Svetlana Afonina
Конспект НОД по физическому развитию «К нам цирк приехал» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ДСКВ «Колокольчик» с. Слободище Дятьковского района
Конспект НОД
Образовательная область: «Физическое развитие».
"К нам цирк приехал"
Воспитатель: Афонина С. А.
Программное содержание:
Оздоровительные задачи:
• Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
• Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
• Развивать основные функции вестибулярного аппарата.
Образовательные задачи:
• Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; равновесию при ходьбе по канату; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
• Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
• Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
• Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
• Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
• Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.
Оборудование:
• Гимнастические скамейки;
• Обручи;
• Ленточки (по 2 на каждого ребенка)
Занятие проходит под музыкальное сопровождение в т. ч. с использованием фонограммы.
Ход НОД:
1 часть:
- Дети к нам сегодня приехал цирк. Вы все любите цирк? Хотите стать цирковыми артистами?
- Предлагаю вам стать артистами цирка и приготовиться к параду.
- Равняйсь! Смирно! На право!
- Налево в обход шагом марш! (Ходьба в колонне по одному).
Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад.
- Идут гимнасты (Ходьба на носках, марш)
- Идут силачи (Ходьба на пятках, марш)
- Идут медведи (Ходьба на внешней стороне ступни, марш)
- Идут лошадки (Ходьба с высоким подниманием колен, марш)
- Бегут собачки (легкий бег в колонне по одному, марш)
- Идут артисты! (Обычная ходьба и восстановление дыхания).
- Остановились у ленточек! (становятся у ленточек)
2 часть:
(Комплекс ритмической гимнастики с ленточками
на основе общеразвивающих упражнений) :
- Сейчас будут выступать :
1. Жонглёры.
И. п. о. с., ленточки в руках внизу,
1 – руки в стороны,
2 – вверх,
3 – руки в стороны,
4 – и. п. (5-6 раз). Стоп!
2. Штангисты.
И. п. ноги на ширине плеч, ленточки внизу в опущенных руках.
1- наклон вперёд, руки в стороны,
2 – и. п. (6 раз). Стоп!
3. Силачи.
И. п. стоя на коленях, руки на поясе.
1- поворот вправо и правая рука в сторону,
2- и. п.
3-4-тоже влево. Стоп!
4. Гимнасты.
И. п. сидя на ковре, руки на поясе,
1 – наклон вперед, коснуться руками носка правой ноги,
2 – и. п.
3-4- тоже влево. Стоп!
5. Эквилибристы.
И. п. лёжа на спине, руки воль туловища,
поочерёдное поднимание ног и рук. Стоп!
6. Акробаты.
И. п. стоя, ноги вместе, руки внизу.
1 – прыжком ноги врозь, руки вверх,
2 – и. п. (6 раз) .
Прыжки на месте чередуются с ходьбой.
- Направо!
- Сомкнись, шагом марш!
- В обход направо шагом марш!
- Противо ходом направо шагом марш!
3 часть:
Основные виды движений.
- Сейчас на арене цирка мы проведём тренировку. Мы покажем какие мы сильные, ловкие, умелые, находчивые. Сегодня вы будите дрессированные обезьянки, которые ловко на носочках прыгают и ползают на четвереньках, будете канатаходцами, которые ловко и смело ходят по канату боком приставным шагом.
Приготовились к выполнению упражнений!
Равняйсь! Смирно! Направо! Начали!
1. «Канатаходцы» (ходьба по гимнастической скамейке).
Напоминаю детям, что, двигаясь по скамейке, необходимо туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения, спуска со скамейки. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза, страхую сход со скамейки.
2. «Дрессированные обезьянки»
Прыжки из обруча в обруч. В случае необходимости осуществляю индивидуальный подход – слежу за правильным выполнением прыжков, приземлением мягко на носки, с эластичным сгибанием колен. (3 раза) .
Подвижная игра:
«Лохматый лев»
Цель игры: Учить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения.
Описание игры: Дети стоят на одной стороне зала. Один ребенок, находится на противоположной стороне, изображая пса. Дети гурьбой тихонько подходят к нему, в это время произносят:
Вот лежит лохматый лев,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему разбудим.
И посмотрим: «Что-то будет?»
Дети приближаются к псу. После слов «Что-то будет?» Лев вскакивает и громко рычит. Дети разбегаются, лев гонится за ними и старается поймать кого-нибудь и увести с собой.
Правила игры: После 2 раз выбирается новый лев из детей которых он не поймал.
Примечание: Место где находиться лев и место, куда убегают дети должно быть на расстоянии 5-15 метров, чтобы было пространство для бега.
4 Часть:
Заключительная.
Релаксация «Воздушные шарики»
А сейчас ложитесь по удобнее.
Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию (пауза). Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть (пауза) .
Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и весёлые. Вас надувают и вы становитесь всё легче и легче. Всё ваше тело становится легким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Воздушные шарики поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик
(пауза - поглаживание детей).
Обдувает шарик, ласкает шарик… Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок.
Но вот пришла пора возвращаться в детский сад. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза.
Улыбнитесь.
- Построились!
- В группу шагом марш!