Айсина Эльвира Ильдусовна
Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «Чудеса осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по формированию целостной картины мира
во второй младшей группе «Чудеса осени»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Развитие речи»,
Интеграция видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной, двигательной активности.
Лексический минимум:
- существительные: осень, небо, солнце, деревья, трава, листья, дождь, лужи, тучи, ветер, зонт;
- прилагательные: красный, зелёный, жёлтый, холодный, тёплая;
- глаголы: наступать, падать, дуть, идти, стучится.
Вид занятия: интегрированное
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе „Чудеса осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Формы образовательной деятельности: групповая, фронтальная
Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе, на основе ознакомления с основными признаками осени.
Задачи:
Образовательные
- формировать представления о признаках осени;
- расширить словарный запас по теме.
Развивающие
- развивать умения классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
- развивать речь, мышление, внимание, память детей.
Воспитательные
- воспитание любви к природе, желания беречь ее.
Планируемый результат:
- сформированы элементарные представления о признаках осени;
- используют в речи слова, связанные с осенью;
- умеют отвечать на вопросы целыми предложениями;
- умеют классифицировать предметы по цвету;
- проявляют интерес к явлениям в природе;
- замечают изменения, связанные с наступлением осени;
- умеют устанавливать причинно-следственные связи.
Подготовительная работа: Наблюдения во время прогулки: за небом, деревьями, погодой, листьями, одеждой прохожих.
Оборудование: Картинки с изображением признаков осени, материал для игры «Разноцветные листья», мяч.
Содержание НОД
I. Организационный момент
Мотивация (процесс вовлечения в деятельность):
Собрались все дети в круг, (встают в круг)
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся, (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются друг другу)
– Ребята, посмотрите, какой у нас отличный круг получился!
– Что круглое с утра на небе светит, сверкает и всех согревает? (Солнышко)
– Сегодня солнышко плохо греет, редко показывается из-за туч. Ребята, кто знает, почему? (Наступила осень)
(Раздается стук)
– Кто это стучит? Посмотрим, кто к нам пришел. (Воспитатель приносит игрушечного ежа)
– Здравствуйте, ребята! Я – ёжик, ни головы, ни ножек. А вас как зовут?
(Подходит к каждому ребенку и знакомится – дети называют свое имя)
II. Основная часть
– Ребята, пока к вам шел – замерз, сегодня на улице холодно. Кто знает почему так похолодало? (Наступила осень.)
– Верно, ребята! (Ежик читает стихотворение М. Ходяковой)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся.
II. Основная часть.
– Ребята, пока к вам шел – замерз, сегодня на улице холодно. Кто знает почему так похолодало? (Наступила осень.)
– Верно, ребята! (Ежик читает стихотворение М. Ходяковой)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся.
– Ёжик, мы как раз говорили про осень. Что же происходит осенью в природе? (Воспитатель демонстрирует картинки с изображениями признаков осени и рассказывает)
– Осенью становится холодно. Люди надевают тёплую одежду. Она защищает от холодных ветров и дождя.
– Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными. Осенью листья с деревьев опадают. Это называется листопад.
– Осенью люди собирают урожай – овощи, фрукты. В лесу люди собирают грибы.
– Осенью идут дожди, поэтому на дорогах образуются лужи.
Динамическая пауза
– А я знаю песенку про осенний дождик! Хотите, я спою?
(ежик вместе с детьми исполняет песенку Е. Макшанцевой)
Дождик – кап, дождик – кап,
То сильней, то тише, (ударяют указательными пальчиками по коленям)
Не стучи, не стучи, (грозят указательным пальцем)
Не стучи по крыше! (изображают руками крышу над головой)
Дождик, дождик на дорожке, (стучат одним кулачком по другому кулачку)
Он намочит наши ножки. (наклоняются, хлопают ладонями по коленям)
Нужно ножки поднимать, (на месте шагают, высоко поднимая ноги)
Через лужицы скакать. (указывают правой рукой вправо – вниз, один прыжок на месте)
Вот так, вот так (прыжки из стороны в сторону)
Через лужицы скакать!
Поспешим мы, поспешим, (бег на месте)
От дождя мы убежим!
– Молодцы, ребята!
III. Закрепление
– Ребята, посмотрите, ветер сорвал с деревьев листья: желтые, красные, зеленые, коричневые! Подумайте, с какого дерева упал каждый лист. Надо собрать и разложить листья по цвету.
Игра «Разноцветные листья»
Цель: Закрепить знания детей об основных цветах, активизация словаря.
Игровое действие: Классификация листочков по цвету.
Материал: листочки из бумаги красного, жёлтого, зелёного, коричневого цветов, изображения четырех деревьев, на каждом из которых 1–2 листика определенного цвета.
Ход игры. Дети делятся на 4 группы, и каждая группа находит листья только своего цвета.
Игра «Что бывает осенью?»
Цель: Закрепление и активизация словаря детей по теме «Осень».
Игровое действие: Ответ на вопрос педагога.
Материал: Мяч.
Ход занятия. Педагог бросает мяч и начинает предложение, ребёнок ловит его и, добавляя слово по смыслу, заканчивает предложение.
Осенью улетают. (птицы).
Осенью листья становятся. (красными, жёлтыми, коричневыми, бордовыми).
Осенью идут. (дожди).
Осенью дует. (ветер).
Осенью после дождя появляются. (лужи).
Осенью становится. (холодно).
(Ёжик читает отрывок из стихотворения М. Мавлина)
А осень продолжит удивлять чудесами:
Снежочком нас мокрым начнёт осыпать,
Тяжелые тучи нависнут над нами,
Зимы приближения будем мы ждать!
– Да, малыши, осенью идут дожди, дует ветер и становится холодно. Чтобы не заболеть, надо тепло одеваться!
IV. Итог. Рефлексия
Какое время года наступило?
Какие чудеса осень подготовила для нас?
Понравилось вам занятие?
(Ёжик благодарит ребят за игры, прощается, уходит)