Ирина Расулова
«Осенние листочки». Конспект НОД «Первые шаги в математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Первые шаги в математику»
Вторая младшая группа «В»
Воспитатель Расулова И. А.
Тема : «Осенние листочки»
Цель: учить детей различать предметы по количеству (один-много,величине (большой- маленький) ,по цвету (красный, жёлтый).
Задачи:
-развивающие: способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию; развивать память, внимание, логическое мышление.
-обучающие: учить определять, где один предмет, а где много; формировать первичные представления о свойствах предметов (цвет, величина)
Публикация «„Осенние листочки“, Конспект НОД „Первые шаги в математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
-воспитательные: воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Материалы: Кукла Катя, 2корзинки (большая и маленькая, осенние листья из бумаги (красные и жёлтые; большие и маленькие,муляжи грибочков.
Ход занятия.
В - Ребята, сегодня к нам в гости я пригласила куклу Катю! Давайте поздороваемся! Доброе утро, Катенька!
К- Доброе утро, ребята! А я вам гостинцы принесла! Полную корзинку грибов!
Игра «Один-много»
В-Ребятки сколько в корзинке грибов (много)
Возьмите себе по одному грибочку. А теперь сколько в корзинке осталось грибов? (один)
Амина, а у тебя сколько грибов (один)
Ребятки, давайте соберём все грибочки опять в корзинку!
Сколько в корзине стало грибочков (много)
Молодцы, ребята!
Ребята давайте посмотрим, что нам принесла Катенька в большой корзине? Это осенние листочки! Посмотрите какие они красивые!
Какого цвета наши листочки (Красные и желтые)
А почему они желтого и красного цвета (потому что осень)
Давайте с ними поиграем! (раздать по два листочка каждому ребёнку)
Физминутка
Дует, дует ветер,
Дует-задувает,
Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки,
Кружат по дорожке,
Падают листочки
Прямо нам под ножки.
Молодцы ребята!
Игра «Разложи по корзинам»
Ребятки, посмотрите- ветер подул и наши листочки разлетелись!
Давайте их соберём в корзинки!
В большую корзинку мы соберём большие листочки, а в маленькую- маленькие!
Молодцы, ребята!
Видишь, Катя, какие у нас ребятки все умные и хорошие!
Понравилось тебе у нас в гостях?
Очень весело мне было!
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора.
Что поделать, ждут дела!
До свиданья, детвора!
Итог занятия
Что принесла нам, Катенька (грибы, листочки)
Сколько было грибов в корзинке? (много)
Какого цвета и размера были листики (красные, желтые; большие- маленькие)
Вам понравилось помогать Кате?