Рогач Юлиана
НОД по формированию ценностно-смыслового восприятия художественной литературы по сказке В. П. Катаева «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказке В. П. Катаева «Цветик- семицветик»
Возрастная группа : подготовительная (6-7 лет).
Цель: приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям, формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) художественной литературы.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания детей о сказке В. П. Катаева «Цветик- семицветик», о ее жанровых особенностях;
Темочки:
- Катаев В. П.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Цветы. Все о цветах
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- расширить и закрепить знания детей о понимании нравственного смысла сказки, оценки поступков и характера главной героини;
- закрепить знания детей о положительных и отрицательных героев сказок.
2. Развивающие:
- Развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать мышление, воображение, творчество, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения, умение выполнять различные игровые задания;
- развивать умение различать основные жанры литературных произведений.
3. Воспитательные :
- воспитывать нравственные качества на примере поступков героев литературных произведений;
- воспитывать умение сопереживать, желание прийти на помощь, слушать друг друга.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие»
- углублять представление детей о доброте как ценном, неотъемлемом качестве каждого человека, о необходимости совершать добрые поступки ;
- помочь осознать основное содержание сказки «Цветик – семицветик»;
- формировать нравственного воспитания детей в игровой деятельности.
«Художественно - эстетическое развитие»
- продолжать использование художественного слова, эстетично – оформленного оборудования;
- закреплять умение выражать эмоции художественными средствами изображения ;
- использовать музыкальные произведения, как средства обогащения образовательного процесса ;
- использовать средства продуктивной деятельности (аппликации) для закрепления результатов восприятия художественного произведения
«Физическое развитие»
- формировать осознанную потребность в двигательной активности ;
- обогащать двигательный опыт детей, умение выполнять движения в соответствии с музыкальным сопровождением.
«Речевое развитие»
- продолжать совершенствовать умение выстраивать свои ответы в соответствии с речевыми нормами, аргументировать свое мнение;
- развивать связную речь, обогащать словарный запас детей в использовании слов вежливости;
- стимулировать проявление речевой активности.
«Познавательное развитие»
- закреплять понятие «художественная литература»;
- углублять понятие «жанр» художественной литературы;
- развивать познавательные и творческие способности детей.
Предварительная работа:
знакомство с творчеством В. П. Катаева, чтение сказки «Цветик – семицветик», чтение русских народных и авторских сказок, чтение рассказов, заучивание стихотворения «Доброта», беседа «Что такое доброта?», домашнее задание «Загадай желание», заучивание песни «Лети, лети, лепесток»,
Форма организации : фронтальная.
Форма проведения : игровое путешествие.
Методы и приемы:
Игровой – игровые ситуации, дидактическая игра, словесные задания.
Словесный – беседа по сказке, обсуждение, постановка проблемных вопросов, объяснение, уточнение, поощрение.
Наглядный – рассматривание, показ, демонстрация. .
Практический – решение проблемных ситуаций, физкультминутка, аппликация.
Планируемый результат: способность эмоционально реагировать на литературные и художественные произведения, определять настроение, характер, поведение героев произведений.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик», картинки с изображением портрета В. П Катаева и его произведений,, картинки «Правила доброты» и «Положительные и отрицательные герои сказок. Модель волшебного цветка, Музыкальный центр, аудиозаписи детских песен, карточки для игры «Добрый и злой», «волшебный» сундучок с «волшебными» предметами, «волшебная» книга, заготовки для аппликации «Цветик – семицветик».
Структура и методические приемы НОД :
1. Вводная часть.
Организационно – мотивационный этап:
- приветствие – стихотворение.
- постановка цели.
- отгадывание загадки.
2. Основная часть:
-совместная работа с детьми
1) Словесное задание «Расскажи сказку»
2) Беседа «Правила доброты»
3) Чтение стихотворения «Доброта»
4) Дидактическая игра «Добрый и злой»
5) Физкультминутка.
6) Игра «Волшебный сундучок»
6) Словесное домашнее задание «Загадай желание»
7) Аппликация «Цветик - семицветик» : самостоятельная деятельность детей.
3. Заключительная часть:
Рефлексия: подведение итогов, обсуждение результатов.
Список используемой литературы :
«Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Методическое пособие «Ознакомление дошкольников с художественной литературой» О. С. Ушакова.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Орг. момент:
Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
- Придумано кем то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро – длится до вечера!
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. (Сели)
1. Основная часть.
Сюрпризный момент:
1) – Ребята, сегодня я приготовила вам сюрприз! Хотите узнать какой?
Тогда отгадайте загадку:
Разукрашиваем летом
Клумбы, парки, цветники
Мы своим красивым цветом,
А зовемся, мы ….(Цветы).
- Молодцы, отгадали загадку.
- Ну, тогда смотрите! (снять накидку с цветка).
- Ребята, посмотрите, у нас в группе появился необычный цветок.
- Вы узнали этот цветок (это цветик- семицветик).
- Нам его подарила волшебница.
- Что же необычного в этом цветке? (Он исполняет желания).
- Скажите, а из какой он сказки? («Цветик – семицветик»).
- Кто написал эту сказку?
(Известный русский писатель, создавший книги для детей и взрослых Валентин Павлович Катаев).
- Сколько лепестков у этого волшебного цветка?
- Ребята, ну надо же! Цветок где- то потерял один свой лепесток.
- Волшебства не будет, пока не найдется седьмой лепесток.
Нам необходимо его найти!
- Но для того нам нужно попасть в сказку и выполнить задания.
- Вы готовы?
- Тогда закройте глаза и все вместе скажем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В гостях у сказки мы опять.
2) – Вот мы и в сказке.
1. Задание. «Расскажи сказку»
- Рассмотрите иллюстрации к сказке.
- Ребята, кто главный герой сказки (Девочка Женя).
- Что случилось с Женей, и как у нее появился волшебный цветок?
- Для чего ей подарила добрая бабушка – волшебница этот цветок?
- Сколько желаний она загадала?
- Какие желания она загадала?
- Какие из желаний, вам показались ненужными, пустяковыми? Почему вы так решили?
- Какие желания показались важными? Объясните почему вы так думаете.
- Что вы можете сказать о Жене? Какая она по характеру?
(Добрая, чуткая, рассеянная, невнимательная).
- Ребята, похожа ли эта сказка на рассказ? Если да, то чем?
- Но почему мы говорим, что это сказка? Что сказочного в этой истории?
(Исцеление больного мальчика Вити, Волшебница, волшебный цветок, приключения, чудеса).
- С первым заданием справились. Молодцы!
2. Задание. «Правила доброты»
- Что такое доброта?
- Что значит быть добрым?
- Какие правила доброты вы знаете (По картинке)
Доброта- это отзывчивость, сочувствие, сопереживание, внимание к людям, все положительное, хорошее, полезное.
- Ребята, кто знает стихотворение о ДОБРОТЕ?
- Вероника М. прочитает нам стихотворение «Доброта»
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека!
- Молодцы! Вы знаете что такое быть добрым.
3. Задание. Игра «Добрый и злой» Волшебная книга.
- Ребята, во всех сказках есть положительные, добрые герои и отрицательные, злые.
- Назовите черты характера добрых и злых героев сказки. (По картинке).
«Добрую сказку в душе береги
С добрых героев пример ты бери».
- Назовите добрых героев сказок и злых. (Картинки перепутались)
- Ребята, нам пора отдохнуть. Представьте себя героями из разных сказок.
Физкультминутка «Сказочные превращения» (Стоя у стульчиков)
4. Задание. «Волшебный сундучок»
- Посмотрите! Какой то Волшебный сундучок!
- Ребята, в каждой сказке есть волшебные предметы, которые помогают сказочным героям.
- Давайте посмотрим, может быть здесь мы найдем наш лепесток.
(Один ребенок подходит к столу, достает волшебные предметы.
Назвать предмет и назвать из какой он сказки)
- Волшебная палочка. золотой ключик, дудочка, лепесток.
- Мы справились со всеми заданиями и нашли лепесток. Теперь наш Цветик – семицветик стал опять волшебным.
5. Задание. «Загадай желание» Домашнее задание
- Ребята, представьте себя на месте Жени и загадайте одно, но полезное и доброе желание.
- Загадывать желания вы будете по очереди, передавая лепесток друг другу.
Начнем мы все вместе и скажем волшебные слова из сказки
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели…
(Дети загадывают желания).
- Можно мне тоже загадать желание?
- Я хочу, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми дружными, умными, честными, заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми!
- Как вы думаете исполнятся наши желания?
- Нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять
Вот и в группе мы опять»
3. Заключительная часть.
Аппликация «Цветик – семицветик».
- Ребята, у меня есть отличная идея! Я предлагаю вам самим для себя сделать Цветики - семицветики.
Аппликация по образцу.
(Пройти за столы.).
- Ребята, посмотрите на свой цветик- семицветик.
Заберите его домой. И как только вам захочется помочь кому- нибудь очень сильно, захочется совершить добрый и полезный поступок, вспомните о нашем сказочном путешествии.
Нужно очень постараться и у вас обязательно все получится.
- Обязательно ли и иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Дети: Нет, достаточно иметь доброе сердце, приходить на помощь другим в трудную минуту.
Рефлексия:
- Вам понравилось путешествие в сказку?
- Ребята, что было самым интересным?
- Чему нас научило это путешествие?
- А как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?
Дети: - Потому что мы очень дружные, помогаем друг другу.
- Ребята, вы большие молодцы! Спасибо вам за вашу работу и старание!
- Теперь, мы хотим подарить нашим гостям маленькие цветики – семицветики, чтобы и ваши самые сокровенные желания обязательно исполнились.