Ярослава Юрьевна Махмутова
Конспект НОД по физическому развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Друг весёлый, мячик мой!»
▼ Скачать
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная, музыкальная.
Цель: формировать стремление заниматься физическим развитием.
Основная область «Физическая культура».
Задачи: Образовательная: Учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади; закреплять умение прокатывать мяч в определенном направлении, подбрасывать и ловить мяч; совершенствовать навыки выполнения упражнений с мячами.
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию с детьми среднего дошкольного возраста „Друг весёлый, мячик мой!“» размещена в разделах
Развивающая: Создать условия для развития у детей быстроты, ловкости, выразительности движений, эмоциональности, умения расслабляться
Воспитательная: Пробуждать интерес к физкультурным занятиям посредством создания сюжетно-игровых ситуаций; воспитывать нравственно-волевые черты характера, смелости, дружелюбия.
Интеграция образовательных областей.
Оздоровительная: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Безопасность: создать условия для формирования навыков безопасного перемещения в помещении, поведения во время подвижных игр.
Познание: закрепить знания о свойствах предмета (мяча): форма, величина.
Социализация: поощрять проявление смелости, находчивости при выполнении упражнений.
Музыка: учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма.
Планируемые результаты:
Проявляет самоконтроль и самооценку при выполнении упражнений с мячом; адекватно воспринимает замечание педагога; доброжелательно взаимодействует со сверстниками в игре.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Способ организации: фронтальный, поточный.
Оборудование: мячи диаметром 40 см по количеству детей, три обруча, дуга (высота 50 см, корзина, гимнастическая скамейка (высота 20 см, мат, игрушечная лисичка.
Музыкальное оформление: маршевая музыка на выход детей, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам сегодня пришел гость, а чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её. (лиса)
В: Здравствуй, Лисонька. Ребята, Лиса очень хочет посмотреть, чем вы занимаетесь, поучиться у вас и поиграть с вами. Согласны? Отгадайте, с каким предметом будем заниматься:
Упадет - поскачет, ударят- не плачет (мяч). (большая корзина с мячами по количеству детей)
- Сколько мячей в корзине? (много)
-Ребята, давайте расскажем Лисоньке все, что мы знаем про мяч.
- Мяч, какой формы? (круглой)
- Какие бывают мячи по величине? (большие, маленькие)
- А вы знаете стихотворение про мяч? (А. Барто)
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мяч.
Тише Танечка не плач,
Не утонет в речке мяч.
- Почему мяч не тонет в воде? (потому что внутри воздух).
- Возьмите по одному мячу, строимся в колонну. Покажем Лисоньке, как можно заниматься с мячом?
1. Вводная часть.
1. Построение в одну шеренгу.
2. Ходьба в колонну по одному друг за другом (мяч в прижатых к груди руках) - Во время, передвижений следить за осанкой детей и соблюдением дистанции.
3. Ходьба на носочках (мяч поднять вверх) - Следить за правильным положением рук.
4. Бег друг за другом с мячом в руках - Следить за дыханием во время бега: дышать носом.
5. Ходьба друг за другом с мячом в руках и построение в круг - Спину держать прямо.
6. «Восстановим дыхание» - Глубокий вдох через нос и медленный выдох через слегка приоткрытый рот.
Тихо- тихо мы подышим, сердце мы свое услышим.
- Ребята, напомните мне, какие мячи бывают по величине? (большие, маленькие). И вот наши мячи сейчас будут расти, они хотят стать большими.
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с мячом (ОРУ)
1. «Мячики стали большими».
И. п. : ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу - Руки прямые, не сгибать в локтях. Смотреть на мяч. Голову не опускать.
1-2- поднять мяч вверх, встать на носочки, потянуться, посмотреть на мяч; 3-4- и. п. (5-6 раз).
- Ребята, а что могут делать мячи? (прыгать, катиться). Все верно. Ребята, покатаем мячи?
2. "Покатаем мяч" - Мяч не терять, ноги прямые, не сгибать в коленях. Голову не опускать, смотреть прямо.
И. п. : ноги на ширине плеч, мяч на полу справа, руки на пояс.
1 – 2 – наклон вперед, прокатить мяч к левой ноге; 3–4–и. п. ; 5–8– то же к правой (6 раз).
- Молодцы! А теперь погладим мяч?
3. "Погладим мяч" - Сказать «гладкий».
И. п. : ноги на ширине ступни, руки за спину, мяч на полу перед ногами.
Присесть, погладить, выпрямиться (6 раз).
- Наши мячи сегодня еще не прыгали!
4. «Попрыгаем»
И. п. : ноги слегка расставлены, мяч в руках впереди.
1- 4- прыжки на двух ногах ; 5- 8 ходьба на месте.
- Хорошо подготовились к заданиям. Друг за другом: Шагом марш! (перестроение в шеренгу).
Основные виды движения (ОВД)1. А теперь мячик пройдет вместе с вами по мостику:
Ходьба по гимнастической скамейке с мячом в вытянутых вперед руках - Руки прямые, не сгибать в локтях; спину держать прямо; голову не опускать. В конце скамьи остановиться, согнуть ноги в коленях, спрыгнуть на обе ноги (2-3 раза).
2. «Мяч хочет покататься»: прокатывания мяча под дугу двумя руками - Мяч не терять (2-3 раза).
3. «Мяч хочет полетать»: подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками- Мяч не терять, ловить двумя руками.
- Молодцы, ребята, справились с заданием. Все поймали свои мячи? Они очень долго с вами играли и очень устали. (дети убирают мячи в корзину).
- А вот я пока поработаю волшебником:
Покружились, покрутились и в мячики превратились.
Подвижная игра «Мой веселый звонкий мяч». Цель: упражнять в беге, в подпрыгивании на двух ногах; развивать умение прыгать ритмично, в соответствии с текстом стихотворения, выполнять движения по сигналу.
Содержание: Дети стоят хаотично по залу. Воспитатель находиться в центре. Берет большой мяч и начинает отбивать его «рукой о землю», говоря:
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Дети прыгают в том же темпе. Воспитатель кладет мяч и повторяет стихотворение, делая движение рукой, так, как будто отбивает мяч, а дети прыгают. Закончив стихотворение, воспитатель говорит: «Догоню!». Дети убегают, прячутся в «домики» (обручи).
Правила: Убегать можно только после слов: «Догоню!».
В конце игры воспитатель говорит: Все мы играли, веселились – жарко стало, нужен ветерок.
Дыхательное упражнение «Подуем на плечо» - Глубокий вдох через нос и медленный выдох через слегка приоткрытый рот (2-3 раза).
Подуем на одно плечо,
теперь на другое, а сейчас на живот.
А теперь на облака и остановимся пока.
- Мячики, повертелись, покружились и в ребят превратились.
- Ребята, Лисичка освоила все упражнения с мячами. Теперь она хочет поиграть и с мячом, и с вами.
Вышли ребята на лужок,
Сделали ребята кружок.
Игра малой подвижности: «Бери мяч». Цель: развивать навыки владения мячом, ловкость.
Содержание: Дети встают в круг на расстоянии вытянутых в сторону рук и передают мяч из рук в руки соседу. Мяч надо брать и передавать двумя руками. Лисичка (в руках воспитателя) «старается догнать» мяч.
Раз, два, три мяч беги! (2-3 раза).
- Лисичке очень понравилось у вас, ребята. Она приглашает вас к себе в гости. А теперь нам пора прощаться и с мячами, и с лисичкой!
3. Итог занятия: (с мячом)
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? (лиса). А зачем она приходила? С каким предметом мы занимались? А какие бывают мячи? А может мяч утонуть в воде? А почему? А, что мяч умеет делать? Молодцы, ребята.