Татьяна Образцова
Конспект НОД «Паучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Паучок» нетрадиционные техники рисования старшая группа
Цель : развитие эстетического вкуса детей через знакомство с различными техниками рисования.
Задачи:
- совершенствовать умения детей в различных техниках рисования;
- воспитывать эстетическое отношение к животным через их изображение вразличных художественных техниках.
Ход НОД
- Ребята, посмотрите, кто-то бросил на подоконник нам письмо. Вы хотите узнать от кого оно? На конверте стоит штамп «Школа волшебников»
- Где в нашей группе располагается Школа волшебников? (в центре ИЗО)
Публикация «Конспект НОД „Паучок“» размещена в разделах
Дети проходят и садятся за столы.
- Найти таинственного письмоносца нам поможет волшебство. Сейчас мы будем учиться пользоваться волшебными приёмами. Берём волшебную бумагу, Сминаем её и расправляем( 4 раза) Теперь подуем на бумагу и ещё раз сомнём. Как называется подушка, куда мы прикладываем бумагу?
Дети прикладывают бумагу и делают оттиск.
- Подумайте,кто же это может быть?
- Посмотрите, у нас в конверте есть загадка-подсказка!
Дети отгадывают (паук)
Воспитатель показывает картинку.
- Какое туловище у паука?
- Какая голова?
- Какие ноги?
- Сколько ног слева? Справа?
- На что похожи лапки паука?
- С помощью чего можно нарисовать мохнатые лапки? (ватных палочек)
- Давайте возьмём эти палочки и нарисуем лапки нашим паучкам.
Пока дети выполняют задание, воспитатель рассказывает о многообразии пауков.
- Что умеет делать паучок? (плести паутину)
Воспитатель показывает картинку.
-Из каких частей состоит паутина? (снежинок и спиралей)
- А для чего нужна паучку паутина?
- Паучок любит летать на своей паутине. Сейчас мы будем следить одними глазами, не поворачивая головы,за воображаемой паутиной.
Проводится гимнастика для глаз.
- А теперь представим что мы стали паучками и летим на паутинке к двери, за тем к окну, за тем к мольберту.
- Ребята, а где можно увидеть паучка? (на дереве, между листьями)
На мольберте дерево с зелёными листьями.
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Какие признаки весны вы знаете?
- Давайте спрячем наших паучков между листьями.
- На какую часть листка нужно наносить краску? (на нижнюю)
Дети отпечатывают листики вокруг своих паучков, придумывают имя для паучков.
В благодарность за работу детям «паучок» вручает посылку, а в ней угощение.