Татьяна Лазарева
Конспект НОД «Письма королевы Математики»
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе
«Письма королевы математики»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
Публикация «Конспект НОД „Письма королевы Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• продолжать знакомить с целым и частями;
• способствовать овладению умениями делить предмет на две, четыре части;
• способствовать формированию у детей познавательного интереса;
• развивать умение ориентироваться в пространстве;
• обобщить и уточнить ранее полученные знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах;
• упражнять в решении примеров на сложение и вычитание.
2. Речевое развитие:
• активировать словарь детей по теме занятия: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счет, наука, почтальон, план;
• развивать умения четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
• закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
• стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;
• воспитывать у детей интерес к занятиям математики;
• формировать позитивные дружеские взаимоотношения между детьми;
• развивать стремление радовать старших своими достижениями.
4. Физическое развитие:
• закрепить навыки выполнения физминутки путём показа;
• способствовать формированию опорно-двигательной системы организма, координации движений, общей моторики.
Методы и приемы:
– практические: проверка решения примеров; гимнастика для глаз; физминутка; дидактическая игра «По порядку становись»;
– наглядные: рисунки геометрических фигур, план;
– словесные: рассказ воспитателя, вопросы и ответы по его содержания.
Материалы и оборудование :
демонстрационный – рисунки геометрических фигур, план;
раздаточный – простые карандаши, красные ручки, конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый).
Предварительная работа:
решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутка, гимнастика для глаз, игра «По порядку становись»
Игровая Дидактические игры «Дом дружбы», «Назови соседей числа», «Наоборот»
Познавательно-исследовательская Проверка решения примеров, выполнение заданий на полосках с красными и синими значками
Коммуникативная Работа в коллективе и индивидуально во время опытов.
Восприятие
художественной литературы и фольклора Слушание рассказа воспитателя, обсуждение, ответы на вопросы
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент
Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук – Математики. Наверное, она хочет пригла-сить нас в свое королевство. Но прежде, чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
Дети образуют круг вокруг воспитателя
Внимательно слуша-ют, не отвлекаясь на посторонние предметы
2. Разминка
- Какое сейчас время года?
- Перечислите все осенние месяцы.
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики. (Положить перед детьми конверты)
- Сколько писем принесла Королева Математики?
- Правильно – 5. Дети отвечают на вопросы:
- Осень
- Сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Утро
- Пять
- Три
- Один
- Три
- Шесть
- 5 Правильно отвечают на вопросы.
Демонстрируют полу-ченные знания и умения счёта, делают верные выводы
3. Первое письмо королевы Математики
- Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета?
- Давайте откроем его… Кого вы здесь видите?
- Как вы думаете, какое у него настроение?
- А почему он загрустил?
- А с кем у нас дружит прямоугольник?
- А давайте мы найдем его друзей в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой. ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ГРАНЬ КУБИКА.
Работаем на полоске с красным значком простым карандашом.
- Какие фигуры у вас получились? Назовите их.
- Как их можно назвать одним словом?
- Сколько всего фигур?
- Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем. Дети отвечают на вопросы:
- Красный.
- Прямоугольник.
- Грустное, невеселое.
- Потому, что он один, рядом нет его друзей.
- С кругом, квадратам, овалом, треугольником
Дети работают на по-лоске с красным значком простым карандашом.
Треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг.
Геометрические фигуры.
- 5. Демонстрируют полу-ченные ранее знания, делают верные выво-ды
Правильно выполня-ют задания на полоске с красным значком.
Демонстрируют умения обращаться с простым карандашом.
Верно определяют обобщающие слова: геометрические фигуры.
4. Гимнастика для глаз
Спинки выпрямили,
руки опустили,
быстро поморгали глазами, закрыли глаза,
открыли,
посмотрели вдаль.
Вытянули правую руку вперед, следим за медленными движениями указательного пальца вправо-влево, вверх-вниз. Дети сидят, выпрямив спинки,
опустив руки,
быстро поморгают глаза-ми, закрывают глаза,
открывают,
смотрят вдаль.
Вытягивают вперед пр. руку, следят за движени-ями указ. пальца вправо-влево, вверх-вниз. Осваивают навыки проведения зрительной гимнастики.
Демонстрируют навы-ки следить глазами за движением пальца.
5. Дидактическая игра «Дом дружбы»
Я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольни-ка поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Мне кажется, у прямоугольника изменилось настроение. И вы заулыбались. Ребята, я хочу назвать этот дом «Дом дружбы».
- А наш дом, наш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.
- А фантазировать вы любите?
- Где, по-вашему, живет прямоугольник?
- Откуда он появился?
- Что он будет делать в будущем?
- Да.
- Да
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Внимательно слуша-ют, не отвлекаясь на посторонние предме-ты.
Верно ориентируются в пространстве.
Демонстрируют уме-ния первоначального анализа, воображения, грамматически верно строят предложения при ответе на вопросы
6. Второе письмо королевы Математики
- А вам интересно, что в других конвертах?
- Тогда откроем конверт, расположенный между синим и белым. Какого он цвета?
- А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры?. Это знаки, которыми мы обозна-чаем числа. Цифр всего 10, а чисел очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем.
- Да
- Желтый.
- Дают определение термина «цифры»
Демонстрируют зна-ние цветов спектра.
Правильно определя-ют понятие «цифры».
7. Игра «По порядку становись»
Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны постро-иться по порядку.
- Число 3, назови своих соседей.
- 2,4…
Правильно определя-ют место цифры в порядковом счёте.
Верно определяют соседние числа.
8. Игра «Наоборот»
А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот». Для этого нам надо повторить обратный счет. Вам надо соединить цифры в обрат-ном направлении от10 до 1 и вы что-то интересное увидите.
- Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами.
- А теперь я вам предлагаю отдохнуть.
Дети считают.
Дети собирают выпол-ненные задания, склады-вают в конверт.
Демонстрируют знание цифр и навыки обратного счёта.
9. ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал. изображают плавание
изображают рисование
«умываются»
бег на месте
прыгают
кружатся на месте
хлопки в ладоши
садятся на корточки, ру-ки под щеку - засыпают Выполняют движения пластично и выразительно.
Владеют разными ви-дами движения.
Изображают позами и мимикой чувства.
Развивают общую моторику.
10 Третье письмо королевы Математики
- Сколько осталось конвертов?
- Откроем не белый и не зеленый конверт. Какой?
- Если я разделю печенье пополам, сколько детей я смогу угостить?
- Как называются эти части?
- А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока?
- А теперь послушайте задание, а ответ зарисуйте на полоске бумаги. Сядьте за стол. Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на 4 части?
- Как называются эти части? Нарисуйте столь-ко кружков, сколько гостей вы можете угостить.
- 3
- Синий
- 2.
- Половинки.
- 4.
Если дети затрудняют-ся, воспитатель помогает
Дети садятся за столы.
- 4
- Доли
Дети выполняют задание
Демонстрируют знание названий час-тей предмета.
Правильно выполня-ют задание, верно об-разуют грамматичес-кие формы
11 Четвертое письмо королевы Математики
- Сколько конвертов еще осталось?
- Сейчас откроем белый конверт. Я вчера была в гостях в другом детском саду, там тоже такие хорошие, прекрасные детишки, они также как и вы занимались, решали примеры. Я прошу вас помочь мне проверить, правильно ли они решили примеры. Поможете мне? Раздать красные ручки для проверки примеров.
- 2
- Да
Дети выполняют задания
Демонстрируют уме-ния решать примеры, находить и исправ-лять ошибки.
12 Пятое письмо королевы Математики
- У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, какое оно?
- В этом письме я спрятала для вас сюрприз.
- Пятое, последнее.
13 Итог занятия
- А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали?
- Сейчас каждый спросите у себя: «Справился ли я сегодня с заданиями, или я испытал какие-то трудности?»
Говорили о геометричес-ких фигурах, о цифрах, решали примеры, делили целое на части.
Ответы детей
Правильно отвечают на вопросы, демон-стрируют полученные знания.