Елена Лякишева
Конспект НОД по аппликации «Кастрюля с узором» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации "Кастрюля с узором"
для детей подготовительной группы.
Цель: учить выполнять аппликацию «Кастрюля с узором».
Задачи:
-- уточнять и расширять представления детей о кухонной, столовой посуде, назначении кастрюли;
-- закреплять навыки вырезания и приклеивания деталей аппликации;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Кастрюля с узором“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Орнамент и узоры
- Орнамент, узоры. Аппликации
- Подготовительная группа
- Посуда. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- развивать зрительное и цветовосприятие, логическое мышление, память, мелкую моторику, статические и динамические движения;
- показать взаимодействие воспитателя и тифлопедагога на занятии;
- воспитывать активность, самостоятельность, интерес к продуктивной деятельности.
Оборудование и материалы: карточки с силуэтными изображениями
посуды, картинки украшенных кастрюль, две кастрюли - с узором и без
узора;
картон с силуэтами кастрюль, цветы разного размера и цвета, фломастеры,
ножницы, клей-карандаш.
Ход занятия.
1. Беседа о посуде.
(Слышатся звуки посуды)
Воспитатель: Что это за звуки, что может так звучать? (посуда)
Верно, сейчас мы поговорим с вами о посуде. Помогут нам силуэтные картинки.
(На подносе карточки изображением вниз, дети выбирают, называют
посуду)
Воспитатель: Ребята, как назвать все предметы, которые у вас в руках?
– Для чего она нам нужна? (Ответы детей)
Посуда нужна для хранения, приготовления и приема пищи.
– Я очень люблю готовить. Сейчас ко мне подойдут те ребята, у которых в руках посуда для приготовления еды.
Тифлопедагог: А я люблю покушать, поэтому ко мне подойдите ребята,
у которых посуда, из которой можно есть.
(Дети делятся на две подгруппы).
Воспитатель : Как вы думаете, где я обычно готовлю? (на кухне).
– Как называется посуда для приготовления еды? (кухонная)
Тифлопедагог: Ребята, как называется посуда, которая нужна для
сервировки стола, которую мы ставим на стол? (столовая)
- Кухонная посуда – это то, в чём и с помощью чего мы готовим пищу.
Столовая посуда – это те предметы, которые мы используем во время еды.
Физкультминутка
Чайник, чайник – белый слон (руки на пояс, покачивания вправо-влево)
Длинный хобот поднял он (руки вместе, чуть вверх)
Наклонили мы слона (наклон, руки вниз)
Вот и чашечка полна (приседание, руки ладонями вверх)
(К. П. Нефёдова)
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её… (Кастрюля)
Воспитатель: Для чего нужна кастрюля? (Ответы детей)
- К какой посуде она относится? (Кухонной)
(Воспитатель показывает две кастрюли- с узором и без)
- Какая кастрюля вам больше нравится?
- Может не надо украшать посуду? (Ответы детей)
Красивая посуда воспитывает эстетический вкус, возбуждает аппетит, смотреть на неё – одно удовольствие.
Посмотрите на красивые кастрюльки.
2. Творческая деятельность.
Воспитатель: Сегодня мы выполним аппликацию «Кастрюля с узором».
Кастрюли у вас разного цвета, их украсит красивый узор из цветов
больших и маленьких.
Но сначала вам нужно вырезать кастрюлю, а затем наклеить ее на бумагу.
Все понятно? Начинайте работать.
(Дети вырезают кастрюлю, приклеивают на бумагу,
воспитатель и тифлопедагог помогают тем, кто затрудняется)
Воспитатель: А теперь украсим кастрюли цветами. Выберите большой цветок, приклейте его посередине. На него приклейте цветок поменьше.
По бокам приклейте два маленьких цветка.
(Дети выполняют)
Воспитатель: Можете дополнить изображение фломастерами, дорисовать детали - серединки цветов, листики, веточки, декоративные элементы…
Молодцы, ребята, у вас получились замечательные кастрюльки. Они
могут стать очень нужным и красивым подарком для мамы или бабушки.
3. Итог занятия.
- О чем мы сегодня говорили и чем занимались?
- Что больше всего понравилось делать?
- Почему?