Алевтина Баяндина
Конспект НОД по физической культуре «Село моё родное!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для формирования положительного отношения к родному селу
Задачи:
совершенствовать навыки ходьбы по ограниченной площади опоры, отбивания мяча на месте и с продвижением вперед;
упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
развивать чувство коллективизма, умение действовать вместе;
создавать положительный эмоциональный настрой.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
физическое развитие;
речевое развитие;
музыкальное развитие
социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Село моё родное!“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
экскурсия по селу;
проведение бесед о селе, символике;
рассматривание альбома «Наше село».
Материал и оборудование: презентация «Виртуальная экскурсия по селу»; фонограммы; проектор, проекционный экран, ноутбук; музыкальный центр; дорожка с пуговками; дорожка со следами; мягкие модули; конусы; гимнастическая скамейка; обруч; 8 мячей большого диаметра; 4 стула; 4 платка
Ход НОД
I. Вводная часть
Рук-ль физ. восп. :
- Ребята, какое сейчас время года? (зима)
- А вам бы хотелось, чтоб уже наступила весна, чтоб светило ласковое весеннее солнышко? Чтоб оно вас согрело и приласкало?
Аутотренинг «Сотвори в себе солнце». Звучит музыка «Симфония сердца», Моцарт
- Сядьте на коврики, закройте глаза и представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет тепло. Чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Мы направляем к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Вывешивается обруч.
- Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли и улыбнитесь друг другу.
- И вот над нашим селом засияло солнышко (слайд 1 – фото села в солнечную погоду). Но у него пока нет лучиков. Но вы, не огорчайтесь. Назовите красивые слова о нашем селе.
Упражнение «Подбор прилагательных к слову «село»
(наше село : красивое, светлое, современное, спортивное, гостеприимное, чистое, зелёное, большое).
- А как называется село, в котором мы живем? (Юсьва, что в переводе с коми-пермяцкого означает «Юсь» – лебедь, «ва» – вода: лебединая вода) (слайд 2 – картинка лебедя)
А село скажу я тут,
Юсьвой все зовут,
Люди здесь живут, заметьте,
Лучше всех, то наши дети!
Это вы, я точно знаю,
И в рассказ свой приглашаю!
А сейчас, скорее, в путь,
Только друг мой не забудь
Спортом надо заниматься
И мы все будем стараться
Рук-ль физ. восп. : В одну шеренгу становись! Напра-во раз, два! (дети под музыкальное сопровождение «Спортивный марш – Юниор» начинают ходьбу по залу)
по дорожкам с пуговками;
ходьба «змейкой» между конусами;
прыжки через мягкие модули
ходьба по дорожке со следами и ладошками.
Рук-ль физ. восп. : В селе нашем птиц мы слышим
Чистым воздухом мы дышим.
Упражнение на дыхание. Ходьба врассыпную
Самомассаж
Рук-ль физ. восп. : А бывает по – утру, мы гуляем по селу
(шагаем пальчиками по руке от запястья к плечу)
II. Общеразвивающие упражнения ( дозировка: 8 – 10 раз)
1. Двухэтажный стоит дом (слайды 3,4,5 – фото села)
Он красивый, дело в том
Есть у нас дома пониже
Подойдем мы к ним поближе
(И. п. – основная стойка. 1 – поднимание рук через стороны вверх; 2 – И. п.)
2. «Колокола» (наклоны в стороны) (слайд 6)
В храме колокол поёт,
в храм придти он нас зовёт
(И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вправо; 2 – И. п. ; 3,4 – то же самое в левую сторону)
3. «Наклоны вперёд» (слайды 7,8, 9, 10, 11, 12 – фото села)
Как идем мы по дороге,
То посмотрим все под ноги
Чистоту мы соблюдаем
И бумажки собираем.
(И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед вниз, 2 – И. п.)
4. «Прыжки» (слайд 13 – фото площади возле РДК)
Мы на площади большой
Нынче праздник? А какой?
Нет, то дети тут играют
И прыжки все выполняют.
(дети выполняют прыжки на свое усмотрение)
5. «Приседания» (слайд 14)
Мы к спорткомплексу подходим
Приседания проводим.
Надо ноги развивать,
Чтобы в спорте побеждать.
(И. п – основная стойка. 1 – присесть, руки вынести прямые перед собой; 2 – И. п.)
Основные виды движений
Рук-ль физ. восп. :
- Заходим в спорткомплекс. Что нужно сделать при входе? (поздороваться)
(слайд 15 – фото зала спорткомлекса)
- Проходим в зал и видим там много спортсменов. И вы тоже будущие спортсмены, сейчас мы с вами проведем тренировку баскетболистов. Берем в руки мячи, выполняем отбивание мяча о пол на месте и в движении. По сигналу заканчиваем тренировку, кладем мячи на место и подходим ко мне (звучит музыка – «Песни о спорте»)
Отправляемся дальше в путь: ходьба по дорожкам
А вот Юсьва – река (слайд 16 – фото реки возле Дома творчества)
Широка и глубока.
Камешки лежат вокруг
Мы по ним идем, мой друг.
Вот дошли мы до моста (слайд 17 – фото моста возле Дома творчества)
А задача здесь проста
Вам ребята очень нужно
Перейти тот мостик дружно
(ходьба по гимнастической скамейке навстречу друг другу под музыку «Шум волн»)
III. Заключительная часть
Рук-ль физ. восп. : Есть у нас и свой Арбат (слайд 18 – фото площади
Отдохнуть там всякий рад перед ЗАГСом)
И фонтан поёт, играет,
К себе в гости приглашает.
Собирайся детвора,
Коль играть пришла пора.
Подготовка к игре: Играющие делятся на 4 команды. В пределах ограниченной площадки, каждая команда образует круг, в центре которого находится стул, на котором лежит платок с узором.
Описание игры: По сигналу руководителя играющие взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и произносят следующие слова:
«Мы, веселые ребята.
Соберемся все в кружок.
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок» (звучит коми-пермяцкая музыка)
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемешаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим «шалашам» (стульям, берут (платок и натягивают его над головой виде крыши).
Рук-ль физ. восп. : Большой проделали мы путь,
Теперь пора нам отдохнуть.
Релаксация под песню «Река лебединая» в исполнении ансамбля «Рябинушка»
Дети лежат на ковре с закрытыми глазами. Руки, ноги расслаблены. Звучит спокойная музыка. Вспоминают, какие достопримечательности посещали во время экскурсии по родному селу.