Ольга Карташова
Конспект НОД по ФЦКМ «Осень» с элементами художественного творчества
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЦКМ с элементами художественного творчества на тему «Осень»
Цель:
• Расширять и обобщать знаний детей об осени, её приметах, осенних месяцах.
• Закреплять навыки работы с пластилином.
Задачи:
1. Образовательные
• Познакомить с творчеством композитора П. И. Чайковского;
• расширять представления детей о характерных признаках осени, учить находить их в природе;
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Осень“ с элементами художественного творчества» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• закреплять знания названий деревьев;
2. Развивающие
• формировать и расширять словарный запас по теме «Осень»;
• развивать общую и мелкую моторики;
• развивать воображение, внимание, память.
3. Воспитательные
• воспитывать любознательность, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;
Материалы и оборудование:
• Пластилин разных цветов, доски, салфетки;
• Кукла бибабо (медведь); Орф – инструменты;
• компьютер, экран, проектор;
Предварительная работа:
• Наблюдение за деревьями на прогулке, беседы об осени;
• Чтение художественных произведений : стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
• Разучивание стихов и поговорок об осени;
• Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
• Работа с пластилином, заготовка ствола березы (пластилинография).
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
Виды детской деятельности:
• игровая, познавательная, коммуникативная, художественно-эстетическое
Ход НОД
Воспитатель: -Ребята, у нас сегодня необычное занятие:
мы с вами побываем в осеннем лесу. Давайте закроем глаза и представим, что мы попали в сказочный осенний лес. Послушайте, как звучит красиво музыка
Звучит запись музыкального произведения «Октябрь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
Дети слушают музыку.
Муз. руководитель: Ребята, так рассказал об осени великий русский композитор П. И. Чайковский
Слайд 1. Портрет Чайковского П. И.
У Чайковского есть цикл музыкальных произведений «Времена года». Это музыкальное произведение называется «Октябрь». Какие слова можно подобрать к этой музыке?
Ответы детей: Красивая, задумчивая, плавная, замечательная.
Муз. руководитель: Ребята, кто написал это произведение? Давайте вспомним, чем композитор пишет свои картины, свои музыкальные произведения? (звуками). А художник? (красками). Посмотрите, какой красивый осенний лес на картинах художников.
Слайд 2-6. Презентация «Осенний лес»
Воспитатель: - Какое время года изображено на картинках?
Дети: Осень
Воспитатель: А как вы догадались, что это осень?
Дети: жёлтые и красные листья на деревьях, дождь…
Воспитатель: - А давайте вспомним осенние приметы. Работать будем подгруппами.
Ответы детей: Птицы улетают в тёплые края. Часто идут дожди, пасмурно, холодно. Люди надевают тёплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, сколько много примет вы вспомнили.
Ой, слышите, кто-то шагает по лесу?
На ширме появляется Медведь (кукла бибабо).
Мишка: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Мишка. Вот молодцы, что пришли! Так хочется поиграть, а одному играть неинтересно.
Воспитатель: Мишка, знаешь какую интересную игру знают дети. Ребята, давайте все вместе встанем и подойдем к Мишке поближе. Помните мы с вами играли в игру «Дождь». Как мы вставали? (парами).
Речевая двигательная игра (в парах)
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий.
Долго будет дождик плакать,
Разведёт повсюду слякоть.
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
Мишка: Ребята, а я предлагаю сегодня поиграть в эту игру с ОРФ- инструментами.
Дети играют в игру с сопровождении ОРФ-инструментов.
Мишка: -Какие молодцы! А теперь присаживайтесь, ребятки, на стульчики и послушайте меня внимательно. У меня в лесу много-много деревьев
А вы знаете, чем все деревья похожи между собой?
Ответы детей: У всех деревьев есть ствол, корень, ветки.
Слайд 7 (схема дерева)
Мишка: А чем отличаются друг от друга?
Ответы детей: У одних деревьев есть листочки, а у других иголочки,
Слайд 8 (хвойное и лиственное дерево)
Мишка: А по цвету коры отличаются? (береза, сосна, ель) .
Слайд 9 (кора берёзы и ели)
Мишка:Да, ребята, только у одной берёзки белая кора с чёрными черточками.
Воспитатель: - Мишка, ребята начали рисовать картину «Осенняя берёзка», да не только красками, а разноцветным пластилином. Но ещё не закончили её.
(Показывает на картину, где нарисован только ствол и ветки берёзы)
Мишка: А разве такое бывает, чтобы рисовать пластилином?
Воспитатель: Да.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно добавить, чтобы картина получилась осенняя? Какие осенью листья у берёзы?
Ответ детей: жёлтые листочки.
Воспитатель: Как мы с вами будем делать берёзовые листочки? Скатаем из пластилина шарики, а из шариков сделаем листочки. Как будем катать шарики для листочков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получился листочек? Сейчас мы сделаем заготовки листочков осенней берёзки.
(Дети подходят к заготовленному заранее стволу дерева)
Воспитатель: - Давайте разомнём наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
В прятки пальчики играли,
И головки убирали.
Разбежались кто куда,
Не найти их никогда.
Воспитатель: Вспомним правила работы с пластилином.
Ответы детей: работаем на дощечке, после работы руки вытираем салфеткой.
Дети выполняют работу. Звучит музыка «Октябрь» П. И. Чайковского.
На экране слайд 10.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красивая осенняя берёзка получилась! Я предлагаю подарить эту картину мишке.
Мишка: - Ой, ребята, спасибо вам большое! И я для вас припас угощение!
Дарит детям конфеты в бочонке.
Воспитатель: Спасибо тебе, Мишка, за угощение, а нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся на стульчики.
Ребята, вам понравилось наше необычное занятие?
Что вам больше всего понравилось?
(Какое музыкальное произведение слушали?
В какую игру играли?
Какую картину мы подарили мишке?
А чем мы её рисовали)
Мне очень понравилось, какими вы были сегодня внимательными, старательными и дружными. Спасибо за работу.