?
А почему из прямоугольников получилась длиннее?
Воспитатель обращает внимание на дорожки и предлагает проследить их длину, проводя пальчиком слева направо. Дети рассказывают о длине дорожек, используя слова: короткая, длиннее, самая длинная.
Молодцы! Мы освободили последний знак.
Какой это знак? (Светофорное регулирование.) Правильно.
Какой по счету этот камень? (Пятый.)
Теперь, давайте сложим все знаки в посылку и отправим в страну математики.
РЕЛАКСИЯ
-Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание вызвало у вас трудности в выполнении?.